Дисциплины: Разделы: Тема занятия: Продолжительность учебного занятия:

реклама
Дисциплины: «Теория и организация адаптивной физической культуры» и
«Технологии физкультурно – спортивной деятельности»
Разделы: «Адаптивный спорт» и «Спорт. Социальные функции спорта»
Тема занятия: Основы адаптивного спорта
Продолжительность учебного занятия: 80 мин
Тип учебного занятия: комбинированный
Вид учебного занятия: бинарная лекция – судебное заседание
Формы организации деятельности студентов: индивидуальная, коллективная,
фронтальная.
Цель: Обеспечить освоение студентами знаний основных направлений развития
адаптивного спорта, как средства самореализации, удовлетворения личностных
потребностей лиц с инвалидностью.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ функций и принципов спорта и
адаптивного спорта.
2. Определить направления развития адаптивного спорта
3. Определить причины, сдерживающие развитие адаптивного спорта.
Межпредметные связи: теория и методика физического воспитания, технологии
физкультурно – спортивной деятельности, дополнительные виды подготовки.
Основные понятия: спорт, адаптивный спорт, функции спорта, специфические
функции адаптивного спорта, принципы адаптивного спорта, паралимпийское движение,
сурдлимпийское движение, специальная олимпиада.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,
раздаточный материал, учебный материал.
Вид интеграции: объедение сходного материала в разных учебных предметах.
Компетенция:
- способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-13);
- умение обучать лиц с отклонениями в состоянии здоровья двигательным действиям,
позволяющим реализовывать потребности, характерные для конкретного вида адаптивной
физической культуры (ПК - 5).
Основные понятия: адаптивный спорт, функции адаптивного спорта, принципы
адаптивного спорта, паралимпийское движение, сурдлимпийское движение, специальная
олимпиада.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,
раздаточный материал, учебный материал.
Вид интеграции: объедение сходного материала в разных учебных предметах.
Структура учебного занятия
Ход занятия
(основные этапы)
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Приветствуют преподавателя;
Объявляет тему и цели занятия, ставит
Фиксируют тему, цели и задачи занятия,
проблему
проблемный вопрос
Повторение изученного материала
Фронтальный опрос
Активизирует мыслительную
деятельность студентов посредством
поставленных вопросов.
Отвечают на поставленные вопросы устно
с места
Изучение нового материала
Цели и задачи
адаптивного спорта
Адаптивный спорт как одно из
направлений развития спорта.
Слушают, отмечают в конспекте
Объясняет особенности адаптивного
спорта. Раскрывает цель и задачи
адаптивного спорта
Функции и
принципы
Основные
направления
развития
адаптивного спорта
Раскрывает функции и принципы
спорта и специфические функции
адаптивного спорта
Слушают, работают с раздаточным
материалом
Раскрывают основные направления
адаптивного спорта
Слушают, отмечают в конспекте
Закрепление пройденного материала
Опрос экспертов по
теме
Задаются вопросы экспертам (в
качестве которых выступают студенты Эксперты отвечают на поставленные
группы – спортсмены-паралимпийцы) вопросы
в процессе заседания (два
Остальные слушают, дополняют
преподавателя)
Подведение итогов
занятия
Активизирует внимание студентов на
решении проблемного вопроса.
После обсуждения выносят коллективное
решение - отвечают на проблемный вопрос
поставленный в начале занятия
Рефлексия
Домашнее задание
Подводит итоги учебного занятия
Слушают, записывают или запоминают в
устной форме
Непосредственному проведению занятия предшествовала большая подготовительная
работа.
Распределение ролей всех участников импровизированного судебного заседания судья, присяжные заседатели, эксперты.
В качестве судьи выступал один из студентов, который вёл заседание по заранее
определённому плану.
Преподаватели выступали в качестве представителей двух сторон, раскрывающих
основные положения, функции развития спорта и адаптивного спорта.
Последовательное выступление преподавателей дополняло друг друга, раскрывая
основные положения адаптивного спорта как одного из направлений развития спорта.
Однако в отдельные моменты, искусственно создавались ситуации некой конфронтации
(противопоставления двух позиций). Это делалось с целью активизации восприятия
студентов, которые выступали в качестве присяжных заседателей и в итоге должны были
ответить на проблемный вопрос, является ли спортивное движение инвалидов
(адаптивный спорт) частью, хотя и самостоятельной, системы международного
олимпийского движения.
