Ершова Ольга Васильевна учитель химии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» города Великие Луки Псковской области Номинация: «ИКТ в образовательном процессе» Сценарий урока: «Вещества – экорегуляторы» Возрастная категория: учащиеся 10 класса Учебная программа О.С. Габриеляна, учебник О. С Габриеляна, базовый уровень Вещества – экорегуляторы (10 класс) Цель урока: на основе межпредметных связей с биологией, дать представление о веществах – экорегуляторах; показать их значение в жизни в жизни живых организмов; сформулировать основные законы экологии. Задачи урока: образовательные: обобщить сведения об изученных классах кислородосодержащих соединений, установить между ними генетическую взаимосвязь; совершенствовать умение решать задачи на нахождение формулы вещества. познавательные: оценить значение хорошо знакомых веществ, объективно оценивать свои знания; развивать у учащихся навыки активного участия в ходе урока, предполагать, рассуждать, делать выводы, проводить эксперимент. воспитательные: воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, умения выслушивать окружающих; воспитывать бережное отношение к природе. Тип урока: проблемно – поисковый Предварительная подготовка: за неделю до урока учащимся было предложено повторить основные сведения о классах кислородосодержащих соединений. Постановка проблемы на уроке: каким образом живые организмы в природе общаются друг с другом? Ход урока: Вступление: сегодня мы рассмотрим необычный для химии вопрос общения живых организмов в природе. В течение нескольких минут вам предлагается посмотреть видеофрагмент и предположить, каким образом может происходить этот о процесс общения (просмотр видеофрагмента). Учащиеся высказывают свои мнения. Оказывается, мир наполнен не просто запахами, а запахами – сигналами (1слайд). По воздуху разносятся мириады вызовов, обещаний, протестов, предупреждений…Химический канал обмена информацией – один из самых древних, может быть даже древнейших. По-видимому, еще на заре зарождения жизни, живые организмы впервые начали улавливать доносившиеся до них запахи в виде молекул особых веществ – феромонов. Использование феромонов для привлечения полового партнера очень распространено в животном мире. На востоке Австралии обитают пауки, которые ловят бабочек с помощью нити с клейким шариком на конце. Шарик содержит смесь химических веществ, имитирующих запах самки бабочки. Привлеченные запахом, прилетают бабочки-самцы. Они прилипают к шарику, паук подтягивает его и съедает добычу(2 слайд). Муравьи Рихтера помечают путь между источником пищи и муравейником необычно действенным химическим веществом. Оно столь эффективно, что одной чайной ложки хватило бы на 1600000 км (3 слайд). Верите ли вы? что такое чувство, как любовь, обусловлено несколькими химическими соединениями? (4 слайд) что страх имеет запах? (5 слайд) что некоторые люди более «аппетитны» для комаров, чем другие? (6 слайд) Итак, вещества – экорегуляторы существуют в природе. О некоторых из них мы сегодня узнаем. Тема нашего урока: «Вещества – экорегуляторы» (в тетрадь) (7 слайд) Задачи нашего урока: используя расчетные методы, знания генетической связи, экспериментальные методы, определить формулы веществ, дать им названия, выяснить их функцию в природе (8 слайд). В процессе урока заполняем таблицу (таблица распечатана каждому ученику): Примеры Формула Название Функция 1(5) Привлекающая 2(3) Предупреждающая, защитная 3(5) Привлекающая 4(1) Привлекающая 5(1) Привлекающая 6(4) Предупреждающая 7(4) Адаптационная 8(4) Информационная 9(1) Привлекающая За выполнение каждого задания, вы ставите себе определенное количество баллов. Оно указано в скобках после номера примера. Оценку за урок выставляем самостоятельно: от 3 до 7 баллов – «3» от 10 до 20 баллов – «4» больше 20 баллов – «5» Желаем успеха! Выполнение заданий по определению формул веществ – экорегуляторов: Ученые давно догадывались о существовании общения между животными с помощью с помощью запахов. Однако честь первооткрывателя феромона выпала западногерманскому биохимику Адольфу Бутенадту. Ему удалось выделить феромон – драгоценную капельку маслянистой жидкости весом 4мг и определить химический состав этого вещества. Это оказался половой гормон самки тутового шелкопряда – бомбикол(1). Попробуем определить его состав по массовым долям элементов: углерода- 80,67%, водорода-12,61%, кислорода-6,72%. