МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для иностранных студентов

реклама
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для иностранных студентов
для подготовки и работы на практическом занятии
по медицинской психологии
ТЕМА:
Предмет, задания и методы исследования психологического
состояния человека.
Актуальность темы:
Среди наук, которые развивают современные подходы к изучению личности,
выделяется медицинская психология, специфическим предметом которой является
исследование патологических психических состояний и процес сов, в том числе и в
их соматических проявлениях, с одной стороны, и психологических проявлений
последствий патологических соматических процес сов – с другой.
Современная медицинская психология имеет в своем арсенале солидный
методологический и методический апарат. Который разрешает ей получать
надежные практичекие рекоммендации, необходимые для эффективной діагностики
и лечения разнообразных заболеваний.
Общая цель – уметь объяснить значение научных психологических знаний в
практической деятельности врача, роль и место психологии в соматической
медицине.
Конкретные цели:
1.
Знать предмет изучения медицинской психологии и основные ее
задания;
2.
Знать теоретические и методологические проблемы медицинской
психологии;
3.
Уметь установить роль медицинского психолога в диагностическом,
лечебном и реабилитационном процессах;
4.
Знать исторические этапы развития медицинской психологии в мире и на
Украине;
5.
Уметь владеть методами психологического исследования;
6.
Уметь провести комплексное психологическое исследование с учетом
возраста и культурных особенностей пациентов;
7.
Знать критерии здоровья ВООЗ и определения психического здоровья.
Цели исходного уровня:
1.
Знать основную закономерность формирования психики в процессе
видовой эволюции и развития отдельного индивидууму (кафедра нормальной
физиологии и курс общей психологии);
2.
Знать основные этапы становления и развития медицинской и
психологической наук в мире и на Украине в частности (кафедра истории медицины
и курс общей психологии);
3.
Знать что такое методология и ее основные принципы (кафедра
философии, социальной медицины)
4.
Уметь владеть методами психологического исследования отдельных
психических процессов (курс общей психологии)
Проверить степень своей подготовки Вы можете, решив предложенные
задания.
Теоретические вопросы:
1.Медицинская психология, цель, задачи, место среди других дисциплин;
2. Роль медицинского психолога в диагностическом, лечебном и
реабилитационном процессах;
3. Теоретические и методологические основы медицинской психологии;
4. Этапы становления и развитие медицинской психологии в мире и на Украине;
5. Методы психологического исследования: наблюдение, самонаблюдение,
целеустремленная психологическая беседа;
6. Экспериментально-психологические методы, их роль в психологической
диагностике больных;
7. Принципы построения комплексного психологического исследования с
учетом возраста и культурных особенностей пациента;
8. Определение психического здоровья и уровней психологической адаптации
человека. Критерии здоровья ВООЗ.
Информацию, которая необходима для формирования знаний-умений, что
обеспечивают достижение цели занятия, можно найти в источниках:
1.
Клиническая психология: Учебн. для студ. мед. вузов /Н.Д. Лакосина,
И.И. Сергеев, О.Ф. Панкова. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2005. – С. 9-23, 123138.
2.
Витенко Н.В. Общая и медицинская психология. К.:«Здоров'я».1994.-С.76-89.
3.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология.
Практическое руководство. – 4-е изд.- М.: „МЕДпресс-информ», 2002. – С.361.
Краткое изложение темы:
Медицинская психология относится к междисциплинарной, пограничной
области исследований.
Медицинская психология одновременно выступает в роли психологической и
медицинской науки
В настоящее время медицинская психология понимается как раздел
психологии. изучающий особенности психики больного человека психологическими
методами, а также психологических особенностей профессиональной деятельности
медицинских работников, взаимоотношений между ними и больными.
Следовательно, важнейшей задачей медицинской психологии является
изучение психики больного в различных условиях.
По направленности психологических исследований (на выявление общих
закономерностей либо на особенности конкретного больного) можно выделить
общую и частную медицинскую психологию.
