Тема урока: «Класс Птицы

реклама
Урок биологии для 8 класса с использованием информационнокоммуникативных технологий, личностно –ориентированных и
групповых технологий.
Учитель биологии Тельманова Инна Валентиновна, МБОУ СОШ №2
г.Шатуры Шатурского муниципального района Московской области.
Тема урока: «Класс Птицы. Отряд Пингвины»
Цель урока: познакомить учащихся с общей характеристикой птиц, особенностями их
организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания; сформировать
умение распознавать отличия и схожесть во внешнем и внутреннем строении птиц и
пресмыкающихся; объяснить особенности отряда пингвинов; воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование: чучела птиц, таблица »Тип Хордовые. Класс Птицы», проектор, экран,
компьютер, СД-диск с фильмами «Разнообразие птиц», «Строение перьев», «Пингвины».
План урока.
1. Организационный момент.(1-2 мин)
2. Проверка знаний учащихся. Тестирование по теме «Класс Пресмыкающиеся»
(5мин).
3. Изучение нового материала. (20 мин)
4. Выполнение лабораторной работы №8 « Изучение внешнего строения птиц» (15
мин).
5. Подведение итогов урока. ( 2 мин).
6. Домашнее задание. (1 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель нацеливает детей на урок, отмечает отсутствующих на уроке, объявляет план
урока.
2. Проверка домашнего задания.
А теперь ребята у нас с вами по плану урока проверка знаний по домашнему заданию.
Перед вами тест по теме « Класс Пресмыкающиеся».Сейчас каждый из вас выполнит
задания теста самостоятельно. У вас есть 5 минут для выполнения задания.
Приступаем к работе.
( По окончании работы учитель собирает у учащихся выполненные тестовые задания).
3. Изучение новой темы.
А сейчас внимание на экран. Посмотрите небольшой фильм, и я думаю, вы
догадаетесь, о чем сегодня речь пойдет на уроке.
( демонстрация фильма «Разнообразие птиц», СD диск)
Итак, ребята, вы правильно поняли, что речь на уроке пойдет о птицах. И тема нашего
урока « Класс Птицы. Отряд Пингвины». Записываем тему урока в тетради.
Класс Птицы – самый многочисленный из всех классов наземных позвоночных. Он
включает в себя высокоорганизованных животных, приспособленных к полету,
передвижению по суше, плаванию по воде…
Птицы - это животные, способные более сложно добывать пищу, прекрасно
выживающие в изменяющихся условиях температурного режима. Наука, изучающая
птиц - Орнитология. В настоящее время в мировой фауне обитает 9 тыс. видов птиц.
Их передние конечности превращены в крылья. Живут повсеместно и разнообразны по
форме, размерам, окраске оперенья.
Птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли
прыгать с ветки на ветку и планировать. А какими были такие птицы мы узнаем из
сообщения.( сообщение ученика).
Оценивая особенности строения птиц и пресмыкающихся, легко убедиться в
известном сходстве между этими двумя классами:
- у пресмыкающихся кожа почти не имеет желез ( у пресмыкающихся она покрыта
чешуйками, а у птиц – подобные чешуйки развиты на неоперенных частях кожи,
например на цевках), ороговевший клюв, острые когти;
- и те, и другие размножаются откладкой яиц;
- зародыши птиц и пресмыкающихся похожи по внешнему виду;
Черты сходства в организации птиц и пресмыкающихся служат доказательством, что
между этими классами существует известное родство. Различие между птицами и
пресмыкающимися говорит о более высоком развитии птиц.
Итак, чтобы узнать об этих различиях, необходимо познакомиться с внешним и
внутренним строением птиц.
Внешнее строение.
- Тело птиц подразделяется практически на те же отделы, что и пресмыкающихся:
голову, шею, туловище и конечности;
- Голова небольшая, с вытянутым вперед клювом, одетым роговым чехлом.
- Клюв состоит из двух частей: надклювья –верхней части и подклювья – нижней.
У основания клюва имеются ноздри.
- По бокам головы находятся глаза , защищенные веками (верхним и нижним). Как у
пресмыкающихся;
- Ниже глаз имеются имеются ушные раковины;
-Голова птицы сидит «сидит» на подвижной шее, позволяющей птице не только ловко
собирать корм и осматриваться по сторонам, но и чистить клювом перья брюшка,
крыльев, спины, хвоста.;
- Передние конечности – это крылья, задние –ноги (четырехпалые);
(передвижение на задних конечностях отразилось на строении скелета птиц);
- Скелет птицы облегчен, кости тонкие, заполненные воздухом;
- Скелет состоит из скелета головы(черепа), скелета туловища, скелета конечностей;
- Кости черепной коробки тонкие, легкие, прочно сращены между собой. У летающих
птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался киль (выступ,
помогающий птице в полете);
- Позвоночник состоит из большого числа позвонков, которые группируются в 5
отделов. К костям прикрепляются мышцы.
