Программное содержание: совершенствовать представления детей об объектах и явлениях неживой природы, о взаимосвязи неживой природы, растений, животных. Систематизировать представления детей о явлениях рукотворного мира и их характерных признаках. Развивать внимание, воображение, память, мышление, речь. Воспитывать познавательный интерес к окружающему. Развивать глазомер, быстроту реакции, ловкость, закрепить прыжки на двух ногах. Предварительная работа: беседа о объектах и явлениях живой и неживой природы, проигрывание подвижных игр, заучивание физкультминутки. Оборудование: обручи малого размера, кегли, мяч, картинки с изображением живой и неживой природы, нагрудные знаки. Ход занятия: Воспитатель и дети входят в за и здороваются с гостями. Воспитатель: «Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга.» Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: «Ну что, ваше настроение улучшилось? (Ответы детей). Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие, на пути нам будут встречаться много интересных заданий, но мы постараемся с ними справится.» 1. Игра «Отгадай кто я?» Воспитатель предлагает детям отгадать загадки об объектах живой и неживой природы, выставляя по мере отгадывания картинки с их изображением на мольберт. Я могу плыть высоко в небе… (облака) Я могу моросить, капать, лить… (дождь) У меня есть ствол и пышная крона… (дерево) Я могу пить воду, расти красивым и изящным… (цветок) Я могу дышать, бегать, но не умею говорить… (животное) Я могу дышать, у меня есть клюв и крылья…(птица) Я могу дуть пронизывающим холодом, а могу и теплом… (ветер) Я могу согреть нашу землю теплом… (солнце) Я могу светить ярко, дружу с громом… (молния) Я могу летать, кусать, жужжать… (насекомое) Я могу дышать, расти и говорить… (человек) Я могу кружится и тихо падать на землю… (снег) Воспитатель: «Дети, вы умницы! А теперь скажите мне пожалуйста, как назвать все одним словом? (Ответы детей). Расскажите мне пожалуйста, как отличить живую природу от неживой? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята, для того чтобы нам перейти к следующему заданию, нам необходимо преодолеть препятствие и сбить мячом как можно больше кеглей, только помните. Что катить мяч по полу нужно правой рукой. 2. Игра «Попади в цель» Цель: развивать глазомер детей Инвентарь: кегли и 1 мяч Содержание: дети строятся в колонну, игроки выполняют перекатывание мяча к кеглям на расстоянии 1,5 – 2 м. от линии броска и становятся в коней своей колонны. Воспитатель: Молодцы! Мы справились с этой задачей и можем продолжить наш увлекательный путь. 3. Следующее наше задание не простое, называется «Собери вместе». Нам нужно будет правильно разложить картинки с объектами живой и неживой природы по обручам, в правый обруч мы положим картинки с живой природой, а в левый обруч с неживой. 4. Физкультминутка Жить в зеленом мире стороны Разводят руки в Хорошо, зимой и летом влево Поворачиваются вправо и Жизнь летает мотыльком, руками Машут Шустрым бегает зверьком. Бегают по залу В облаках кружится птицей, поднятыми руками Кружатся на месте с высоко Скачет Прыгают ветвям по куницей Жизнь прекрасна, жизнь вокруг – Человек природе друг ладоши Хлопают в 5. Игра «Удивительная паутина» Дети надевают нагрудные знаки с изображением объектов живой и неживой природы и встают в круг. Передавая друг другу клубок ниток ,устанавливают связи между объектами живой и неживой природы. Воспитатель начинает игру: - Я – ветер. Я могу опылять цветы. Воспитатель протягивает ниточку ребенку. У которого нагрудный знак с изображением цветка. - Я цветок, я расту под лучами теплого солнца. - Я солнце, без меня не смогут жить животные. - Я животное, я не могу жить без воды. - Я вода, птицы без меня не выживут. - Я птица, я умею летать высоко в облаках. - Я облако, я помогаю человеку спрятаться от жаркого солнца. - Я человек, я умею делать из камней красивые скульптуры. - Я камень, на мне могут греться змеи. - Я змея и умею плавать по воде и т. д. Воспитатель: «Ребята, вам понравилась игра?(Ответы детей). Теперь мы точно знаем, что все живое и неживое, которое нас окружает, тесно связаны между собой и одно не может без другого. 6. Воспитатель: «Молодцы, справились и с этим заданием. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Бездомный заяц». Помните, что прятаться нужно в любой «домик», два «зайца» в один «домик» спрятаться не могут. Инвентарь: обручи среднего размера по количеству игроков Цель игры: закреплять прыжки на двух ногах; развивать быстроту реакции. Содержание: игроки-«зайцы» стоят в «домиках»-обручах, расположенных на одной стороне площадки. По команде «зайцы» выпрыгивают их «домиков» и прыгают по залу на двух ногах. Педагог в это время убирает один или несколько обручей. По сигналу зайцы» прячутся в «домики». Тот, кому не хватило «домиков», - «бездомный заяц». Он не выбывает из игры. В конце игры воспитателем отмечаются самые ловкие зайцы. Дыхательная гимнастика «Задуй свечку». Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный вдох и слегка задержать дыхание. Сложить губы трубочкой. Выполнить три коротких редких выдоха, словно задувая горящую свечу: «Фу! Фу! Фу!». Во время упражнения туловище держать прямо. 7. Воспитатель: Вот мы с вам отдохнули и с новыми силами держим дальше наш нелегкий путь. Ребята, Мы с вами выяснили, что нас окружает живая и неживая природа. А может быть вы вспомните, о чем же мы забыли поговорить. (О рукотворном мире). Правильно. Расскажите мне пожалуйста, что такое рукотворный мир? (Ответы детей) Дети, давайте вспомним, из чего сделаны предметы, которые нас окружают (пластмасса, ткань, металл, дерево, глина, солома, стекло, резина, бумага). 8. Игра с мячом «Ты моя частичка» Воспитатель поочередно бросает детям мяч. Я неживая природа, а ты моя частичка…, я живая природа, а ты моя частичка…, я рукотворный мир, а ты моя частичка.., . Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Два Мороза». Напоминаю, бегая не толкаться, не мешать другим игрокам. Тот, кого заморозили, превращается в фигуру и стоит неподвижно. 9. Подвижная игра «Два мороза» Цель игры: развивать быстроту и ловкость. Содержание: игроки находятся на одной стороне площадки, водящие («два Мороза») – в центре площадки лицом к игрокам. Морозы говорят: «Мы два брата молодые, два Мороза удалые!». Один говорит: Я Мороз – красный нос», второй: «Я Мороз синий нос!», вместе: «Кто из вас решиться в путьдороженьку пустится?» Дети хором говорят: «Не боимся мы угроз и не страшен нам Мороз!» После этих слов игроки бегут на противоположную сторону зала, а водящие стараются их «заморозить». Дыхательная гимнастика «Воздушный шарик» (дети имитационно надувают шарик, вдох - через нос, выдох – через рот) 10. Рефлексия с сигнальными карточками Дети становятся в круг и берутся за руки. Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Хоть на пути у нас было много преград, заданий, но все же мы справились. Человек – это часть природы. Природу нужно любить, беречь и охранять. Вам понравилось занятие? Ваше настроение стало лучше? Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось занятие, а теперь найдите себе пару. Скажем до свидание гостям.