Общая медицинская психология изучает общие вопросы и включает в себя
следующие разделы:
1. Основные закономерности психологии больного человека (критерии
нормальной, временно измененной и болезненной психики), психологии врача
(медицинского работника), психологии повседневного общения больного и врача,
психологической атмосферы лечебно-профилактических учреждений.
2. Психосоматические и соматопсихические взаимовлияния.
3. Индивидуальность (темперамент, характер, личность), эволюцию и этапы ее
постнатального онтогенеза (включая детство, отрочество, юность, зрелость и
поздний возраст), аффективно-волевые процессы.
4. Медицинскую деонтологию, включающую вопросы врачебного долга,
этики, врачебной тайны.
5. Психогигиену (психологию медицинских советов и консультаций,
психологию семьи, психогигиену лиц в кризисные периоды их жизни (пубертатный,
климактерический). Психологию брака и половой жизни. Психогигиеническое
обучение, психотренинг взаимоотношений врача и больного.
6. Общую психотерапию.
Частная медицинская психология изучает конкретного больного, а именно:
1) особенности психических процессов у психических больных;
2) психику больных на этапах подготовки, выполнения хирургических
вмешательств и в послеоперационный период;
3) особенности психики больных, страдающих различными заболеваниями
(сердечно-сосудистыми, инфекционными, онкологическими, гинекологическими,
кожными и т.д.);
4) психику больных с дефектами органов и систем (слепота, глухота и т.п.);
5) особенности психики больных при проведении трудовой, военной и
судебной экспертизы;
6) психику больных алкоголизмом и наркоманией;
7) частную психотерапию.
Можно выделить конкретные клиники, где находят практическое применение
знания соответствующих разделов медицинской психологии: в психиатрической
клинике – патопсихология; в неврологической – нейропсихология; в соматической
– психосоматика.
Становление клинической психологии как одной из основных прикладных
отраслей психологической науки неразрывно связано с развитием как самой
психологии, так и медицины, физиологии, биологии, антропологии; ее история
начинается с античных времен, когда психологические знания зарождались в недрах
философии и естествознания.
История психологической науки с особой рельефностью отражает эволюцию
взглядов на природу сознания и всей духовной жизни человека.
Непосредственными предшественниками медицинской психологии были два
течения, сформировавшиеся в XVIII столетии – френология и месмеризм.
Основатель френологии – Франц Галль (1758 – 1828), врач из Вены. Галль
был убежден в том, что умственные способности зависят от структуры мозга,
которая в свою очередь оказывает влияние на формирование строения черепа.
Галль локализовал различные свойства ума в 28 различных областях мозга. Его
работы предвосхитили концепцию церебральной локализации функций мозга в
более поздних исследованиях П.Брока, У. Пенфилда и др.
Франц Месмер (1734 – 1815) утверждал, что человек наделен некими
особыми магнитными флюидами, освобождение которых приводит к
поразительному исцеляющему эффекту.
З. Фрейд продолжил исследование истерии, показав ее психогенное
происхождение и возможность лечения истерических симптомов с помощью
гипноза. Впоследствии он отказался от гипноза и разработал психоаналитическое
направление, которое внесло большой вклад в развитие медицинской психологии
как самостоятельной области психологии.
Понятие «Медицинская психология» ввел Уитмер.
Наиболее разработанными в 70-е годы были такие разделы медицинской
психологии, как патопсихология, возникшая на стыке психологии, психопатологии
и психиатрии (Зейгарник, Поляков и др.), и нейропсихология, сформировавшаяся
на границе психологии, неврологии и нейрохирургии (Лурия, Хомская и др.).
Сегодня клиническая психология является самой популярной из прикладных
отраслей психологической науки.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Основными методами психологических исследований являются наблюдение и
эксперимент, вспомогательными – методы экспертных оценок, беседы,
анкетирования и интервьюирования, самонаблюдения и тестирования.
Достоинство наблюдения заключается в естественности ситуаций,
предполагающих непреднамеренное поведение субъекта или группы испытуемых. К
недостаткам наблюдения относится, помимо трудоемкости, трудность улавливания
типических черт и недостаточность фиксации единичных проявлений.