- Сверху тело птиц покрыто перьями. Перьевой покров очень характерный внешний
признак, по которому птицы отличаются от всех других животных. Состоит перьевой
покров из контурных или кроющих перьев и пуховых.
Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми. Они обеспечивают полет
птиц и образуют несущую поверхность крыла. Расположенные
в хвосте,
обеспечивают маневренность при полете и называются рулевыми ( расположены
веерообразно).
Рассмотрим строение контурного пера. ( таблица)
-Под контурными перьями располагаются пуховые перья. Они сохраняют тепло
птицы.
-Еще есть и пух- коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде
кисточки. Между бородками в стволах и среди отдельных пушинок , содержится
много воздуха, который проводит тепло.
Ежегодно происходит линька птиц, частично часть перьев заменяются новыми.
-Ребята, давайте вспомним, у каких животных, из ранее изученных, тоже происходит
линька?
Дети: у змей.
Внутреннее строение птиц. (фильм 62-12, СD диск)
Полость тела птицы защищена грудной клеткой и широким тазом. В полости тела
расположены внутренние органы.
Органы пищеварения: ротовая полость, глотка, пищевод, зоб,(пища задерживается и
смачивается), пищевод, желудок ( два отдела: железистый и мускульный; благодаря
сокращению стенок желудка, пища перетирается), кишечник и клоака.
Органы дыхания: ноздри, гортань, трахея, два бронха, легкие.
Органы кровообращения: сердце, кровеносные сосуды. Сердце 4-х камерное( 2
предсердия и 2 желудочка), сосуды – артерии и вены.
Ребята, давайте вспомним, у каких животных еще имеется 4-х камерное сердце?
Учащиеся: у крокодилов.
Верно. Но только у птиц кровь, в сравнении с пресмыкающимися, не перемешивается
и движется по двум кругам кровообращения.
Органы выделения птиц: почки, мочеточники.
Нервная система: головной мозг ( наиболее развитый мозжечок и передний мозг) и
спинной мозг.
(Вспомните, за что отвечает мозжечок?)
Органы размножения : Птицы –раздельнополые животные. Есть самцы( органами
размножения служат семенники) и самки ( яичники).Размножаются откладыванием и
высиживанием яиц, покрытых известковой скорлупой.( фильм 62-13, СD диск)
Яйца содержатся при определенной температуре и по истечении определенного
времени из яиц вылупляются птенцы. Птенцы вылупляются либо голые, слепые и
беспомощные – это птенцы гнездовых птиц, либо опушенные, зрячие-это птенцы
выводковых птиц.( фильм 62-10, СD диск).
Птицы –теплокровные животные с постоянной температурой тела (40).
4. Практическая часть урока.
А теперь мы с вами выполним небольшую лабораторную работу, исходя из того, что
вы услышали на уроке.
Лабораторная работа №8.
Тема работы: Изучение внешнего строения птиц.
Оборудование: чучело птиц, таблицы» Тип Хордовые.Класс Птицы», заставка на
экране «Перо птицы».
Ход работы.
1.Рассмотрим чучело птицы, таблицы «Тип Хордовые. Класс Птицы».
Заполните таблицу : «Особенности внешнего строения птиц», табл.№1.»Особенности
внешнего строения»
Черты строения
Форма тела
Покров
Отделы тела
Органы, расположенные на голове,
особенности
туловище
Конечности:
верхние
нижние
2.Рассмотрите чучело птицы. Отметьте: чем покрыто тело птицы? Какие отделы
лишены оперения? Все ли перья на теле одинаковы( по размеру, окраске, строению)?
Как расположены на голове глаза? Какую форму имеет клюв?Чем покрыты ноги
птицы?
3.Расмотрите перья на теле птицы. Выясните, какое строение имеет перо? В чем
разница между контурным и пуховым перьями?
Заполните таблицу №2.»Перья птицы и их значение».
Название перьев
Расположение на теле
Значение
Вывод.
Класс Птицы подразделяется на отряды. И сегодня мы рассмотрим один из отрядовотряд Пингвины. Внимание на экран. ( демонстрация фильма о пингвинах).
5. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, мы с вами рассмотрели новую тему «Класс Птицы. Отряд Пингвины». О
чем вы узнали из урока?
Подводя итог урока, хочется отметить, что все поставленные задачи на уроке мы
постарались выполнить. Наиболее активно сегодня работали следующие учащиеся (
выставление оценок).
5. Задание на дом.
Запишите домашнее задание. Параграф №27, задание в рабочей тетради к этому
параграфу.
Скачать