Мастер

реклама
Мастер – класс
«Элементы развивающего обучения на уроках математики»
Тема: «Классификация треугольников»
Геометрия 7 класс.
Обоснование: Представленные задания помогут сформировать
новые знания на основе первоначальных геометрических знаний и
умений полученных при изучении математики в 1-6 классах. Как
правило дети с лёгкостью запоминают и усваивают материал, если
этот материал связан с жизнью или реальными вещами
встречающимися в повседневной жизни.
Цели:
Образовательные:
 Познакомить учащихся с классификацией треугольников
 способствовать формированию у учащихся навыка работы с
чертежными инструментами (линейка, чертежный треугольник);
 содействовать созданию условий для практической
работы
учащихся.
Развивающие:
 содействовать формированию у учащихся пространственных и
геометрических представлений и понятий;
 создать условия для развития логического мышления;
 содействовать развитию у учащихся умений осуществлять
самоконтроль, самооценку.
Воспитательные:
 содействовать осознанию учащимися важности
предмета;
 содействовать развитию у детей умений общаться
изучаемого
Оборудование: вырезанные из цветной бумаги треугольники,
сигнальные карточки, тесты №1 и №2, компьютерная презентация,
ленты для моделирования.
Ход мастер – класса:
1. Организационный момент. Знакомство с аудиторией, раздача
необходимого материала участникам мастер – класса.
Качество знаний – это главная задача любого учителя. И
построить свой урок учитель должен таким образом, что бы
каждый ученик смог усвоить максимум полезной
информации, научился её применять.
Я предлагаю вашему вниманию некоторые методические
приёмы. Которые можно использовать для актуализации и
усвоения материала на уроках геометрии, мы рассмотрим эти
приёмы при изучении темы «Классификации треугольников» в 7
классе.
Эпиграфом нашего занятия вполне могут стать слова: «Знания –
это дети удивления и любопытства» 1 слайд.
2. Прежде чем начать изучение нового материала нужно
повторить, то что известно.
Ещё в начальной школе дети познакомились
с такими
геометрическими фигурами как углы узнали различные их виды.
Я предлагаю вам вспомнить какие углы вы знаете, вы видите
четыре группы углов по какому принципу они разбиты на
группы? 2 слайд ( 1 группа острые углы, 2 группа тупые углы)
Вспомним какие углы мы называем…острыми, тупыми,
прямыми, развёрнутыми.
Что бы проверить уровень овладения этим материалом
можно предложить достаточно простой тест. А помощником в
этом задание вполне может выступить циферблат обычных
часов. Заполните таблицу № 1., внесите в пустые клетки
начальные буквы названия углов. Слайды с будильником.
Проверим свой результат.
Геометрический материал можно использовать и для проведения
физминутки. Например
2.Физминутка.
Покажите руками прямой угол, развёрнутый угол, острый угол,
тупой угол.
Поверните голову в право на 90 градусов, поверните на 180
градусов, поверните в лево на 90 градусов.
Глубоко вдохните, разведите руки в стороны до образования
развёрнутого угла.
Представьте себя отрезком, присаживайтесь на свои места.
Проконтролируйте правильность посадки, ваши ноги в зоне
колен должны образовать прямой угол, спина по отношению к
стулу также должна располагаться под прямым углом., если вы
наклонитесь для выполнения задания к столу, то образуете
острый угол, если вы откинетесь на спинку стула, то получите
тупой угол.
3 И так дети готовы к восприятию нового материала. Для
изучения классификации треугольников нам необходимо
вспомнить определение треугольника. Слайд с треугольником.
Основными элементами треугольника являются стороны и углы.
Практическая работа
У вас на столах есть вырезанные из цветной бумаги
треугольники, попробуйте распределить их три группы в
зависимости от входящих в них углов, начиная с наименьших по
величине углов.
А теперь давайте посмотрим как и почему вы распределили
треугольники по группам.
1 группа. Остроугольные треугольники, Дайте определение.
2 группа. Прямоугольные
3 группа. Тупоугольные
Вывод: Мы разделили треугольники на
три вида в
зависимости от их углов треугольника.
А теперь попробуйте разделить эти же треугольники на три
группы по их сторонам.
1 группа. Равносторонние
2 группа. Равнобедренные
3 группа. Разносторонние
Вывод: Мы разделили треугольники на три группы по их
сторонам.
Общий
вывод:
Значит
треугольники
можно
классифицировать на две большие группы по углам и по
сторонам, а каждую из этих групп можно разбить на три
подгруппы. Слайд с классификацией
5. На основе изложенного материала можно провести
моделирование на плоскости.
Нам нужно три человека, чтобы провести моделирование на
плоскости.
И так у вас в руках ленты при помощи которых вам нужно с
моделировать треугольники, а все остальные участники должны
сказать какие треугольники вы с моделировали. Карточки с
заданием.
Проанализировать выполнение.
Давайте ещё раз сформулируем определения различных видов
треугольников. Для этого удобно использовать вот такой вид
работы. Вы предлагаете основу определения, или модель, и
вместе с детьми формулируете определение.
На уроке можно провести и письменное закрепление нового
материала, выполнить это можно в различной форме, я предлагою
работу по тестам с дальнейшей взаимопроверкой.
6.Закрепление
Вы познакомились с классификацией треугольников
давайте проверим как вы усвоили этот материал. У вас на
столах тесты которые вам нужно выполнить.
Ну и как обычно домашнее задание.
Что бы детям было интересно можно предложить выполнить
творческое задание, и здесь может быть множество вариантов.
Один из них такой
7. По думайте с каким из видов треугольников вы могли бы
соотнести себя в данный момент и почему.
Скачать