Урок "Как общение воздействует на моё здоровье"

реклама
Как общение воздействует на моё здоровье
Цель урока: формирование у детей ресурсов противостояния «опасностям»,
исходящим из личного пространства, пространства внешней среды и социального
пространства.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятий «общение», «отношение»;
- установление взаимосвязи между человеческими чувствами и физическим
здоровьем.
Воспитательные:
- -формирование умения владеть своими чувствами; формирование здоровых
отношений (открытость, доверие, честность, бесконфликтность);
- обучение умению мышечной релаксации.
Развивающие:

развитие речи, эмоций, мышления, воли, интереса к своему здоровью.
Форма проведения: общеклассная (дети садятся полукругом), индивидуальная.
Оборудование: таблицы «отношение», «общение»; презентация «Как общение
воздействует на моё здоровье».
Методы:
МОрУПД- словесный, практический, дедуктивный;
МСтИн- творческий, проблемно-поисковый, наглядный;
МСтОт- приучение-убеждение-упражнения;
МКон- лабораторно-практический.
Ход урока.
1Орг.момент.
II. Подготовка к эффективному восприятию.
- Представьте, что вы летите в космос. Вам разрешается взять с собой самое
необходимое. Что вы с собой возьмете?
В.О. Еду; воду; одежду; скафандр; игрушки; телевизор; компьютер... маму;
друга.
Учитель вместе с учениками комментирует выбор.
- А зачем друга?
В.О. Чтобы не было скучно, одиноко; чтобы было с кем поговорить, поиграть.
III. Изложение нового материала.
- Значит, вы берете друга для общения? Что такое общение?
В.О. Когда ты с кем-то разговариваешь; беседуешь; делишься с кем-то;
поддерживаешь связь.
Вывешивается табличка:
Общение
' Общение - взаимные отношения, деловая или дружеская связь.
- Поддерживаешь связь или отношения?
Вывешивается табличка:
Отношение
Отношение - связь между кем-нибудь, возникающая при общении, контакте.
- С кем ты общаешься?
В зависимости от того, кого называет ребенок, учитель характеризует отношения.
В.О. С мамой; папой; бабушкой...
- Какие у вас отношения?
- Родственные.
- В.О. С другом.
- Какие у вас отношения?
- В.О. Дружеские.
- Между кем могут установиться деловые отношения?
- В.О. Между людьми на работе...
- Если общение между людьми носит дружеский характер, то отношения между
ними будут дружескими. Если общение происходит на работе, то отношения будут
деловые. Значит, отношения строятся на общении. Характер общения определяет
отношения.
- Общение между людьми рождает самые разные эмоции, чувства. Ведь в
общении участвует самое малое - два человека. Сейчас мы попробуем разыграть
ситуации разных отношений.
Проводится работа в парах по рядам.
Ситуация для учащихся первого ряда:
- Вы пришли в парикмахерскую. Объясните парикмахеру, какую стрижку или
прическу вам надо.
Ситуация для учащихся второго ряда.
- Позвоните по телефону 01 и сообщите о каком-то происшествии.
- Ситуация для учащихся третьего ряда.
- Напишите маме записку, что ушли гулять.
Вывод:
- Разные отношения и разные ситуации вызывают разные чувства и эмоции. Я вас
похвалила. Что вы чувствуете?
В.О. Радость!
Вывешивается табличка:
Радость
- А еще, какие ситуации рождает это чувство?
(возможные ситуации)
Далее учитель вывешивает таблички с различными эмоциями, а дети сами
рассказывают ситуации, при которых они испытывают данные эмоции. И что при этом
происходит в их организме.
Счастье
Интерес
Ситуация
Страх
Злость
Радость
- Предлагаю зажечь «фонарики» рядом с теми табличками, на которых слова
оказывают положительное влияние на наше самочувствие.
Зажигаются «фонарики» около табличек «радость», «счастье», «интерес»,
(«фонарик» - красный кружок).
- Вы согласны?
В.О. Да!
Дети изображают это состояние.
А теперь посмотрите на слайды, изображающие разные чувства (людей,
животных, природы). Расскажите, какие чувства вы испытываете, смотря на эти
слайды.
