Тема: Измерение углов

реклама
Тема: Измерение углов.
Цель.
1) Организовать деятельность учащихся:
- по повторению и систематизации знаний по теме «Угол, виды углов, градусная мера
угла»;
- по изучению понятий «градус», «градусная мера угла», свойств измерения углов;
- по применению свойств измерения углов при решении практических задач.
2) Развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом
материале, сравнивать, обобщать, логически последовательно излагать свои мысли.
Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации удивления, занимательности.
Развивать познавательный интерес школьников.
3) Формировать умение работать в группах сотрудничества. Содействовать
воспитанию таких качеств, как дружба, взаимопомощь, честность, ответственность.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Доброе утро!
Садитесь! Я рада видеть вас, ребята. Мы с вами встречаемся впервые. Надеюсь на
сотрудничество.
2. Подготовка к восприятию темы.
(1 слайд)
На урок к нам пришли углы,
На экране разместились они.
Где развёрнутый, где острый,
Где прямой, а где тупой
Разобраться легко и просто
Думаю, не мне одной.
Чтоб уметь решать задачи,
Выполнять чертежи,
На пятерку не иначе
Всё усвоить вы должны,
Астроном ты иль конструктор,
Архитектор иль портной
Всюду угол очень нужен,
Всюду важно знать о том,
Где развёрнутый, где острый,
Где прямой, а где тупой.
Разобраться очень просто
Самому или со мной!
Как вы думаете какова темам нашего урока?
Да тема урока: Измерение углов.
(2 слайд)
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока.
Итак, сегодня мы с вами повторим все, что вы уже знаете об углах, и рассмотрим
новые свойства, которые вы еще на рассматривали. Будем решать практические
задание на применение рассмотренных свойств.
3. Актуализация знаний и усвоение новых знаний.
Работа в группах. Правила работы в группах.
1. Находиться вместе со своей группой до тех пор, пока работа не будет закончена.
2. Разговаривать тихо, не повышая голоса.
3. Все члены группы должны участвовать в коллективной работе и вносить свою лепту в
выполнение задания.
4. Задавать вопросы по фактам и просить объяснять ответы.
5. Подбадривать своих товарищей и вовлекать их в работу.
6. Обращаться за помощью и разъяснением к членам своей группы.
7. Помогать товарищам по группе и поддерживать их.
Используя пункт 9 на стр. 18 и пункт 4 на стр.8, необходимо найти ошибки в
формулировках следующих утверждений:
(3 слайд)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Угол – это геометрическая фигура, состоящая из
точки и двух лучей.
1
Градус – это
часть развернутого угла.
360
Тупой угол меньше острого.
Прямой угол составляет половину развернутого.
Меньший угол имеет большую градусную меру.
А
На рисунке изображен ОАB .
О
В
7)
Для измерения углов используется циркуль.
А
8)
300
О
С
АОВ  750
450
В
(4 слайд)
Представители от каждой группы отвечают на два вопроса.
Вывод.
щ
1) Какие виды углов вам известны?
2) Какой угол называется прямым?
3) Какой угол называется острым?
4) Какой угол называется тупым?
5) щЕсли углы равны, то что можно сказать об их градусных мерах?
6) Если луч делит угол на два угла, то что можно сказать о градусной мере всего
угла?
7) (5 слайд) единицы измерения углов.
4. Этап практического применения знаний.
Сейчас предстоит следующая работа.
По два человека от группы будут работать за компьютерам с интерактивным тестом.
(6 слайд)
Измерение углов
Задание 1.
Градусная мера прямого угла равна . . .
1) 1800 2) 900 3) 3600
Ответ:
4) 1500
Задание 2.
Укажите номер рисунка, на котором изображен острый угол.
1)
2)
3)
4)
Ответ:
Задание 3.
Предлагается три слова. Между первым и вторым существует
определённая связь. Между третьим и одним из пяти предложенных
существует такая же связь. Укажите номер этого слова.
Отрезок - длина = угол - ?
1) ширина;
2) луч;
3) градусная мера;
4) вершина;
5) транспортир.
Ответ:
Задание 4.
Выберите номер верного утверждения.
Если луч ОМ проходит между сторонами угла АОВ, то
1)
2)
3)
AOM  AOB  MOB ;
AOM  MOB  AOB;
AOB MOB MOA;
AOM  MOB;
4)
Ответ:
А
Задание 5.
450
О
AOC
В
210
С
Найти
.
В ячейку для ответа введите полученный результат
(единицы измерения не указывать).
Ответ:
B
Задание 6.
C
530
A
910
O
D
COD
Найдите
В ячейку для ответа введите полученный результат
(единицы измерения не указывать).
;
;
0
.
00
0
6
4
4
7
9
1



D
C
D
O
O
O
B
A
A



Ответ:
проверить
По окончании работы вам необходимо выставить отметки в оценочные листы и указать
задания, в которых вы допустили ошибки.
Остальные учащиеся будут выполнять работу на месте. Решать задачи.
1 задание.
Найдите величину угла.
(7 слайд)
2 задание.
Определите угол между стрелками часов.
(8 слайд)
Вопросы- подсказки:
Сколько градусов составляет целая окружность?
На сколько частей разделена окружность?
Заканчивают работу учащиеся, работающие за компьютером. Выставляют отметки в
оценочные листы.
Остальные учащиеся отчитываются о своей работе в группах по задачам.
5. Этап подведения итогов.
Для того, чтобы подвести итог урока составим следующую схему.
УГОЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИЗМЕРЕНИЕ
6. Этап информирования о д/з.
ВИДЫ УГЛОВ
Домашнее задание.
•
•
•
•
пункт 9, 10;
№49;
№51.
Творческое задание. Подготовить
историческую справку об истории
возникновения единиц измерения
углов, инструментов для измерения
углов.