Для рассмотрения некоторых практических вопросов касающихся проблем развития
адаптивного спорта привлекались эксперты – студенты группы, спортсменыпаралимпийцы.
Содержание занятия
В процессе занятия мы будем формировать следующую компетенцию:
- умение обучать лиц с отклонениями в состоянии здоровья двигательным действиям,
позволяющим реализовывать потребности, характерные для конкретного вида адаптивной
физической культуры (ПК - 5).
Повторение изученного материала
Давайте вспомним виды адаптивной физической культуры.
Сколько видов адаптивной физической культуры вы знаете?
Перечислите их…
1. Адаптивное физическое воспитание
Адаптивная двигательная рекреация
Адаптивный спорт
Адаптивная физическая реабилитация
Креативные (художественно - музыкальные) телесно – ориентированные виды
двигательной активности
6. Экстремальные виды адаптивной физической культуры.
Перечислите виды адаптивной физической культуры, которые мы с вами рассмотрели?
- Адаптивное физическое воспитание
- Адаптивная двигательная рекреация.
Раскройте особенности каждого вида адаптивной физической культуры?
- АФВ – является обязательным, работу осуществляют специалисты с высшим или
специальным образованием.
- АДР – является дополнительным, участие по желанию, проводят сами, родители,
волонтеры и др. заинтересованные лица.
Изучение нового материала
Сегодня мы будет говорить о следующем виде адаптивной физической культуры –
адаптивный спорт.
Наше занятие будет проходить в виде суда.
– Суд идёт! Прошу всех встать! Председательствующим суда является А. А.
В состав судебной коллегии входят два народных заседателя:
Со стороны обвинителя – прокурор – Бойко В. Н.;
Со стороны защиты – адвокат – Бойко Н. А.
Судья: В суд поступил иск от некого N, который утверждает, что В законодательной базе
Российской Федерации появляются документы, уравнивающие права инвалидов и людей,
не имеющих ограничений в состоянии здоровья. Однако в настоящее время это
равенство прав носит преимущественно декларативный характер по причине
отсутствия реальных условий их практической реализации, которое во многом
обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы
управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
Он просит разобраться с этим иском.
Надо провести судебное разбирательство, выслушать всех свидетелей, прокурора,
адвоката, а затем вынести решение.
Проблемная ситуация определяется большими возможностями адаптивного спорта в
плане социальной интеграции, самореализации инвалидов и отсутствием условий
(материально-технических, социальных и др.) спортом и неоднозначным отношением
общества к данной категории людей, существующим мнением, согласно которому роль
адаптивного спорта должна ограничиваться рекреационной функцией, а спорт высших
достижений это удел «здоровых» спортсменов.
Судья: Слово предоставляется прокурору.
Прокурор: Я согласен с тем, что роль адаптивного спорта должна ограничиваться
рекреационной функцией, а спорт высших достижений это удел «здоровых» спортсменов.
Судья: Слово предоставляется адвокату
Адвокат: Я не могу согласиться с прокурором, так как адаптивный спорт развивается
очень стремительно. Это я хочу доказать с помощью теоретического и практического
материала.
1. Цели и задачи АС
Уважаемые присяжные, одним из путей вовлечения инвалидов в активную социальную
жизнь и профессиональную деятельность, создание благоприятных условий для их
физической, психологической и социальной реабилитации является физкультурно –
оздоровительная и спортивная деятельность.
В ходе физического воспитания происходит компенсация основного дефекта и коррекция
вторичных нарушений, возникших в связи с основным заболеванием.
2.
3.
4.
5.
Основу
адаптивного
спорта
составляет
соревновательная
деятельность
и
целенаправленная подготовка к ней, достижение максимальных возможностей,
совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранных функций.
Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с
именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые
стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс
реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что
спорт для таких людей создает условия для успешной жизнедеятельности,
восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни
независимо от физических недостатков. Во время Второй мировой войны на базе СтокМандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери Людвиг Гуттман основал
Центр лечения спинных травм. Здесь были проведены первые соревнования по стрельбе
из лука для спортсменов на креслах-каталках. 28 июля 1948 года группа инвалидов,
которая состояла из 16 парализованных мужчин и женщин, бывших военнослужащих,
впервые за всю историю спорта взяла в руки спортивное снаряжение.
