urok_okruzhayuwego_mira_2_klass (54кб)

реклама
Перфильева М.А.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 11 им. Г.С.Титова ЩМР МО
Конспект урока по курсу «Окружающий мир» по теме:
«Родной город, его достопримечательности»
2 класс
Дата: 3 апреля 2014 г.
Цели:
- познакомить учеников с памятными местами города Щелково, связанными с Великой
отечественной войной, дать представление о профессиях, связанных с экскурсионным
бизнесом,
научить
приёмам
работы
с
планом
схемой;
- развивать память, процессы анализа и синтеза, сравнения, выявления причинноследственной зависимости, речи, воображения, развивать умение работать по инструкции;
-
воспитывать
чувство
патриотизма,
взаимоуважения,
взаимовыручки.
Педагогические технологии: проектно – исследовательская, ИКТ, здоровьесберегающая,
игровая, проблемного обучения.
Ход урока:
1. Подготовка и мотивация
- Куда мы отправляемся на сегодняшнем уроке?
На доске записано зашифрованное слово: НЭКСРНОКУРМТМСИЯ. Ученикам
предлагается выделить слово. Это слово ЭКСКУРСИЯ.
- Чтобы экскурсия прошла плодотворно, сначала поиграем в «Живой толковый словарик».
На рабочих столах выборочно у детей карточки с толкованием
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ, ТУРИСТ, МОНУМЕНТ.
слов: ЭКСКУРСИЯ,
- Просьба занять свои места. Вам предстоит освоить профессию менеджера по туризму (на
доску прикрепляется табличка с названием профессии). Эти люди проезжают лично все
туристические маршруты, определяют их пригодность для путешествия, а затем в своей
туристической фирме продают путёвки туристам. Кроме этого, вы познакомитесь и с
другими профессиями туристического бизнеса, научитесь пользоваться планом- схемой
города и узнаете много нового и интересного.
- По какому городу мы поедем на экскурсию? (По Щёлково).
На ваших столах задание в конверте №1. Составьте из разрезных букв название вида
транспорта, на котором мы сегодня путешествуем (АВТОБУС).
За правильно выполненное задание группа получает жетон. Этот же принцип действует на
протяжении всего урока.
- Разрешите представить экскурсовода каждой группы (на доску - табличку с названием
профессии).
Выходят экскурсоводы - это ученики.
- Уважаемые экскурсанты, сегодня мы отправляемся по знаменательным местам нашего
города. Тема сегодняшней экскурсии «Родной город, его достопримечательности».
Экскурсоводы занимает своё место за рабочим столом.
Чтобы поездка прошла успешно необходимо соблюдать правила. Предоставляю слово
водителям автобуса (на доску- табличку с названием профессии).Водители зачитывают
правила поведения.
1 водитель
-водителя во время движения автобуса не отвлекать;
-с любыми вопросами и просьбами обращаться к сопровождающему
2 водитель
- во время движения запрещается перемещаться по салону автобуса без крайней
необходимости;
-при обнаружении посторонних вещей, трогать их запрещается, сразу сообщить о них
водителю или сопровождающему.
3 водитель
- места в автобусе занимать согласно купленным билетам;
-во время экскурсии внимательно слушать экскурсовода
4 водитель
- во время заправки все пассажиры заранее выходят из автобуса;
- в салоне разрешается оставлять только ручную кладь, остальные вещи просьба сдать в
багажное отделение
2. Контроль уровня подготовки к усвоению нового
Учитель предлагает выполнить задание из конверта №2: выполни тест по ПДД.
Дополнительный балл даётся группе, которая сделала задание правильно и быстрее
остальных групп.
3. Усвоение новых знаний параллельно с контролем уровня понимания и
выполнением заданий
1). Начинает экскурсию 1-ый экскурсовод. Параллельно с рассказами экскурсоводов идёт
презентация
- Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Меня зовут …
Мы начинаем наш маршрут с площади перед Домом культуры им. Чкалова, на которой
расположен памятник в честь 40-летия совершения беспосадочных перелетов
экипажей В. П. Чкалова и М.М. Громова по маршруту Москва - Северный Полюс США (1937г)
Рассказ экскурсовода №1 (1 мин.)
Выполнить задание из конверта №3: составить разрезную картинку (должно получиться
изображение памятника).
- Просьба, взять план- схему города. Отметьте, пожалуйста, точкой 1-ый объект нашей
экскурсии- памятник в честь 40-летия совершения беспосадочных перелетов
экипажей В. П. Чкалова и М.М. Громова по маршруту Москва - Северный Полюс США (1937г)
2) Продолжает 2-ой экскурсовод.
- Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Меня зовут…
Мы с вами находимся у Вечного огня. Памятник-самолет, монумент мужества и героизма.
Рассказ экскурсовода №2 о памятнике (1-2 мин.).
Выполнить задание из конверта №4: игра «Третий лишний». На предложенных фото три
памятника. Определить, какой из них лишний, доказать - почему.
- Работаем с планом- схемой города. Найдите 2- ой объект экскурсии. Отметьте его
точкой. Какой объект вы отметили?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Экскурсовод предлагает всем выйти из автобуса, пока тот находится на заправке и
проводит физкультминутку.
Мы сидеть долго устали.
На носочки дружно встали.
Ручками похлопали - раз, два, три.
Ножками потопали - раз, два, три.
Повернулись кругом
И в автобус бегом!
3) Продолжает 3-ий экскурсовод.
- Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Меня зовут…
При въезде в город стоит памятник «Слава советским покорителям неба».
Рассказ экскурсовода №3 о памятнике.
Выполнить задание из конверта №5: выбрать фамилии лётчиков, в честь которых названы
улицы в поселке.
- Работаем с планом- схемой города. Отметьте, пожалуйста, объект №3
4) Продолжает 4-ый экскурсовод.
- Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Меня зовут…
Мы находимся у следующего объекта нашей экскурсии. Памятник освободителям
"Никто не забыт, ничто не забыто"
Рассказ экскурсовода №4 о памятнике.
- Работаем с планом- схемой города. Отметьте на карте точкой объект №4
Выполнить задание на карточках: «Найди 6 отличий».
- Продолжить изучение родного края и прославленных земляков вам помогут книги,
представленные на выставке.
5) Слово учителя:
- Уважаемые экскурсанты, конечной точкой нашего маршрута будет дом№4 на ул.
Циолковского, в котором жил Ю.А.Гагарин.
-Работаем с планом- схемой города. Отметьте последний объект нашей экскурсии. Как он
называется?
3. Итог урока
- Дорогие ребята, вы попробовали свои силы в туристическом бизнесе. Хорошо
поработали наши экскурсоводы, водители, сопровождающий экскурсантов. Вы
выполнили работу менеджеров по туризму, изучили маршрут для туристов по памятным
местам нашего города, составили карту их передвижения.
У каждой группы на столах деформированные предложения. Соберите, пожалуйста, их
так, чтобы предложения выражали законченную мысль. Прочитайте. Это реклама
созданного вами маршрута.
Группы составляют предложения и зачитывают их.
Параллельно экскурсоводы подсчитывают жетоны, заработанные каждой группой. На
этом основании выставляются оценки за урок.
4. Цветовая диагностика
-Выберите, пожалуйста, воздушный шар своего настроения. Мы устроим салют из
воздушных шаров над главным памятником Великой Отечественной войне в нашем
городе.
Урок понравился, настроение отличное!
Урок понравился, но были трудности. Настроение хорошее.
Урок не понравился, ничего не получалось. Настроение плохое.
Каждый ученик прикрепляет на магнитную доску воздушный шарик вокруг
фото памятника.
Скачать