Е.А.Ермилова Учитель химии МОУ «Чемальская СОШ» Тема урока: «Карбонаты» Урок комбинированного типа,9 класс Цели урока: Образовательная: создать условия для изучения химических свойств солей угольной кислоты - карбонатов и гидрокарбонатов; Развивающая: продолжить развитие умения решения расчетных и экспериментальных задач; Воспитательная: создать условия для воспитания навыков самооценки собственных действий на уроке; способствовать развитию творческого мышления учащихся, умению активно применять в жизни полученные знания. Оборудование и реактивы. Коллекция минералов- карбонатов (мел, мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, малахит). Растворы : известковая вода, соляная кислота, индикатор лакмус. Твердые соли: карбонат аммония, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, мел ,малахит, кусочки мрамора. Прибор для получения газов, пробирки, стаканы, нагревательный прибор Комплекс «компьютер+ проектор». Диск ЭУТ «Химия. Минеральные вещества» Ход урока. (урок сопровождается компьютерной презентацией учителя составленной с помощью программы Power Point .см.Приложение) 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация ранее полученных знаний. Учитель. Сегодня на уроке мы должны изучить свойства угольной кислоты и ее солей.(слайд1,2) Но прежде чем отправиться в увлекательный мир карбонатов, в качестве разминки напишем графический диктант . Графический диктант« Оксиды углерода» ( слайд 3,) I вариант –CO, II- вариант CO2. Учащиеся ставят «+», если согласны с утверждением, «-»- если не согласны. 1.Бесцветный газ,без запаха. 2.Тяжелее воздуха 3.Проявляет кислотные свойства 4. Проявляет окислительные свойства 5. Проявляет восстановительные свойства 6.Ядовит 7.Соединяется с гемоглобином крови 8.Получается разложением карбонатов 9.Горюч 10.Используется для тушения пожаров. Ответы: I вариант : +--++++-+-; II- вариант:++++-+++-+ ( слайд4). Свои ответы учащиеся оценивают самостоятельно по пятибалльной системе. Коллективно обсуждаются возникшие вопросы. 2.Объяснение нового материала. На доске и в тетрадях записывается тема урока «Карбонаты» Учитель организует фронтальную беседу с учащимися . Карбонаты это соли угольной кислоты, дайте полную характеристику этой кислоты. Ученики. Угольная кислота –H2CO3 Кислородосодержащая, двухосновная, слабая, неустойчивая. Учитель. Образуется угольная кислота при растворении CO2 в воде. Существует только в растворе, при нагревании или стоянии разлагается. Раствор угольной кислоты нам всем хорошо знаком: это газированная вода. Демонстрационный опыт. Учитель демонстрирует пропускание углекислого газа через налитую в пробирку воду, подкрашенную лакмусом,- через некоторое время лакмус краснеет. Ученики делают вывод, что в пробирке кислота. Однако стоит раствор подогреть, как лакмус снова становится фиолетовым ( раствор нейтральный) Учитель просит написать уравнение разложения угольной кислоты: H2CO3= CO2 ↑+H2O Находящийся в растворе углекислый газ при нагревании улетает ( почему?) Ученики должны знать, что при повышении температуры растворимость газов в воде уменьшается. Учитель. Угольная кислота слабая и диссоциирует ступенчато .Запишите уравнения на доске H2CO3↔H+ + HCO3- (I – ступень диссоциации) HCO3-↔ H+ + CO32-(II– ступень диссоциации) На основании записи уравнения диссоциации учащиеся делают вывод, что для угольной кислоты характерно образование двух типов солей: средних - карбонатов и кислых гидрокарбонатов. Учитель. В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с солями угольной кислоты. Важнейшие карбонаты: NaHCO3-_ питьвая сода, Na2CO3- кальцинированная сода, CaCO3- мел, известняк, мрамор, Cu(OH)2CO3- малахит. Учитель показывает образцы солей. (Диск ЭУТ. Химия.Минеральные вещества) Ученики записывают тривиальные названия в свой химический словарь (слайд5) В этом списке отсутствует еще одно очень известное соединение, содержащее в %: углерод-4,2, водрод-6,99,кислород-72,73 и неизвестный металл- 16,08.Определите формулу этого вещества, если известно, что это кристаллогидрат. Задачу решает у доски ученик, желательно хорошо успевающий по химии, чтобы не затягивать урок. Ответ записывают в химический словарь: Кристаллическая сода Na2CO3.10H2O Учитель. Свойства солей угольной кислоты рассмотрите самостоятельно, заполнив таблицу по образцу( слайд6) . Работа по учебнику О.С.Габриелян. Химия 9 класс § 11,12,30 ,а также по таблице растворимости. Фронтальное обсуждение и проверка правильности заполнения таблицы. Сравнение с эталоном. (слайд7) Свойства солей угольной кислоты Свойства 1. растворимость в воде 2.Разложение при нагревании 3.