Адаптивный спорт как вид адаптивной физической культуры предназначен для
удовлетворения комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья,
главными из которых являются самоактуализация, максимально возможная
самореализация своих способностей и сопоставление (сравнение) их со способностями
других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем (ампутации конечностей,
травмы спинного мозга, повреждения центральных механизмов управления движениями,
зрения, слуха, интеллекта и др.). Кроме того, в число ведущих потребностей этого
комплекса входят потребности общения (коммуникативной деятельности), преодоления
отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более
обобщенном выражении социализации и социальной интеграции.
Главной целью адаптивного спорта является максимально возможная самореализация
инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в социально приемлемом и
одобряемом виде деятельности, повышение их реабилитационного потенциала и уровня
качества жизни и, как следствие, — социализация и последующая социальная интеграция
данной категории населения, которые должны осуществляться не только на
приспособлении этих людей к нормам и правилам жизни здоровых сограждан, но и с
учетом их собственных условий.
Для самих занимающихся основная цель участия в адаптивно-спортивной (учебнотренировочной и соревновательной) деятельности состоит в приобщении их к
общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных,
технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры,
формировании собственной спортивной культуры.
Основные задачи адаптивного спорта:
1) достижение максимального (рекордного) результата в конкретном виде адаптивного
спорта;
2) овладение высоким уровнем спортивного мастерства, формирование спортивной
культуры инвалидов, приобщение их к историческому опыту в данной сфере;
3) освоение мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей
физической культуры;
4) освоение новых социальных ролей и функций, расширение круга лиц для
осуществления коммуникативной деятельности;
5) повышение уровня качества их жизни и др.
2. Функции и принципы АС
Термин «функция» в общественных науках связан с понятием «функционировать», действовать,
воздействовать. С этой точки зрения необходимо говорить о воздействии спорта на человека с
целью удовлетворения его физических и духовных потребностей, происходящих от его сущности.
В спорте инвалидов в настоящее время можно выделить два направления:
1. Рекреационно – оздоровительный спорт
2. Спорт высших достижений.
В рамках первого направления спорт выполняет рекреационно – оздоровительную
функцию, выступая как средство и метод достижения эффективного здорового отдыха –
развлечения, восстановления и поддержания оперативной работоспособности,
организации интересного эмоционального досуга.
Спорт высших достижений - это деятельность, направленная на удовлетворение интереса
к определенному виду спорта, на достижение высоких спортивных результатов, которые
получают признание у общества, на повышение как собственного престижа, так и
престижа команды, а на высшем уровне – престижа Родины.
Сущность адаптивного спорта выдвигает на одно из первых мест спортивную и
оздоровительную функции адаптивной физической культуры, которые здесь
проявляются в полной мере. Поскольку соревнования — это всегда соперничество,
конкуренция в проявлении физических кондиций, технического и тактического
мастерства, мобилизации и саморегуляции своего состояния, данная функция адаптивного
спорта позволяет сформировать у спортсменов очень важные для жизни свойства
личности. Особенно они актуальны в условиях рыночных отношений, в которых
существует современная Россия.
Стремление к максимальному результату, необходимость внимание к развитию всех
морфофункциональных систем организма и его психических свойств. Это, безусловно,
выводит в число наиболее приоритетных для адаптивного спорта развивающую функцию
адаптивной физической культуры.
Формирование знаний, умений и навыков, необходимых для полноценной реализации
технической,
физической,
тактической,
психологической,
интеллектуальной
(теоретической) и интегральной подготовки спортсмена, самым тесным образом связано с
образовательной функцией. В отличие от обычных спортсменов лица, занимающиеся
адаптивным спортом, должны овладеть огромным объемом знаний о рациональном
построении спортивной техники и тренировочного процесса в целом, планировании
нагрузок, тактики ведения спортивной борьбы, правилах соревнований, динамике
функциональной подготовленности и т.д. и т.п., причем с учетом всех своих проблем:
особенностей дефекта и его влияний на все перечисленные факторы, своего класса в
спортивно-функциональной классификации, особенностей соревнований по правилам
гандикапа (с форой).
Все это становится возможным при наличии четко выраженной потребности и
самоактуализации, сформированных мотивах и ценностных ориентациях, как отражение
внутренних установок и желаний людей к столь сложному и напряженному процессу
самосовершенствования. Поэтому ценностно-ориентационная функция адаптивной
физической культуры играет в адаптивном спорте важную роль.
Воспитательные воздействия, оказываемые на занимающихся адаптивным спортом
тренером-преподавателем, родителями, способствуют формированию соответствующих
внутренних установок и желании. Как уже отмечалось ранее, очень важен пример людей,
имеющих аналогичные проблемы со здоровьем и добивающихся выдающихся достижений в адаптивном спорте и соответствующего признания в обществе, включая
присвоение им спортивных разрядов и званий, правительственных наград, денежных
вознаграждений.
