Поурочный план по общей биологии

реклама
Поурочный план по общей биологии.
Тема урока: «Вид, его критерии и структура».
I. Цель урока: «Познакомить учащихся с понятием вид, его критериями
и структурой».
II. Учебно-воспитательные задачи: 1 - сформулировать основные
понятия: вид, популяция.
2 - ознакомить учащихся с критериями вида;
3 – способствовать формированию научно-материалистического
мировоззрения.
III. Распределение времени урока:
Организационный момент
Изучение нового материала
Закрепление (в виде лабораторной работы)
Домашнее задание
IV. Основные вопросы по изучению нового материала
Методы и методические Оборудование
Основные
вопросы приемы
темы урока
Вид. Критерии вида
Беседа с элементами Гербарий,
рассказа, лабораторная демонстрационный
работа.
материал.
Популяция – единица Беседа с элементами
эволюции
рассказа
V.1. Изучить по учебнику «Общая биология» параграф 3 на стр. 16.
2. Ответить на вопросы после параграфа.
VI. Ход урока:
1 Организационный момент:
Ученики стоят в коридоре возле кабинета. По звонку с моего
разрешения входят в класс. Готовятся к уроку. Я прохожу по рядам,
проверяю наличие учебников, тетрадей.
«Здравствуйте! Садитесь».
2. Переход к изучению нового материала:
Ребята, мы с вами изучали уровни организации живой природы.
Перечислите их.
Вопрос (адресован конкретному ученику): Перечисли уровни
организации живого.
Предполагаемый ответ: Молекулярный, субклеточный, клеточный,
тканевой,
органный,
организменный,
популяционно-видовой,
биогеоценотический, биосферный.
Мы уже изучили молекулярный, субклеточный, клеточный, тканевой,
органный, организменный уровни организации. И сегодня познакомимся с
популяционно-видовым.
Откройте тетради и запишите тему урока:
«Вид, его критерии и структура».
3. Изучение фактического материала.
1.Вид. Критерии вида.
Вопрос (конкретному ученику): Что является структурной единицей
популяционно-видового уровня?
Предполагаемый ответ: Единицей популяции является особь, а
единицей вида – популяция.
Вопрос: Чем представлен этот уровень?
Предполагаемый ответ: разнообразием видов живых организмов.
Верно.
Рассказ учителя.
Вид – одно из сложнейших понятий в биологии. Это понятие позволяет
не только систематизировать огромное разнообразие живых организмов на
Земле, но и решить вопрос о путях, причинах, а также механизмов
видообразования и эволюции живой природы.
Понятие о виде лежит в основе эволюционного учения Ч. Дарвина.
Каждый вид обладает характерным для него жизненным циклом, в рамках
которого происходят определенные процессы роста и развития тел особей.
Изменения в проявлениях взаимоотношений организма со средой и
чередование способов их воспроизводства.
Итак,
видом
считают
совокупность
особей,
обладающих
наследственным сходством
морфологических, физиологических и
биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих
плодовитое потомство, приспособленных к определенным условиям жизни и
занимающих в природе определенную область – ареал.
Виды отличаются друг от друга многими признаками. Характерные для
вида признаки и свойства называют критериями вида. Различают несколько
критериев вида.
Критерии вида и их сущность.
Критерии вида
Морфологический
Генетический
Физиологический
Сущность
Сходство внешнего и внутреннего
строения особей одного вида
Характерный для каждого вида набор
хромосом, их число, размеры и
форма.
Сходство
все
процессов
жизнедеятельности, прежде всего –
размножения.
Географический
Это
определенный
ареал,
занимаемый видом в природе.
Экологический
Совокупность факторов внешней
среды, в которой существует данный
вид.
В качестве закрепления выполняется лабораторная работа. (В
приложении).
Выполнив лабораторную работу, мы видим, что особи в пределах вида
могут быть очень изменчивы, что только по морфологическому критерию не
всегда удается определить вид. Вместе с тем существуют виды,
морфологически сходные. Однако особи таких видов не скрещиваются
между собой. Это виды-двойники, которые исследователи открывают во всех
систематических группах.
(Демонстрация наглядных пособий).
2. Популяция – единица эволюции.
В начале 60-х годов XX в. американский ученый-эволюционист Э.
Майр предложил «биологическую концепцию» вида, выдвинув такие идеи:
виды характеризуются не различием, а обособленностью, виды состоят не из
особей, а из популяций, главной особенностью вида является его
репродуктивная изолированность от других, Взгляды Майра укрепили
понятие о виде как о многообразной политипической системе, состоящей из
различных внутривидовых структурных подразделений – популяций.
Совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, которая
длительно существует в определенной части ареала относительно обособлено
от других совокупностей того же вида, называют популяцией. Это
элементарная структура вида, в форме которой он существует.
Главный фактор, который объединяет особей в одну популяцию – это
свободное скрещивание особей друг с другом. Особи одной популяции
обладают большим сходством во всех свойствах и признаках по сравнению с
особями даже соседней популяции того же вида. Возможности встречи
особей разного пола и их скрещивания внутри популяции значительно выше,
чем между особями соседних популяций.
Смешиванию
популяций
препятствуют
различные
барьеры:
географические – горы, реки, моря, климат, почвы; биологические – у
животных некоторые различия в строении полового аппарата, сроках
спаривания и гнездования, инстинкте сооружения нор и гнезд, поведении в
период спаривания; у растений – в периоде цветения и опыления, в скорости
прорастания пыльцы, в отношениях с насекомыми-опылителями.
Различия между популяциями одного вида видны, например: широко
распространенный вид окунь обыкновенный в озерах образует две
популяции. Одна популяция живет в прибрежной зоне, особ питаются
мелкими животными. Растут медленно. Другая популяция обитает на
большой глубине, особи питаются рыбой и икрой. Растут быстрее.
В популяции постоянно возникают наследственные изменения. В результате
скрещивания они распространяются в популяции и насыщают ее, она
становится неоднородной. В популяции действует борьба за существование,
естественный отбор, благодаря которым выживают и оставляют потомство
лишь особи с полезными в данных условиях изменения. Таким образом
популяция представляет собой единицу эволюции.
4. Обобщение по теме урока.
Сегодня мы познакомились с понятием вид.
Вопрос (адресован конкретному ученику) Что такое вид?
Предполагаемый ответ: Видом считают совокупность особей,
обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических
и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих
плодовитое потомство, приспособленных к определенным условиям жизни и
занимающих в природе определенную область – ареал.
Также мы уяснили по каким же критериям организмы объединяют в
виды.
Вопрос: По каким критериям живые организмы объединяют в виды?
Предполагаемый
ответ:
Морфологический,
генетический,
физиологический, географический, экологический.
Мы убедились, что для установления видовой принадлежности
недостаточно использовать какой-то один критерий, только их совокупность
правильно характеризует вид.
Мы выяснили, что особи любого вила живут не поодиночке, а
группами – популяциями.
Вопрос: Что такое популяции?
Предполагаемый ответ: Совокупность свободно скрещивающихся
особей одного вида, которая длительно существует в определенной части
ареала относительно обособлено от других совокупностей того же вида,
называют популяцией.
Популяция представляет собой единицу эволюции.
5. Даю домашнее задание.
6. Наиболее активным ученикам выставляю оценки.
Урок окончен.
Скачать