- Итак, у нас остались такие эмоции, как страх, злость. Опишите эти эмоции. Что
при этом происходит с вами при возникновении этих эмоций.
Посмотрите, как выглядит человек и животное, который разозлился, или
испугался.
Посмотрите на слайды, как природа выражает свои эмоции.
- А кто из вас хоть раз в жизни испытывал чувство страха? Вспомните, что вы
пережили в этом состоянии?
Дети описывают состояние, учитель им помогает.
- Совершенно верно. Человек, испытывая страх, бледнеет, руки трясутся, ноги
подкашиваются, сердце готово выпрыгнуть из груди. Есть такое выражение «сковал
страх».
- Как вы понимаете слово «сковал»?
Учитель проводит аналогию с рекой, скованной льдом, находит общие состояния.
- Вот так и человек. Страх его сковывает, он не может командовать своим телом,
оно его не слушается. Покажите, как может выглядеть человек в состоянии страха.
Дети изображают это состояние.
Правда, неприятные ощущения?
Посмотрите на слайд, как природа выражает злость и негодование.
- И совсем непохожее на страх другое состояние - злость. Вы уже сказали, что
злость рождается в результате ссор, драк, невозможности сделать то, что хочется и т.д.
Каждый, наверное, уже испытывал злость? Как вы можете описать это состояние?
Дети описывают при помощи учителя.
- Глаза сверкают ненавистью, кулаки сжаты, человек напряжен, он с трудом
владеет своим телом - злость переполняет его.
- Представьте себе ситуацию, в которой вы испытываете злость. Прочувствуйте
это.
- Какое состояние и самочувствие вызывают эти эмоции?
В.О. Плохое; болит голова; мне нехорошо; испортилось настроение.
Посмотрите отрывки мультфильма «Маша и медведь», и назовите эмоции
которые испытывали герои мультфильма. Какие эмоции приятнее испытывать
положительные или отрицательные. Почему?
- Правильно, такое состояние может привести даже к болезни. А избежать
последствий этих эмоций не так уж сложно. Я научу вас, как плохое настроение
заменить хорошим и улучшить ваше самочувствие. (Включается музыка ).
Релаксация «Черепашка».
Представьте себе, что вы маленькая водная черепашка, которая выползла из воды
на песчаный берег, чтобы погреться на солнышке. Вы лежите на спинке, на верхнем
панцире, подставляя животик солнечным лучам. Рядом лежат еще такие же
черепашки. Все закрыли от тепла и удовольствия глаза. У вас медленно из панциря
выползают ножки, расправляются коготки, затем медленно вытягиваются ручки и шея.
Тепло через панцирь, через кожу проникает во внутренние органы. Ваши конечности,
шея и хвостик еще больше вытягиваются, панцирь медленно уходит в горячий песок,
все органы ощущают приятное тепло. Тихо журчит вода, все тело расслаблено,
дыхание ровное и спокойное. Но вдруг на закрытые веки падает какая-то тень,
возможно, это хищная птица. Опасность для жизни. Ваши конечности и шея начинают
втягиваться в панцирь, вот уже исчезли хвостик, коготки и голова, втяните их еще
сильнее и еще сильнее - и вы в безопасности. (Дать побыть в напряжении 15-20 сек.).
Где-то недалеко просвистел сурок, значит, опасность миновала, можно снова
расслабить все мышцы, вытягиваясь медленно из панциря. (Пауза для хорошего
расслабления секунд 20).
- Что вы почувствовали?
В.О. Облегчение; стало хорошо и спокойно; тепло в теле; приятно; легко.
IV. Закрепление знаний.
Конечно, в жизни вы будете испытывать самые различные эмоции, чувства. Но
страх и злость не приведут вас к плохому самочувствию и болезни, потому что вы
теперь знаете, как можно себе помочь - позвать на помощь «черепашку».
V. Инструктаж к выполнению домашнего задания.
Научиться самому и научить родителей игре «Черепашка».
Литература:
В. В. Лозовой Программа «Ресурсы здоровья», Екатеринбург
Издательство Дома учителя, 2000.
Скачать