Данные примеры убедительно подтверждают существенную роль воспитательной
функции в адаптивном спорте. Причем именно в этом виде адаптивной физической
культуры необычайно велика роль самовоспитания.
Формирование умений и навыков самоорганизации, самодисциплины, самообладания,
самооценки, самоконтроля, самовнушения, саморегуляции и т.п. — непременная и
важнейшая часть работы спортсмена-инвалида, без которой достичь серьезных
результатов в этом виде деятельности невозможно.
Многообразие и исключительная сложность задач, решаемых в адаптивном спорте,
приводит к выводу о большей значимости для него творческой функции адаптивной
физической культуры. Здесь без творчества невозможно разработать и освоить
индивидуальную спортивную технику и тактику, приспособленные к дефекту,
сопутствующим заболеваниям и вторичным отклонениям; сконструировать и изготовить
вспомогательные технические средства и тренажеры для обучения двигательным
действиям, развития и совершенствования физических качеств и способностей; подобрать
оптимальные для конкретного состязания выполнять предельные и околопредельные
нагрузки предполагают самое пристально нагрузки и программу эффективных лечебновосстановительных и профилактических мероприятий и т.п.
Очень важно подчеркнуть, что в творческом процессе решения перечисленных проблем
должны принимать участие не только сам спортсмен и тренер-преподаватель по
конкретному виду адаптивного спорта, но и врач, психолог, физиотерапевт и другие
специалисты в этой сфере. Кстати говоря, именно врач, работающий в адаптивном спорте,
является ответственным за реализацию профилактической функции.
Адаптивный спорт, как уже неоднократно отмечалось, представляет собой уникальные
возможности для социализации и социальной интеграции. Например, в системе
дополнительного образования ребенку с отклонениями в развитии предоставляется
возможность выбора исходя из своих задатков и склонностей, вида адаптивного спорта,
занятия которым возможно только при наличии желания занимающегося. Все это
раскрепощает детей, позволяет отвлечься от своих проблем, с головой погрузиться в
творческую деятельность, постоянно взаимодействуя и контактируя со здоровыми
сверстниками, тренерами, зрителями, работниками учреждений дополнительного
образования, физкультурно-спортивных клубов инвалидов и другими людьми.
Именно поэтому интегративная функция в адаптивном спорте столь заметна и важна.
Ведь социальная интеграция инвалидов является, по существу, главным итогом всей
работы специалистов по адаптивной физической культуре.
Под принципами в теории адаптивной физической культуры понимаются наиболее общие
теоретически положения, объективно отражающие сущность и фундаментальные
закономерности обучения, воспитания и всестороннего развития личности.
Адаптивный спорт представляет собой такой вид деятельности, в котором большое
значение имеют все три группы принципов адаптивной физической культуры.
Социальные принципы:
1. Социализации
В применении к лицам, имеющим ограниченные возможности, и инвалидам социализация
означает процесс освоения социально-культурного опыта, подготовку к самостоятельной
жизни в обществе, активное участие в различных видах полезной деятельности.
Социализация также включает определенную систему ценностей, знаний, умений,
установок, норм межличностного взаимодействия и правил поведения. В более узком
понимании под социализацией подразумевают процесс формирования готовности к
успешному исполнению комплекса социальных ролей, свойственных взрослому члену
общества.
Решение проблемы социализации предполагает выявление общих закономерностей,
характера, содержания, видов приспособления к внешней среде, социальных регуляторов
и критериев социальной адаптации. Столь сложная проблема носит комплексный
междисциплинарный характер и изучается специалистами разных научных областей
(биология, медицина, психология, социология, педагогика, экономика, право и др.).
Процесс социализации определяется экономической структурой общества, политикой
институтов образования, здравоохранения, социального обеспечения, зрелостью
общественного мнения, профессионализмом и компетентностью специалистов,
осуществляющих педагогическую деятельность с инвалидами и лицами, имеющими
ограниченные возможности. В этой ситуации важно определить место адаптивной
физической культуры и степень ее участия в социализации личности.
2. Интеграции
Необходимо различать два понятия: социальная интеграция и интегрированное обучение.
