«Наши помощники на улицах города». Подготовила воспитатель первой категории Захарова Елена Викторовна, МБ ДОУ « Детский сад N 123», г. Новокузнецк. ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Старшая группа (работа с подгруппой). Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице Задачи: Образовательные: Довести до сознания детей, что движение машин и пешеходов подчиняется правилам; Закрепить знания детей о дорожных знаках: указательные, предупреждающие, запрещающие; Закрепить знания детей о сигналах светофора; Закрепить правила перехода проезжей части. Развивающие: Развивать навыки построения высказываний-рассуждений; Активизировать словарь по теме занятия; Развивать логическое мышление, умение работать с картами-схемами; Продолжать развивать интерес детей к изучению правил дорожного движения, к узнаванию и запоминанию новых сведений, сообщаемых взрослым. Воспитательные: Воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей; Продолжать воспитывать в детях уважительное отношение к взрослым, друг к другу. Материал к занятию: Дорожные знаки; Напольный пешеходный переход «Зебра»; Карточки-схемы «Правила дорожного движения»; Взрослый костюм «Светофор», детский костюм «Инспектор Дорожно-постовой службы»; Организованная образовательная деятельность воспитателя с детьми: «Ребята, сегодня мы с вами поговорим о тех, кто помогает нам ориентироваться на улицах нашего большого города. Как вы думаете, что это за помощники? (светофор, пешеходный переход «зебра», дорожные знаки). Молодцы, ребята! К нам сегодня в гости кто-то пришёл….» Выходит взрослый, одетый в костюм «Светофор». «Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто я? (Светофор!)» «А что вы знаете, ребята обо мне? (У тебя есть два цветных глаза; ты помогаешь людям перейти дорогу). «Ребята, если у меня горит красный свет, что нужно делать?» (Стоять и ждать). « А если у меня горит зелёный свет, что он подсказывает?» (Можно переходить дорогу). « Молодцы, ребята. Всё про меня знают!» «Ты светофор садись, пожалуйста, рядом с ребятами и послушай, какое я про тебя прочитаю стихотворение: «Красный и зелёный, Он на всех глядит в упор. Перекрёсток оживлённый, Неспокоен светофор. Старики идут и дети - Не бегут и не спешат. Светофор для всех на свете Настоящий друг и брат. По сигналу светофору Через улицу идём. И кивают нам шофёры: «Проходите, подождём». На кранный свет – дороги нет, Когда горит зелёный свет, Счастливого пути!» «Дорога с несколькими полосами движения. Регулировщик» Конспект занятия по ПДД. Воспитатель: Захарова Елена Викторовна, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 123», г. Новокузнецк. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: а) обучающие: закрепить ранее полученные знания; переходить в специально-отведенных местах, соблюдая сигнал светофора, ориентируясь на дорожные знаки и разметки. Познакомить с работой инспектора ГИБДД, новым понятием «жезл», научить понимать жесты инспектора. б) развивающие: содействовать в развитии настойчивости, в решении проблемных задач посредством логически-поискового мышления; в) воспитательные: воспитывать самостоятельность, целеустремленность. Словарная работа: активизация словаря – дорога, пешеход, светофор, пешеходная дорога, разметка; Введение в словарь детей новых слов – инспектор ГИБДД, жезл. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: объяснение, рассказ, вопросы, загадки, игра, беседа. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: целевые прогулки на перекресток, на дорогу с многополосным движением; чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций; дидактические настольные игры. ПРИЛОЖЕНИЯ: дорожные знаки. ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ: « Инспектор ГИБДД» Ход занятия: Дети сидят на мягких модулях, входит Кикимора. Кикимора: « Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? « Дети: Да, Кикимора. Вос: Наша Кикимора чем-то огорчена и смущена. Расскажи, что с тобой случилось? Кикимора: Я живу в болоте, а здесь решила пойти в гости к детям в детский сад , а мне страшно переходить дорогу. Я не знаю правил дорожного движения, научите меня, ребята! Вос: Ребята, научим Кикимору правильно переходить дорогу? Дети: Да, научим! Вос: А где нужно переходить дорогу? Дети: По пешеходному переходу. Вос: Правильно, а еще с помощью чего можно перейти дорогу? Дети: С помощью светофора. Вос: На какой свет светофора можно перейти дорогу? Дети: На зеленый свет. Кикимора: А я видела дорогу с пунктирными линиями. Что это за линии? Вос: Ребята, мы знаем, что машины двигаются как в одном направлении, так и в обратном направлении, и на этой широкой дороге есть пунктирные линии. Значит, ребята, если на дороге есть такая разметка, машины могут двигаться в несколько рядов, она называется многосторонняя дорога. Игра « Найди различия» Кикимора : Если нет ни светофора, ни пешеходного перехода, как тогда переходить дорогу? Вос: Ребята, как нам быть в этом случае? Давайте мы с помощью загадки отгадаем разгадку. - Посмотрите, инспектор встал на нашей мостовой, Быстро руку протянул, ловко палочкой взмахнул, Вы видали, вы видали Все машины сразу встали Дружно встали в три ряда И не едут никуда. Кто это? Инспектор ГИБДД Вос: Правильно, а как он регулирует движение на дороге? Об этом мы узнаем из нашей игры «Инспектор ГИБДД», где мальчики и девочки будут «машинами», а Кикимора - пешеходом, я - вашим инспектором ГИБДД. Запоминайте: 1. Если я к вам стою спиной, тебе Кикимора переходить улицу нельзя; 2. Если я стою к вам правым или левым боком – путь для Кикиморы закрыт, а для машин открыт; 3. Если у меня поднята рука вверх, то машины ждут, а Кикимора идет. -Ты запомнила, Кикимора? Кикимора : Да. Вос: С помощью чего он регулирует движение на дороге? Дети: С помощью жезла. Вос: А теперь Кикимора мы хотим проверить твои знания. Отгадай загадку: -Чудовище трехглазое на мостовой стоит Кому стоять , кому идти, Оно нам говорит. Кикимора : Светофор. Вос: Назови одним словом: а) человек, переходящий пешеходную дорожку?(пешеход) б) милиционер на перекрестке?( инспектор ГИБДД) - Ну, что, Кикимора , теперь ты сможешь перейти дорогу? Кикимора : Да, спасибо вам, ребята, до свидания. До новых встреч!