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 119 (9 слайд). Рыжие муравьи обладают феромоном тревоги – кислотой(2), которая одновременно служит оружием. Это вещество изменяет окраску лакмуса с фиолетового на красную, дает реакцию «серебряного зеркала», разлагается при нагревании (10 слайд). Варианты ответов: 1) метановая кислота 2)этаналь 3) этановая кислота 4) этанол Муравьиная кислота обладает способностью разлагаться в присутствии концентрированной серной кислоты (просмотр видеофрагмента) Анализ вещества (3) показал, что в нем содержится 40% углерода, 7% водорода, 53% кислорода. Относительная плотность вещества по водороду – 45.Содержит две функциональные группы – карбоксильную и гидроксильную. Привлекает комаров к теплокровным организмам. (11 слайд). Составить структурную формулу вещества. Вещества (4,5) являются гомологами муравьиной кислоты, содержащие соответственно два и три атома углерода. Изменяют окраску лакмуса и вступают в реакцию нейтрализации (доказать экспериментально, составить структурные формулы) Выделяются самками обезьян для привлечения самцов(12 слайд) У красноклопов роль феромона тревоги играет вещество(6) состава C6H10O. Реагирует с аммиачным раствором оксида серебра и гидроксидом меди(II) при нагревании, обесцвечивает бромную воду (13 слайд). (Составление структурной формулы; просмотр видеофрагментов: Реакция «серебряного зеркала» и взаимодействие альдегида с Cu(OH)2; проведение данных экспериментов самостоятельно с формальдегидом). Гусеницы некоторых бабочек способны переохлаждаться до-38 градусов за счет содержания в их телах вещества(7) состава C3H8O3, относится к классу многоатомных спиртов(14 слайд). Составление структурной формулы, просмотр видеофрагмент: «Качественная реакция на многоатомные спирты»; проведение аналогичного эксперимента самостоятельно. Составить уравнения реакций по схеме и определить вещество Х (8). Вещество Х передает информацию от одного дерева акации к другому, для защиты акаций от поеданий антилопами куду (15 слайд). C2H2 +H2 (1 моль) к. H2SO4 C2H5OH + KOH X (спирт.) CH3 – CH2 | + Zn CL CH2 – CH2 | CL | CL Сообщение: "У антилоп куду основной пищей служат листья акаций, которые вырабатывают таннин (дубильное вещество). Это вещество придает листьям горький вкус, а в больших концентрациях – ядовито. Антилопы умеют выбирать листья с низким содержанием таннина, но в экстремальных условиях съедают любые и гибнут. Оказывается, поедаемые антилопами листья выделяют этилен, который служит сигналом для соседних акаций, и через полчаса их листья усиленно продуцируют таннин, что приводит к гибели антилоп". (Просмотр видеофрагмента: «Обесцвечивание бромной воды этиленом») Это вещество(9) имеет запах страха. Относится к классу карбоновых кислот, имеет четыре атома углерода (15 слайд). Составить структурную формулу, дать название. Сообщение: «К запаху масляной кислоты собака чувствительнее нас в миллион раз, к запаху других веществ, в том числе неорганических, - только в тысячи. Значит, запах масляной кислоты собака ощущает при концентрациях в тысячи раз меньших, чем запах большинства других веществ! Это не случайно: масляная кислота – наиболее сильный и стойкий компонент запаха, выделяемого потовыми железами. Миллионы лет эволюция развивала у предков собаки способность обнаруживать именно этот запах среди невообразимой смеси других. Ведь чем быстрее убегает преследуемое животное, тем сильнее работают у него потовые железы. Запах способен указать животному время, прошедшее с момента события. Гончая собака, например, легко отличит по запаху след, проложенный зверем, пять минут тому назад, от следа десятиминутной давности». Заключение: И так, феромоны всемогущи. Они могут привлекать и отпугивать животных, заставлять их собираться вместе или избегать друг друга, помогают охранять владения и находить пищу, распознавать «своих» и «чужих», выяснять пол и возраст сородичей. «Все в мире цепью связано нетленной, Все включено в один круговорот, Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной В тот миг звезда сорвется и умрет…» Чтобы не нарушить это равновесие, необходимо соблюдать законы экологии, сформулированные американским ученым Коммонером (17 слайд): 1. Все связано со всем. 2. Все должно куда-то деваться. 3.Природа знает лучше. 4. Ничто не дается даром. Какой из этих законов может быть выводом к нашему уроку? Конечно, первый-"Все связано со всем". Самооценка: учащимся предлагается выставить оценки, пользуясь оценочной шкалой. Сдать заполненные таблицы. Презентация к уроку доступна для скачивания по ссылке: http://narod.ru/disk/4815425001/%D0%92%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%B0%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F% D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.rar.html