Конспект урока математике. класс 2 Тема: «Угол и его виды». (Тип: изучение нового) Уровень образования школьников : УМК «Планета знаний», 2 класс (ФГОС). Учитель: Емцева Л.Д. Педагогические цели: Создать условия для ознакомления учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый». Систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах; Совершенствовать умения детей выяснять на сколько в одной из сравниваемых групп больше (меньше) предметов, чем в другой; Развивать навыки устного счета; Формировать познавательный интерес к математике . Планируемые результаты (предметные) -сформировать умения чертить прямые углы с помощью угольника; -сформировать представление о видах угла:»прямой, тупой, острый.» -распознавать геометрические фигуры, вычленять их на рисунке; Универсальные учебные действия (метапредметные): Познавательные: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя материалы учебника (под руководством учителя); -сравнивать предметы, находить общее и различие. Коммуникативные: -формировать умение работать в парах; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные: -организовывать свое рабочее место под руководством учителя; -осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; -вносить необходимые исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом) -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа» Личностные: -принимать новый статус «ученик», принимать образ «хорошего ученика»; -выполнять правила безопасного поведения в школе; -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Оборудование: Проектор, презентация «Виды углов», рисунок Колобка, линейки, угольники, карандаши, конверты с геометрическими фигурами , листы бумаги, карточки с заданием Технология деятельностного подхода: 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 3. Постановка проблемы 4. Построение проекта выхода из затруднения 5. Реализация построенного проекта 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 7. Включение в систему знаний и повторений 8. Рефлексия учебной деятельности Ход урока. 1. Организационный момент. ( Создание условий для поддержания интереса к учёбе) Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее Начнём скорей урок. Урок – математики Математика считается царицей наук Это науку не любить никак нельзя Это точная наука интересна и умна. Проверьте всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Ну, что ж ? - отправляемся в путь: И начнём мы наше путешествие по традиции с устного счёта. 2. Устный счёт (Самоопределение к учебной деятельности) Коммуникативные: Развивать навыки взаимоконтроля и взаимопомощи по ходу выполнения задания. Выберите нужные ответы по заданию. Учитель: - В каком числе 7 дес. 2 ед.? -Сумма чисел 8 и 7 - Из 16 вычесть 8 - Назовите число, которое стоит перед 37 - Назовите число, которое стоит после 48 - Разность чисел 27 и 6 - Если к 5 дес прибавить 2 дес, - Какое число больше 42 на 5 - Какое число меньше 59 на 6 Учащиеся выбирают и выдвигают карточку с правильным ответом. 72, 15, 8, 36, 49, 21, 70, 47, 5 Учитель : Проверим. Если карточки расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём карточки, какое слово получилось. Регулятивные: Контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. Дети: Геометрия 3. Актуализация знаний. Повторение изученного . ( Создание условий для развития эмоциональных способностей в ходе обучения на основе использования визуальной информации) Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя материалы учебника (под руководством учителя) Учитель: Что изучает данный раздел математики? Дети :– Геометрия – это раздел математики, в котором изучают фигуры, их формы, положение предметов в пространстве. Учитель : Назовите фигуры, изображенные на карточках от 1 до 9. Какие фигуры вы ещё знаете? Дети : круг, точка, многоугольник, луч, прямая, отрезок. Учитель :Посмотрите на данное изображение, из каких фигур оно состоит? Сколько фигур понадобилось для данного рисунка? Вспомним, чем отличаются фигуры друг от друга? Дети : Размером, формой, цветом. Найдите лишнюю фигуру (на доске изображение лисы из геометрических фигур) (Учащиеся выходят к доске и считают фигуры, показывая их.) 4. Подготовка к изучению нового. (Подготовка и настрой учащихся на введение нового материала, развитие рациональных и интуитивных способностей) Коммуникативные: Формировать умение работать в парах; сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Учитель : Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой? Отгадайте, кто он? На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок. Покатился .... Дети : Колобок. (Вывешивается картинка Колобка) Учитель : Какую фигуру по форме напоминает нам колобок? Чем отличается круг от шара? Дети : Шар – это объёмная фигура, а круг это плоская. Учитель : Как вы знаете из сказки, колобок убежал от бабушки и дедушки. На самом деле укатился. Вот и мы отправим его в путешествие. Для этого нам понадобиться поднос и противень. (Вызываются два ученика, которые катают колобка на подносах разной формы.) Учитель : Скажите, почему колобку трудно передвигаться по противню? Дети : Поднос имеет округлую форму, противень прямоугольную, у него есть углы, они мешают Колобку. Учитель : Вот мы и определили с Вами тему нашего урока. 5. Изучение нового материала (Построения проекта выхода из затруднения с последующей реализацией.) Коммуникативные: Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь по ходу выполнения задания. Учитель : Найдите и покажите правый верхний угол у вашего учебника. Где мы в жизни встречаем и видим предметы с углом? Назовите их. Посмотрите на доску, у каких фигур есть углы? Назовите номер фигур? Так для чего же нам нужен угол? Задание. Достаньте из конверта фигуры, представим, что это мебель? Возьмите лист - это будет наша комната. Разложите так фигуры - мебель, чтоб в нашей комнате было просторно! Работаем по вариантам (1 в. - лист с углами, у 2 в. – углы обрезаны) (Учащиеся расставляют мебель - фигуры в импровизируемых комнатах.) Учитель : У какого варианта места в комнате оказалось больше? Дети : У первого. Удобно, экономично. Учитель : Так для чего нам нужен угол? Подумайте и скажите, а как же получить угол, как же он образуется? Может быть вам поможет рисунок? (Слайды 2,3) Учитель : Угол – это фигура, состоящая из 2 лучей, проведённых из 1 точки. Лучи угла называются сторонами. А точка, в которой соединяются лучи – вершиной. 6. Первичное закрепление понятия «угол» Коммуникативные: Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь по ходу выполнения задания. Учитель : Давайте изготовим модель угла глядя на рисунок на слайде 4 Подведем итог: Угол – это… Дети : - геометрическая фигура из двух лучей, проведенных из одной точки. 7. Физминутка. ( Здоровьесберегающие технологии) Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.) Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.) И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.) Много ль надо нам ребята для умелых наших рук? Нарисуй 2 квадрата, а на них огромный круг А потом ещё кружочек Треугольник, колпачок Вот и вышел очень-очень.. развесёлый чудачок. 8. Продолжение, изучение темы. Работа по учебнику. Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации, используя материалы учебника. Учитель : С какой новой фигурой мы познакомились? Что такое угол? Рассмотрите рисунки, в каких из них встречается угол. Во всех ли угол одинаковый? Какие же бывают углы? Нам поможет учебник. С.74 №3 на столе лежит небольшой прямоугольник … сколько у него углов?… Отыщите фигуры, у которых есть прямой угол. Прямой угол удобно строить с помощью угольника. (Слайд 5) С75. Прочитайте правило. Что вы узнали? Какие бывают ещё углы?(Слайд6) Дети : Острые и тупые. Практическая работа. (смена деятельности с практической пользой в жизни) Учитель : Постройте углы: 1 – тупой, 2 – прямой, 3 –острый. (Слайды 7,8,9) (дети работают в парах, помогая друг другу) Коммуникативные: Формировать умение работать в парах. Итак, мы разобрались, какие бывают углы.( Слайд 10) 9. Итог урока. Личностные: -принимать новый статус «ученик», принимать образ «хорошего ученика» Учитель : Какой сказочный герой сегодня присутствовал на уроке? Какой он формы? Какие углы он помогал нам чертить? 10. Рефлексия. Личностные: Формировать способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности. Учитель : Понравился ли вам урок? Что было интересным? Что не понравилось? Оцените свою работу на уроке! Возьмите кружок – это будет колобок. Нарисуйте личико колобку. Возьмите карандаши и нарисуйте Колобку глазки и ротик. Если вам понравилось наше путешествие, пусть Колобок улыбнется. Если не очень, то ротик у Колобка может быть прямой. Посмотрите на слайд 11,сформулируйте предложение о своем участие в уроке. (Дети дают оценку уроку, своему участию в нем.) Спасибо за урок!