Первое означает активное включение инвалидов и лиц с ограниченными
функциональными возможностями в жизнь общества. Это понятие по своей сути близко
смыкается с понятием социализации. Если окружающие в процессе трудовой или иной
деятельности не замечают инвалидности и сам инвалид успешно справляется с этой
деятельностью, не испытывая чувства неполноценности, этот человек полностью
интегрировался в общество.
Интегрированное обучение означает обучение детей и взрослых с различными дефектами
в учреждениях общей системы образования вместе со здоровыми, т.е. в массовых
общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях. Цель
интегрированного обучения - социальная интеграция, подготовка к самостоятельной
жизни в обществе.
3. Приоритетной роли микросоциума
В условиях психической депривации среда оказывает неблагоприятное воздействие на
развитие мозга ребенка: если не реализуется естественная потребность в движении,
впечатлениях, контактах, игре, то начинается отставание и торможение в развитии
двигательной сферы, возникают речевые нарушения, сочетающиеся с недостаточной
познавательной деятельностью, нарушением психических процессов с отклонениями в
поведении, специфическими проявлениями эмоционально-волевой сферы.
Общеметодические принципы:
1. Сознательности и активности
Сущность принципов состоит в том, чтобы сформировать не созерцательное и пассивное
отношение к занятиям физическими упражнениями, а осознанное, активное отношение,
опирающееся на глубокую убежденность в их первостепенном значении для здоровья и
развития личности. Здесь уместно высказывание М.С. Кагана, 1997 о том, что суть
воспитания - не в информировании о ценностях, не в их изучении и навязывании, а в
превращении ценностей социума в ценности личности.
Если в семье рождается ребенок с нарушениями в развитии, реализация этих принципов
начинается с родителей, и чем раньше, тем лучше. В младенческом и дошкольном
возрасте ребенок полностью зависит от родителей. Он сознательно или бессознательно
усваивает манеры поведения, установки, привычки в соответствии с ценностными
представлениями родителей, братьев, сестер.
Родители, как правило, оказываются недостаточно осведомленными о роли двигательной
активности и возможности коррекции физических и психических нарушений с помощью
физических упражнений. Вместе с тем, именно семья может способствовать (или
препятствовать) физической активности ребенка, причем становление моторики, познание
окружающего мира, формирование эмоционально-психического развития осуществляется
преимущественно через игру.
2. Систематичности
Принцип
систематичности
отражает
процессуальные
стороны
организации
педагогической деятельности, которые можно обозначить следующими операциями:
изучение контингента занимающихся (пол, возраст, основной дефект, сопутствующие
заболевания, сохранные функции, уровень физического развития, координационных
способностей наличие двигательного опыта, медицинские противопоказания и др.)
3. Доступности
Принцип предполагает необходимость соблюдения посильной меры трудности во
избежание физических, моральных, эмоциональных перегрузок.
Доступность зависит, с одной стороны, от трудностей, возникающих в процессе
выполнения заданий: координационной сложности, длительности и интенсивности
физических упражнений, применяемых методов, трудностей общения, условий нешней
среды, приспособленности спортивных сооружений, инвентаря, оборудования,
экипировки и т.д.; с другой, - от двигательных возможностей занимающихся,
лимитированных патологическими нарушениями.
Доступность предполагает не отсутствие, а создание стимулирующей меры трудностей.
Трудность, по мнению Н.Ф. Талызиной, 1984, это субъективное ощущение реально
существующих противоречий между желаемым и действительным, которые, постепенно
преодолеваясь, стимулируют интенсивное развитие личности.Л.В. Занков, 1990 ввел
принцип обучения на высоком уровне трудности. Но и он отвечает принципу
доступности, так как обучать нужно в зоне ближайшего развития, т.е. на том уровне,
которого ребенок может достичь под руководством взрослого.
В педагогической деятельности принцип доступности выражается в научно обоснованных
этапах, периодах, стадиях обучения и развития. Повседневно, в практической
деятельности, постулатом доступности является соблюдение правил: от простого к
сложному, от известного к неизвестному, от легкого к трудному. Учебный материал будет
усвоен только тогда, когда он доступен обучаемому.В работе со взрослыми инвалидами и
детьми, имеющими нарушения в развитии, необходимо соблюдать следующие требования
доступности:- педагогические воздействия должны соответствовать физическим и
психическим возможностям занимающихся.- средства, методы, методические приемы,
организационные формы, а также величина физической нагрузки должны соответствовать
уровню умственного, двигательного, сенсорного, речевого развития, т.е. быть
адекватными.
- степень преодоления трудностей должна стимулировать личностное развитие.
