Министерство образования Республики Марий Эл администрации МО «Оршанский муниципальный район»

реклама
Министерство образования Республики Марий Эл
МУ «Отдел образования и по делам молодежи»
администрации МО «Оршанский муниципальный район»
конспект открытого урока по биологии
учителя биологии
Кузьминых Любовь Николаевна
д. Большая Орша
12 февраля
2007
Паспорт урока
1.
2.
3.
4.
Класс: 8
Предмет: биология
Тема урока: Органы пищеварения
Цель урока:
4.1.
разъяснить школьникам, что такое «пищевые продукты», «питательные
вещества»;
4.2.
раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы,
строение органов пищеварения;
4.3.
выявить меры, необходимые для профилактики зубных болезней.
5. Тип урока: объяснение нового материала
6. Методы и приемы: рассказ, беседа, демонстрация таблицы
7. Средства: мультимедийный компьютер с проектором, модули урока, карточки
«Исследовательские работы»
План урока
Цель урока: разъяснить школьникам, что такое «пищевые продукты», «питательные
вещества», раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы,
строение органов пищеварения, меры, необходимые для профилактики зубных
болезней.
Оборудование: модель торса человека, таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зубы», компьютер, модули уроков, карточки «Исследовательская работа»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
1) актуализация знаний
2) органы пищеварения, питательные вещества и питание
Тело любого живого существа - от крохотной бактерии до огромного слона
содержит множество органических соединений и веществ. Они должны постоянно в
нужных количествах присутствовать в организме, чтобы поддерживать его
нормальное существование.
— Каким же образом обеспечивается эта важнейшая потребность?
Эта потребность удовлетворяется за счет питания — ряда разнообразных процессов,
включающих поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их переваривание, всасывание и усвоение.
Чтобы жить, человек тоже должен питаться. Немецкий ученый Карл Фойт во второй
половине XIX в. разработал научное представление о физиологических потребностях
человека в основных пищевых веществах и энергии.
Биологи установили, что питание осуществляет три функции. (показ слайда)
Первая — энергетическая. Для жизнедеятельности живого организма необходима
энергия, которая выделяется при расщеплении сложных органических веществ,
которые поступают вместе с пищей.
Вторая функция питания заключается в снабжении организма пластическими веществами, необходимыми для создания новых клеток и внутриклеточных структур.
Третья функция питания - снабжение организма биологически активными веществами, необходимыми для жизнедеятельности - витаминами, которые присутствуют в пище.
Любой поступающий в организм пищевой продукт состоит из питательных веществ. К питательным веществам относятся определенные группы химических
соединений: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода. Обратите
внимание на таблицу на ваших столах. В суточный рацион человека должны входить
более 600 различных веществ.
Найдите по таблице продукты, наиболее богатые: а) белками; б) жирами; в) углеводами.
Постановка проблемы
► Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон,
введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?
Ответ учащихся.
Для того чтобы находящаяся во внешней среде пища могла снабдить нуждающийся в
ней организм необходимыми ему веществами и энергий, она должна быть
преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны
химически расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в
обмене веществ. Поэтому для переваривания белков, жиров и углеводов, составляющих основу любой пищи, эволюция сумела создать почти универсальный аппарат пищеварительную систему, практически одинаковую у большинства позвоночных
животных.
рассказ и показ по таблице
Слюна с ферментами
слепая кишка
рот-глотка— пищевод— желудок— тонкая кишка— толстая кишка— прямая кишка
с
зубами
(резцы, клыки, коренные)
(желчь)
анальное отверстие
Печень
Двенадцатиперстная кишка
пищеварительные соки
поджелудочная железа
Функции пищеварительной системы (показ слайда)
Секреторная Движение пищи по пищеварительному каналу, ее перемешивание
Двигательная Переход питательных веществ в кровь и лимфу
Всасывательная Образование пищеварительных соков и их выделение в пищеварительный
канал, расщепление сложных органических соединений до более простых.