Самонаблюдение как реальный процесс всегда присутствует в психологическом
исследовании и может выступать в виде самоотчета испытуемого о своих мыслях,
ходе решения задачи, переживаниях и т. п. Особое значение имеет самонаблюдение
при изучении динамики сознания, при описании самочувствия в тех или иных
состояниях деятельности, динамики представлений и переживаний, мотивов
поведения. Большое значение имеют приемы и данные опосредованного
самонаблюдения, представленные в виде дневников, автобиографических
материалов, переписки.
Экспериментальные методы являются ведущими в психологии, как и в любой
науке, так как в эксперименте исследователь сам вызывает интересующее его
явление и может активно воздействовать на него; может варьировать условия и
выявлять на этой основе причины психических явлений. В эксперименте имеется
возможность неоднократно повторять и воспроизводить условия и результаты, что
позволяет накапливать количественные данные и делать выводы о типичности,
закономерности или случайности изучаемых явлений. Основная задача
эксперимента в психологии заключается в том, чтобы сделать доступными для
наблюдения и изучения существенные особенности внутренних психических
явлений.
Психодиагностические методы направлены на выявление различий между
людьми или группами, объединенными по какому-либо принципу: возрасту, полу,
образованию, психофизиологическим особенностям, состояниям и др. Результатом
использования
психодиагностических
методов
является
постановка
психологического
диагноза.
Одним
из
самых
распространенных
психодиагностических методов являются тесты.
Для психодиагностики свойств личности, ее характерологических черт, мотивов
деятельности, чаще всего применяют проективные тесты. Характерным признаком
проективных тестов является неопределенность стимульного материала (это могут
быть пятна различной конфигурации, картинки с неопределенным содержанием,
неоконченные предложения или неоконченный рассказ). Эти тесты измеряют не
отдельные функции, а модус личности. В реакциях на неопределенность
стимульного материала проецируются (проявляются) внутренние, часто
неосознаваемые личностью, побуждения, проблемы, скрытые мотивы.
Беседа — метод сбора данных о психических явлениях в процессе личного
общения по специально составленной программе. Беседа представляет собой
дополнительную к экспериментальным методам методику.
Анкетирование — заочный опрос, к нему прибегают в случае, если нужно
опросить большое число людей в короткий срок. Анкетирование может носить
анонимный характер в случае, если оно касается интимных или остро
дискуссионных вопросов.
Для правильной и эффективной интерпретации следует производить изучение
результатов конкретных методик психологического исследования соблюдением
принципа этапности: первый этап – подготовительный (подготовка средств и
материалов исследования); второй этап – собственно экспериментальный, с
реализацией применения конкретных методик и экспериментальных серий; третий
этап – количественная обработка данных, с применением различных математикостатистических методов и четвертый этап – интерпретация полученных данных, на
основе гипотез и избранной методологии, предполагающей, в частности, соблюдение
принципа генетического изучения психических фактов.
Характеристика общего самочувствия оказывается центральным звеном
разграничения здоровья и болезни. Здоровый человек — это тот, кто благополучно
себя чувствует и поэтому может выполнять повседневные социальные функции.
Больной человек — это тот, кто имеет плохое самочувствие и поэтому не может
выполнять повседневные социальные функции. При этом действительное наличие
или отсутствие различных отклонений от нормы на биологическом уровне
существования зачастую не является определяющим для отнесения себя к здоровым
или больным. Например, люди, употребившие алкоголь на вечеринке, имеют
отклонения от «нормальных» параметров психического функционирования
(находятся в так называемом «измененном состоянии сознания»), однако, они не
являются больными до тех пор, пока у них не нарушается выполнение социальных
функций. Получается, что понятие здоровья шире, чем понятие нормы, а понятие
болезни по содержанию отличается от понятия патологии.