4. Научности
Принцип предполагает:
- знание теорий, концепций, основных законов, стратегических идей, методологии,
проблем адаптивной физической культуры;- знание биологических и психологических
закономерностей функционирования организма с патологическими нарушениями, а также
практики и опыта педагогов-новаторов, работающих с данной категорией людей;
- умение применять знания на практике, обеспечивая обоснованный выбор содержания,
форм и методов, опираясь на законы и принципы обучения, воспитания и развития,
добиваясь гармонического педагогического процесса.
Специально методические принципы:
1. Диагностирования
Диагностика отклонений в развитии основывается на знании общих и специфических
закономерностей психического и физического развития нормально развивающегося
ребенка и детей с различными отклонениями в развитии. Цель диагностики в адаптивной
физической культуре - определение факторов, лимитирующих двигательную
деятельность.
Диагностика носит комплексный характер, т.е. при ее проведении учитываются данные
клинической медицины, педагогические, психологические и другие методы обследования,
позволяющие установить структуру ведущего нарушения, вторично связанных с ним
отклонений с учетом локализации и механизмов нарушений, абсолютные
противопоказания.
Так, например, по данным комплексного медико-психолого-педагогического анализа с
учетом этиологии, патогенеза, данных неврологического и психопатологического
обследования установлено, что более 40% детей с нарушением слуха имеют сложную
структуру дефекта, сочетающую в себе другие пороки развития: патологию дыхательной,
сердечно-сосудистой, почечной, эндокринной, иммунной систем. Часть детей имеет
нарушения зрения, задержку психического развития, последствия детского церебрального
паралича, умственную отсталость. Частыми являются простудные и инфекционные
заболевания. Общее ослабление организма влияет на появление вторичных нарушений в
двигательной сфере: дисгармоничное развитие наблюдается в 62% случаев; в 43,6% дефекты опорно-двигательного аппарата, нарушение осанки, плоскостопие; 80% детей
имеют задержку моторного развития и расстройства координации движений.
2. Дифференциации и индивидуализации
Дифференцированный подход в адаптивном физическом воспитании означает
объединение детей в относительно однородные группы. Первичную дифференциацию
осуществляет медико-психолого-педагогическая комиссия, формирующая типологические
группы детей, сходные по возрасту, клинике основного дефекта, показателям
соматического развития. Однако физическая подготовленность, двигательный опыт,
готовность к обучению, качественные и количественные характеристики двигательной
деятельности в этих группах (классах) чрезвычайно вариативны, поэтому для проведения
уроков физического воспитания нужна более тонкая дифференциация учащихся, которую
осуществляет учитель физического воспитания.
Так, например, в специальных школах для детей с проблемами интеллекта выделены 4
типологические группы.
В первой группе (составляющей 10-14% от общего количества учащихся в классе), по
показателям физического развития и двигательным способностям учащиеся находятся на
уровне средних показателей учащихся массовых школ, т.е. имеют высокий уровень. У них
нет соматических отклонений, они быстрее других овладевают умениями и навыками,
могут выполнять достаточно высокие физические нагрузки, легко их переносят и быстро
восстанавливаются. Во второй группе (45-52%) отмечается средний уровень физического
развития и двигательной подготовленности. Учащиеся медленнее, чем в первой группе,
осваивают новые двигательные действия, могут выполнять достаточно высокие нагрузки,
но хуже их переносят и медленнее восстанавливаются. У всех детей есть сопутствующие
основному дефекту соматические заболевания, нарушения осанки, стопы.
В третьей группе (28—35%) учащиеся характеризуются средним и ниже среднего уровнем
физического развития и двигательных способностей. Они медленнее овладевают
двигательными умениями, чем дети, отнесенные ко второй группе, плохо переносят
физические нагрузки и долго восстанавливаются. Практически все дети имеют
диспропорции
телосложения,
нарушения
осанки,
страдают
соматическими
заболеваниями.
3. Адекватности, оптимальности и вариативности
Эти принципы вытекают из признания основополагающего постулата: движение,
двигательная активность для людей с ограниченными возможностями и инвалидов это
объективное и жизненно необходимое условие существования, поддержания
«остаточного» здоровья, развития и совершенствования индивидуальных возможностей.
Двигательная активность направлена в конечном счете на изменение состояния
организма, приобретение нового уровня физических качеств и способностей. В основе
этих изменений лежит фундаментальное свойство всего живого - способность к
адаптации, приспособлению к внешним воздействиям. Это свойство является главным в
обеспечении жизнеспособности организма, в обеспечении его выживания и саморазвития
при непрерывно меняющихся условиях внешней среды, а также при изменяющихся
состояниях самого организма.