3) работа с исследовательскими работами
4) работа с тетрадями, заполнение таблицы, проверка (показ слайда)
5)строение зуба
Успешное пищеварение, конечно, дело важное. Однако, прежде чем переварить
съеденный корм, его надо добыть. Поэтому природа позаботилась об организмах,
снабдив их органами захвата и измельчения пищи.
- Какие органы человека способны выполнять такую функцию?
Органы ротовой полости - губы, зубы и язык. Губы, зубы и язык - это органы речи.
Вместе с этим губы и язык — органы чувств. Зубы и язык выполняют еще и механическую функцию дробления пищевых частиц: язык перелопачивает, перебрасывает пищевой комок, а зубы измельчают. Самыми сильными в нашем организме
являются жевательные мышцы, способные развивать усилие до 400 кг.
Сообщение учащегося. После прослушивания сообщения организуется беседа с
учащимися по вопросам.
1.Какие типы зубов различают у человека?
2.Что общего в строении резцов, клыков и коренных зубов?
3.Чем они отличаются друг от друга и чем объясняются эти различия?
4.Чем покрыта коронка зуба?
5.Где находится дентин - плотное, похожее на кость вещество?
6.Как называется мягкая часть в центре зуба?
7.Почему происходит смена зубов?
Необходимость ухода за зубами была обоснована впервые голландцем А. Левенгуком
в XVII веке. Он обнаружил многие микробы у себя во рту даже после тщательного
протирания зубов солью.
— Какие правила ухода за зубами необходимо соблюдать всем людям и почему?
6) Работа с исследовательскими работами
1)Опыт. Возьмите расческу и начешите на нее вату так, чтобы часть ее волокон застряла между зубьями расчески. Попробуйте удалить эту вату, двигая зубной щеткой
слева направо так, как обычно трут зубы дети. А теперь то же самое сделайте движениями от основания зубьев расчески к их краям. Вата легко удаляется.
Существуют два основных вида поражения зубов - пародонтоз и кариес. Причина
обоих заболеваний - возникновение зубного налета из бактерий и веществ, содержащихся в слюне. Если позволить бактериям скапливаться, они вызовут воспаление
десен — пародонтоз. Обычно это воспаление не сопровождается болью, но, если его
не лечить, оно может перейти на корень зуба и привести к разрушению волокон,
которые удерживают зуб на месте. В конце концов, зуб расшатывается и может выпасть.
Некоторые бактерии, присутствующие в зубном налете, способны превращать сахар
в кислоту, которая способна вызвать кариес.
Вначале зубная эмаль разрушается под действием кислоты медленно и безболезненно. Однако, когда затрагиваются дентин и пульпа, появляется сильная боль
(«зубная боль»), и это состояние грозит потерей зуба.
2)Выполнение задание «Строение зуба» Проверка правильного заполнения (показ
слайда)
IV. Общие выводы урока (показ слайда)
1.Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается длительной и
тщательной обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров,
углеводов расщепляются на более мелкие, которые могут всосаться через стенку
кишки и попасть в кровь.
2.Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
3.К питательным веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.
4.Функциями питательных веществ являются строительная и энергетическая.
5.Пищеварительная система образована органами: ротовая полость с зубами,
глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник,
толстый кишечник, прямая кишка и анальное отверстие, формирующими
пищеварительный канал и органами — железами, вырабатывающими секрет
(печень, поджелудочная железа).
6.Функцию захвата и измельчения пищи выполняют зубы.
7.У человека различают 3 типа зубов: резцы, клыки и коренные зубы.
8.Зуб построен из дентина, одетого на коронке эмалью, а на шейке и корне —
цементом. Дентин и цемент - видоизмененная костная ткань.
9.Основными видами поражения зубов являются пародонтоз и кариес.
Домашнее задание
§ 29,30 термины, вопросы в конце параграфа
Скачать