Общее определение здоровья, которое было предложено Всемирной
организацией здравоохранения (ВОЗ), включает такое состояние человека, при
котором:
1) сохранены структурные и функциональные характеристики организма;
2) имеется высокая приспособляемость к изменениям в привычной природной и
социальной среде;
3) сохраняется эмоциональное и социальное благополучие.
Критерии психического здоровья по определению ВОЗ:
1) осознание и чувство непрерывности, постоянства своего «Я»;
2) чувство постоянства переживаний в однотипных ситуациях;
3) критичность к себе и к результатам своей деятельности;
4) соответствие психических реакций силе и частоте средовых воздействий;
5) способность управления своим поведением в соответствии с общепринятыми
нормами;
6) способность планировать свою жизнь и реализовывать свои планы;
7) способность изменять поведение в зависимости от жизненных ситуаций и
обстоятельств.
Таким образом, здоровье вообще и психическое здоровье в частности
представляют собой динамическое сочетание различных показателей, тогда как
болезнь, напротив, можно определить как сужение, исчезновение или нарушение
критериев здоровья.
Граф логической структуры темы: "Предмет, задачи и методы исследования
психологического состояния человека. Понятие о психическом здоровье. "
Медицинская психология
Разделы
психогигиена
психопрофилактика
Пограничные
состояния
Клиническая
психология
нейропсих
ология
патопсихология
Психосоматические и
соматопсихические
расстройства
Цели и задачи
Связь с другими науками
социология
антропология
история
филология
лингвистика
методология
Методы
исследований
основные
наблюдение
эксперимент
вспомогательные
беседы
интервьюирование
тестирование
самонаблюдение
экспертных
оценок
анкетирование
Решите самостоятельно предложенные задания:
1. Кому принадлежит термин «клиническая психология»?
а) Кречмеру;
б) Жане;
в) Уитмеру;
г) Фрейду.
д) Адлеру
2. Кого можно считать родоначальником нейропсихологии?
а) Прибрама;
б) Лейбница;
в) Коха;
г) Галля.
д) Корсакова
3. Назовите основателя научной психологии:
а) Вундт;
б) Рибо;
в) Крепелин;
г) Лазурский.
д) Юнг
4. Укажите психолога, который сделал наибольший вклад в развитие
патопсихологии в России:
а) Мясищев;
б) Лебединский;
в) Зейгарник;
г) Рубинштейн.
д) Ясперс
5. Основателем нейропсихологической школы в России есть:
а) Трауготт;
б) Корнилов;
в) Павлов;
г) Лурия.
д) Хайнрот
6. Медицинская психология включает все, кроме:
а) клиническая психология
б) психогигиена
в) психопрофилактика
г) нейропсихология
д) психопатология
7. Важнейшей задачей медицинской психологии есть:
а) изучение психики больного человека
б) изучение психики здорового человека
в) изучение функций общения
г) изучение поведения человека в социуме
д) изучение поведения человека в стрессовых ситуациях
8. Предметом изучения медицинской психологии есть:
а) личность больного человека
б) взаимоотношения больного и медицинских работников
в) влияние психических особенностей человека на его здоровье
г) личность медицинского работника
д) все ответы верные
9. Клиническая психология базируется на методологии:
а) медицины
б) психологии
в) педагогики
г) философии
д) социологии
10. Согласно Платонову, для медицинской
наибольшее значение имеют все принципы, кроме:
а) детерминизма,
б) историзма,
в) структурности,
г) бихевиоризма
д) личностного подхода
(клинической)
психологии
11. Общая медицинская психология включает все разделы, кроме:
а) медицинская деонтология
б) психогигиена
в) психология больных хирургического профиля
г) учение об индивидуальности
д) психосоматика
12. Специальная медицинская психология включает все разделы, кроме:
а) особенности психологии больных с заболеваниями внутренних органов
б) психология больных с дефектами тела
в) психология больных алкоголизмом
г) соматопсихические взаимовлияния
д) психология больных детей