Взаимодейст вие с кислотами. Качественная реакция 4.Взаимные превращения карбонатгидрокарбонат Карбонаты Растворимы соли ЩМ K+,Na+,NH4+ Гидрокарбонаты только Все растворимы Применение Наличие ионов Ca2+,Mg2+в воде Определяет её жесткость. Все(кроме солей Все разлагаются. Обжиг известняка ЩМ,искл Li) Ca(HCO3)2= t CaCO3 +CO2 ↑ +H2O (получение CaCO3= tCaO +CO2 ↑ NH 4HCO3=t NH3 ↑ + CO2 ↑ +H2O .негашёной извести-CaO, Li2CO3=tLi2O + CO2 углекислого газа ↑ K2CO3=/ CO2; CO32- + 2H+=H2O+ HCO32- +2H+= H2O +CO2 ↑ Получение CO2 CO2 в лаборатории. Распознавание но CaCO3+2H+= карбонатов. H2O+ CO2↑+Ca2+ H2O + CO2 (избыток) CaCO3==================== Ca(HCO3)2 t (нагревание, кипение) Образование накипи. В природе карстовых пещер и сталактитов При обсуждении п.3 взаимодействие карбонатов с кислотами Учитель проводит демонстрационный опыт. На образцы горных пород наносится капля соляной кислоты. «Вскипание»- свидетельство присутствия солей угольной кислоты- карбонатов. Геологи в полевых условиях именно так отличают карбонатные минералы от силикатных. Мы с вами живем в горном крае ( с.Чемал Республика Алтай)(слайд№8,9) и в окрестностях нашего села много известняка и мрамора. (слайд10) В селе Ороктой находится карьер по разработке розового мрамора. Именно этот мрамор использован при отделке станции метро Таганская в г.Москве. (слайд 11) В поселке Известковом имеется производство по обжигу известняка, продуктом обжига является негашеная известь, она продается в хозяйственных магазинах нашего района и используется в строительстве. При обсуждении п.4 Взаимные превращения карбонат-гидрокарбонат. Два ученика в роли лаборантов демонстрируют опыт. Через известковую воду пропускают углекислый газ, полученный в ученическом приборе для получения газов , разложением кусочков мрамора соляной кислотой. Учащиеся отмечают помутнение прозрачного раствора Ca(OH)2, записывают уравнение реакций: Ca(OH)2 +CO2=CaCO3 ↓+ H2O Дальнейшее пропускание CO2 вызывает исчезновение мути, т е переход CaCO3 в Ca(HCO3 )2. CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3 )2 Последующее нагревание вызывает новое появление мути или выделение осадка карбоната кальция. Ca(HCO3 )2→t CaCO3 ↓+ H2O + CO2↑ Учитель. В природе эти реакции идут постоянно. В воздухе всегда есть углекислый газ. Он растворяется в капельках атмосферной влаги и выпадает на землю вместе с дождем. Дождевые потоки насыщенные диоксидом углерода, попадают в пласты известняка- карбоната кальция и превращают нерастворимый CaCO3 в гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2. Так внутри подземных известковых пластов появляются огромные полости – карстовые пещеры. Гидрокарбонат кальция существует только в растворе. Грунтовые воды перемещаются в земной коре испаряя в подходящих условиях воду. И в результате образуются кристаллы карбоната кальция в виде прозрачных правильных многогранников. Так в подземных пещерах образуются сталактиты и сталагмиты, похожие на колонны сказочных дворцов. .(слайд№12,13,) Очень много карстовых пещер у нас в Чемальском районе.(слайд№14,15,16) Многие из них закартированы , изучены, являются природными памятниками . Доступные пещеры являются туристическими объектами. Наша с вами задача беречь и охранять эту красоту созданную природой. III.Закрепление нового материала проводится с помощью практического задания. Работа выполняется в парах по вариантам. Задание. Распознать порошки солей используя минимальное количество реагентов и операций. Вещества для распознавания: вода, раствор соляной кислоты ,нагревательный прибор. I –вариант .Карбонат аммония и кальцинированная сода, питьевая сода II – вариант. Мел, гипс , кальцинированная сода. Задание оформляется в рабочих тетрадях и сдается для проверки. IV.Рефлексия . Учитель создает условия для заключительной рефлексии. Учащиеся делают выводы. Сегодня на уроке я научилась(ся)… Сегодня на уроке я узнал(а)… Что ещё я хотел(а) бы узнать о карбонатах… В заключении этого этапа выставляются и комментируются оценки. VI.Домашнее задание . §30?6 (Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить указанные превращения карбонатов) Приготовить сообщение - презентацию о карстовых пещерах Чемальского района ,России по желанию. Литература: 1.АликбероваЛ.Ю.Занимательная химия.-М,:АСТ-ПРЕСС,2002. 2.ГабриелянО.С. Химия 9 класс.-М.:Дрофа,2008. 3. Габриелян О.С., Остроумов И.Г.Химия. Настольная книга учителя. 9 класс-М:Дрофа,2007. 4.Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 9класс.М.:ВАКО,2008. 5.Иллюстрированный атлас «Республика Алтай». -Новосибирск: Изд-во « Арта»,2006. Приложение. Диск с компьютерной презентацией урока.