Несмотря на общие физиологические механизмы адаптации, процесс приспособления лиц
с ограниченными возможностями к мышечной деятельности носит сугубо
индивидуальный характер, обусловленный необходимостью изменения содержания
двигательной активности, ограничения в режимах и нормировании педагогических
воздействий, тонкого регулирования физической нагрузки и отдыха, переключения на
разнообразные виды деятельности и т.п.
Закрепление пройденного материала
На основе представленного теоретического материала заполнить пустые строки таблицы 1
Таблица 1
Функции адаптивного спорта
№
1.
2.
Функции АС
Спортивная
оздоровительная
Развивающая
3.
Образовательная
4.
Ценностноориентационная
5.
Воспитательная
6.
Творческая
7.
Профилактическая
8.
Интегративная
и
Содержание
Тренировочный процесс и участие в
соревнованиях
Дает возможность полнее раскрыть
способности, испытать радость и полноту
жизни от владения своим телом и
способности преодолевать трудности
Формирование знаний, умений и навыков,
необходимых для полноценной подготовки
инвалида
Освоение,
совершенствование,
поддержание,
восстановление,
самореализация физических и духовных
сил человека.
Формирование
соответствующих
внутренних установок и желании
Раскрытие многогранных способностей
людей с ограниченными возможностями в
разных
видах
физкультурной
деятельности.
Профилактика негативных последствий
гиподинамии
Активное включение различных категорий
инвалидов
в
социальные
системы,
структуры, социумы
Пример
Таблица 2
Принципы адаптивного спорта
№
Принципы АС
1
Социализации
2
Интеграции
3
Приоритетной роли
микросоциума
4
5
Сознательности
активности
Систематичности
6
Доступности
7
Научности
8
Диагностирования
9
Дифференциации и
индивидуализации
и
Содержание
Социальные
Подготовка к самостоятельной жизни в
обществе, активное участие в различных
видах полезной деятельности
Активное включение инвалидов и лиц с
ограниченными
функциональными
возможностями в жизнь общества
Формируется микросоциум, от которого
всецело зависит жизнь и здоровье ребенка
Общеметодические
Осознанное и активное отношение к
двигательной деятельности
Отражает
процессуальные
стороны
организации педагогической деятельности
Необходимость соблюдения посильной
меры трудности во избежание физических,
моральных, эмоциональных перегрузок
Знание теорий, концепций, основных
законов, стратегических идей и тенденций,
методологии
Специально методические
Определение факторов, лимитирующих
двигательную деятельность
Определение
образовательных
индивидуальных
маршрутов,
Пример
10
Адекватности,
оптимальности
вариативности
и
ориентированных на уникальность и
своеобразие личности во всех ее
проявлениях
Выбор средств, методов, методических
приемов
соответствовал
состоянию
занимающихся, разумно сбалансированные
величины психофизической нагрузки,
бесконечное многообразие содержания и
возможностей движения
3. Основные направления развития АС
Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты», предусматривающий единообразное использование слов «паралимпийский» и
«сурдлимпийский». Теперь из этих слов убрана буква «о». Для подготовки этого закона,
принятого Госдумой 21 октября и одобренного Советом Федерации 30 октября,
использовался в качестве образца закон «О физической культуре и спорте».
Адаптивный спорт, активно развивающийся в настоящее время во всем мире, включает в
себя следующие направления: паралимпийский, сурдлимпийский, специальный
олимпийский спорт и другие направления адаптивного спорт.
В настоящее время физкультурно – спортивная работа ведется среди четырех групп
инвалидов: с дефектами органов зрения, с дефектами органов слуха, с поражением опорно
– двигательного аппарата, с нарушением интеллекта.
В качестве квалификационного признака спортивные движения инвалидов
распределяются в соответствии с их нозологическими группами (виды заболеваний,
инвалидности).
1. Паралимпийское движение – лица с нарушением опорно – двигательного аппарата и
зрения;
2. Сурдлимпийское движение – лица с нарушением слуха;
3. Специальное олимпийское движение – лица с поражением интеллекта.
В последнее время развиваются и другие направления адаптивного спорта.
Другие направления адаптивного спорта
- Среди трансплантантов (лиц, перенесших операции по пересадке с последующим приживлением
тканей и органов).
