Обобщающий проектный урок по теме

реклама
Обобщающий проектный урок по теме:
«Клетка – структурная и функциональная единица жизни».
Задачи:
Образовательные :
1. обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей и
органоидов цитоплазмы клетки, их взаимосвязях как основе целостности клетки;
2. о взаимосвязях строения и функций органоидов и частей клетки, особенностях ее
строения функций эукариотических и прокариотических клеток.
3. о происхождении клеток как основе жизни на нашей планете.
. Развивающие:
1. способствовать развитию общеучебных и общебиологических навыков: наблюдения,
сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов;
2. развитию умения находить ошибки, объяснять их;
работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания;
3. отрабатывать навыки коллективной работы в парах и группе.
Воспитательные:
1 содействовать формированию материалистического представления учащихся о
научной картине мира.
2 показать важность научных открытий в жизни общества и развитии науки
биологии, ее отраслей, важность применения этих знаний в медицине.
3 содействовать эстетическому развитию учащихся через использование
наглядных материалов .
Оборудование: таблицы, учебники, компьютер, мультимидеопроектор, электронный учебник
«Общая биология»
Темы для обобщения:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Прокариотическая клетка.
Эукариотическая клетка.
Деление клетки.
Особенности строения и отличительные особенности растительной клетки.
Клеточная теория.
Неклеточные формы жизни – вирусы.
Учащиеся делятся на группы:1-4.
Анализ геохронологической таблицы “Развитие органического мира на планете Земля”
Примерный рассказ: Анализируя геохронологическую историю Земли мы обнаружили, что в
Архейской эре 3,5 миллиона лет назад возникла жизнь на Земле, о чём свидетельствуют
отдельные находки прокариотических организмов, бактерий и сине-зелёных водорослей в
породах. Началась биологическая эволюция, последовавшая за химической. По теории
Опарина, первыми прародителями клеток были кооцерватные капли. Только в Протерозое мы
видим разделение клеток на растительные и животные. Таблица показывает, что животные
клетки и животные организмы развиваются в процессе эволюции быстрее, так как на наш
взгляд, у них гетеротрофный тип питания, а в первичном бульоне мирового океана было
достаточно веществ для поглощения. Так как фотосинтез, в основе которого лежит
автотрофный тип питания, был крупным ароморфозом, поэтому растительная клетка в
процессе эволюции возникла значительно позже.
Возникновение проблемы: Как мы докажем , что «Клетка – структурная и
функциональная единица жизни».
Деятельность
учителя.
Деятельность учащихся.
Практическая
направленность.
I этап урока: Прокариоты.
Дает задания 1 гр. Чем отличаются прокариоты и эукариоты?
по группам.
2 гр. Работа с компьютером. Интерактивный рисунок ( 7
доп. материалы).
Демонстрация
3 гр. Строение клетки прокариот.
рисунка
4 гр. Строение клетки эукариот.
«Прокариотические
и эукариотические
клетки».
Демонстрация
рисунка.
Демонстрация
рисунка.
Вопрос классу: В эволюционном плане какая клетка возникла в первую очередь?
II этап урока: Эукариоты.
Вывод: к эукариотическим клеткам относятся животная, растительная и
грибная клетки.
Демонстрация: текст 8.и доп.материалы: «Строение клеток эукариот».
Вопрос» О чем говорит сходство этих клеток?
Дает задания 1 гр. Строение животной клетки.
Демонстрация
по группам.
2 гр. Строение растительной клетки.
рисунка.
3 гр. Чем отличаются растительная и животная клетки?
Демонстрация
4 гр. Собери клетку.
рисунка.
Отвечают.
Практическая
работа.(8
доп.материалы).
Вопрос классу: « А чем отличается клетка грибов от животной и растительной клеток?
( Составление сравнительной таблицы.) Вот это уже подготовка к ЕГЭ.
III этап урока: Органоиды.
Вывод: мы выяснили, что все эукариоты состоят из цитоплазматической
мембраны, цитоплазмы и ядра.
Демонстрация: Составные части эукариотической клетки. 7 дополнительные
материалы.
Задание – проблема: Существует ли взаимосвязь между строением и
функциями выполняемыми органоидами?
Подготовка к ЕГЭ.
Задания
группам.
по
1 гр. Рассказывает о строении и функциях : ядра, рибосом, Демонстрация
кл. центра.
«Строение клеток
эукариот».
8, доп.материалы.
Вопрос к группе: «А как осуществляется управление процессами
жизнедеятельности в клетках прокариот, у которых нет ядра?»
2 гр. . Рассказывает о строении и функциях: плазматической Демонстрация
мембраны, комплекса Гольджи, пластидах.
«Типы пластид».
3 гр. . Рассказывает о строении и функциях: митохондрий, 8, доп.материалы.
лизосом, клеточной стенки.
Демонстрация
4 гр. . Рассказывает о строении и функциях: ЭПС, «Образование
цитоплазмы, вакуолей.
пищеварительной
вакуоли».
8, доп.материалы.
Демонстрация учителем проекта “Клетка – город” - представление клетки как административно
– хозяйственной единицы.
Ссылка :Этот элемент к уроку я скачала с Интернета Сайт «Фестиваль педагогических идей».
Урок биологии в 10-м классе по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни"
Антропова Татьяна Павловна, учитель
Статья отнесена к разделу: Преподавание биологии
Вопрос: Почему органоиды называют специализированными структурами клетки?
Сформулируйте вывод: клетка является …..
IV этап урока: Деление клетки.
Вопрос: Какие способы деления клеток вы знаете?
Демонстрация: Способы деления клеток. 14 доп. материалы.
1 гр. Как происходит деление прокариотической клетки?
2 гр. Как происходит непрямое деление?
3 гр. Что такое клеточный цикл?
4 гр.Суть интерфазы.
Демонстрация:
Деление
прокариотич.
клетки.
Демонстрация:
Митоз.
Демонстрация:
Клеточный цикл.
Демонстрация:
Процессы
,происходящие в
интерфазе.
Вопрос: Поясните значение интерфазы в жизни клетки?
V этап урока: Клеточная теория.
Работа с учебниками. Презентации учащихся о клеточной теории (Домашнее задание для
самостоятельного изучения).
Учитель
в
рефлексии
постарается
не
участвовать.
Наблюдает
за
подведением
итогов.
1
гр. В чем сходство и различия клеток одноклеточных и
2
многоклеточных организмов?
Сравните первоначальные и современные положения
клеточной теории, отметьте принципиально новые
открытия цитологии.
3
4
Расскажите историю открытия клетки.
Есть ли внеклеточные формы жизни?
. Формулирование выводов по выполненным работам.
(Ученики помещают выводы на доске)
4
текст
и
доп.материалы
Подводят итоги.
Клетка является структурно – функциональной единицей, а
также единицей развития всех живых организмов;
Клеткам присуще мембранное строение;
Ядро главная составная часть клетки;
Клетки размножаются только делением;
Клеточное строение организма – свидетельство того, что
растения и животные имеют единое происхождение.
Подготовка к
тестированию по
теме «Клетка».
Скачать