13. объектом изучения нейропсихологии есть:
а) локально-очаговіе поражение головного мозга
б) структура нарушений психической деятельности
в) влияние психики на развитие соматических заболеваний
г) симптомы и синдромы психических расстройсттв
д) все ответы верные
14. Трактат «о душе» принадлежит:
а) Платону
б) Аристотелю
в) Сократу
г) Гиппократу
д) Авиценне
15. Теория «животного магнетизма» принадлежит:
а) Галлю
б) Фрейду
в) Месмеру
г) Юнгу
д) Шарко
16. Наиболее разработанными в 70-е года были такие разделы медицинской
психологии:
а) патопсихология и психопатология
б) психогигиена и психопрофилактика
в) патопсихология и нейропсихология
г) психосоматика и психотерапия
д) нейропсихология и психосоматика
17. Психосоматика изучает:
а) влияние психики на возникновение психических заболеваний
б) влияние психики на возникновение соматических заболеваний
в) влияние соматического состояния на психику человека
г) влияние среды на психику человека
д) влияние генетических факторов на развитие заболеваний
18. Медицинская психология делает значительное влияние на развитие таких
общетеоретических вопросов психологии:
а) соотношение социального и биологического в развития психики,
б) анализ компонентов, которые входят в состав психических процессов
в) развитие и распад психики,
г) роль личностного компонента в структуре разных форм психической
деятельности.
д) все ответы верные
19.Непосредственными предшественниками медицинской психологии были
такие течения:
а) фрейдизм и неофрейдизм
б) экзистенциализм и бихевиоризм
в) френология и месмеризм.
г) нигилизм и футуризм
д) гуманизм и патернализм
20. Теорию рефлекторной деятельности головного мозга создал:
а) Павлов
б) Мудров
в) Сеченов
г) Пирогов
д) Бехтєрєв
21. К преимуществам метода наблюдение в психологии относят:
а) краткосрочность
б) естественность ситуации
в) отсутствие материальных затрат
г) прямое общение
д) недостаточность фиксации одиночных проявлений
22. К вспомогательным методам психологического исследования относят все,
кроме:
а) интервью
б) анкетирование
в) методы самонаблюдения
г) эксперимент
д) методы самооценки
23. Изучение результатов
исследование происходит в:
а) два этапа
б) три этапа
в) четыре этапа
г) пять этапов
д) шесть этапов
конкретных
методик
психодиагностического
24. Психометрические методики используются для:
а) выявление качественных закономерностей психической деятельности
б) измерение психических функций
в) определение структуры личности
г) изучение психофизиологических особенностей пациента
д) все ответы верные
25. Медицинскую психологию делят на:
а) взрослую и детскую
б) общую и специальную
в) специфическую и неспецифичную
г) социальную и возрастную
д) все ответы неверные
26.Типы личностей за особенностями темперамента впервые описал:
а) Гален
б) Парацельс
в) Гиппократ
г) Аристотель
д) Авиценна
27. Принцип лечения не болезни, а больного обосновал:
а) Мудров
б) Боткин
в) Захарьин
г) Пирогов
д) все ответы верные
28. Основателем петербургской школы психиатров был:
а) Боткин
б) Сеченов
в) Кандинский
г) Балинский
д) Корсаков
Краткие методические указания к работе на практическом занятии. В
начале занятия будет проведен тестовый контроль исходного уровня знаний. Затем под руководством преподавателя будет проведен разбор материала по теме занятия.
В конце занятия - итоговый тестовый контроль.
Технологическая карта практического занятия
Этапы
1. Тестовый контроль
исходного уровня
2. Разбор материала занятия
под руководством
преподавателя
3. Итоговый
тестовый
контроль
4. Подведение итогов
занятие
Время, мин
15
45
Учебные
пособия
посібники
Таблицы,
схемы
Таблицы,
схемы
Место проведения
Учебная
комната
Учебная комната
15
Учебная
комната
15
Учебная
комната
Подготовила: ассистент к.м.н. Стукан Л.В.
Утверждено на заседании кафедры, прот. № __ от «____» 20 г.
Скачать