Выделяют несколько разновидностей трансплантации: аутотрансплантация (пересадка в
пределах одного организма); гомо – и гетеротрансплантация (пересадка от одного организма
другому того же вида и другого вида) и т.д. В последние годы бурно развивается применение
искусственных имплантатов (клапанов сердца, суставов конечностей и др.).
- Среди перенесших инфаркт миокарда и некоторых других.
Прокурор – Ув. Судья. Я протестую. В адаптивном спорте нельзя достигнуть таких
рекордов, как в спорте высших достижений.
Адвокат - Ув, судья, я прошу пригласить первого свидетеля – М.А.
Адвокат - Скажите, М.А., каким видом спорта вы занимаетесь.
М.А.- легкая атлетика
Адвокат – Назовите рекорды по видам спорта
М.А. – отвечает
Адвокат: для подтверждения слов свидетеля, прошу всех обратить внимание на слайд
(рекорды).
Прокурор – На соревнованиях в адаптивном спорте отсутствует зрелищность, по
сравнению со спором высших достижений.
Адвокат – Я прошу пригасить второго свидетеля – О.Н.
Адвокат: Вы участвуете в соревнованиях? Болельщики приходят на стадион?
О.Н.: Я участвую в различных соревнования, проводимых по легкой атлетики для лиц с
нарушением опорно – двигательного аппарата. На соревнования приходит очень много
болельщиков, которые поддерживают нас.
Адвокат для подтверждения слов свидетеля, прошу всех обратить внимание на доску
(видео паралимпиады).
Судья: суд переходит к прениям сторон. Слово предоставляется прокурору, затем
адвокату.
Следствием установлено, что в адаптивном спорте существует ряд проблем.
Проблемы адаптивного спорта
1. Отсутствие нормативно-правовых основ
2. Отсутствуют равные возможности для людей с ограниченными возможностями
здоровья
3. Практическое отсутствие специализированных физкультурно-оздоровительных и
спортивных сооружении,
4. Недостаток оборудования и инвентаря,
5. Неразвитость сети физкультурно-спортивных клубов, детско-юношеских
спортивных школ и отделений для инвалидов во всех типах учреждений
дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.
6. Нехватка профессиональных кадров.
7. Не выражена в достаточной степени потребность в физическом совершенствовании
у самих инвалидов, что связано с отсутствием специализированной пропаганды,
подвигающей их к занятиям физической культурой и спортом.
В качестве доказательства спора, студенты, присутствующие на судебном заседании
представляют перспективы развития адаптивного спорта, как самостоятельной единицы.
Перспективы развития адаптивного спорта
1. Опыт создания детских юношеских спортивных школ для паралимпийских видов
спорта в округе
2. Привлечь внимание государственных, общественных и других организаций к
проблемам таких людей
3. Создание действительно равных возможностей для людей с ограниченными
возможностями здоровья
4. Обеспечение доступа к местам занятий физической культурой и спортом
5. Обеспечение кадрами специалистов
6. Информационно-образовательное,
научно-методическое
и
программное
обеспечение,
7. Определить нормативно-правовые основы регулирования сферы адаптивной
физической культуры и спорта (механизмы финансирования реабилитационных
центров, механизмы обеспечения доступности спортивных объектов для лиц с
ограниченными возможностями и др.)
8. Создать центры подготовки по видам спорта в регионах, обладающих
необходимыми финансовыми, материально-техническими, кадровыми ресурсами;
Создать организационные, нормативные и финансовые условия, а также
материальные стимулы для значительного расширения секций, групп и команд по
адаптивному спорту в специальных образовательных учреждениях инвалидов;
9. Осуществить план обеспечения доступности для инвалидов всех объектов
инфраструктуры, включая транспорт, места соревнований, проживания и досуга;
спортивные сооружения
10. Реконструировать
физкультурно-спортивные
объекты
и
транспортную
инфраструктуру с тем, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к ним
инвалидов
11. обеспечить программу переподготовки тренеров, методистов и врачей,
работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья
12. Шире освещать паралимпийское и сурдлимпийское движение и адаптивный спорт,
а также передовой опыт работы по развитию адаптивной физической культуры и
спорта
Рефлексия
В конце судебного заседания студенты (присяжные) самостоятельно приходят к выводу,
что адаптивный спорт является органической частью современного и международного
олимпийского движения, хотя и полностью самостоятельной.
Данное занятие способствуют более глубокому и качественному усвоению учебного
материала по сравнению с традиционными формами.
Скачать