1 - ИСТОРИЯ 8 КЛАСС. УРОК № 36 ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 11.02

реклама
-1ИСТОРИЯ 8 КЛАСС.
УРОК № 36
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 11.02.2011.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ВИД:
ТЕМА: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1813-1825 ГГ.
ЗАДАЧА:
Выявить противоречивость внутриполитического курса Александра 1 в послевоенные годы.
ЦЕЛИ:
1. Образовательные:
 сформировать у учащихся представление о внутренней политике Александра 1
после Отечественной войны 1812 года.
 показать и объяснить противоречивость внутриполитического курса Александра
1 в послевоенные годы.
 выяснить причины отказа от дальнейших реформ.
2. Развивающие:
 развивать самостоятельность мышления;
 развитие логичной речи умение правильно высказывать свое мнение, строить
полный рассказ, обогащение словарного запаса;
 развивать навыки анализа исторических документов;
 развитие памяти внимания;
 учить выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы.
3. Воспитательные:
 Через материал урока воспитывать любовь и уважение к прошлому своей Родины.
 Формирование ценностных отношений к знаниям, потребности в самостоятельном
пополнении знаний
 Формирование сознательного отношения к умственному труду.
 Формирование нравственных отношений в классном коллективе.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ДАТЫ: 1815 - Конституция Царства Польского, сейм, 1820 – проект
«Уставной грамоты» Новосильцева, 1822 – запрет деятельности тайных организаций.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России 19 век. – М. 2003.,
атласы раздаточный материал (документы)..
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент (1-2 минуты) - объявление темы и постановка задачи (записана на доске): Выявить противоречивость внутриполитического курса Александра 1 в послевоенные годы.
-22. Проверка домашнего задания – фронтальный опрос(5 мин.):
(Работы по вопросам на карточках- проверка в письменном виде без зачитывания).
1. Каковы основные цели зарубежного похода русской армии?
Окончательно уничтожить наполеоновскую армию, чтобы не допустить повторного похода на Россию.
2. Какова главная цель пятой коалиции?
Разгром армии Наполеона. Восстановление династии Бурбонов на французском
престоле.
3. Каковы итоги Венского конгресса для России?
Присоединение Герцогства Варшавского к Российской империи.
4. С какой целью был создан Священный Союз?
Регулирование отношения между государствами с правовых и религиознонравственных позиций, обеспечение нерушимости послевоенного порядка.
5. Почему восточный вопрос был одним из основных во внешней политике России?
Идея Александра о создании на Балканах греческого государства под покровительством России. Ослабление Турции.
6. С чем связано ослабление роли России в Северной Америке?
Противоречия с США, недостаточность средств для освоения и содержания
столь далеких территорий.
3. Изучение нового материала:
1. Перемены во внутренней политике. Русское общество после войны 1812 г.
Рассказ учителя, беседа с учащимися:
— Какие настроения и надежды на будущее были в российском обществе после отечественной
войны 1812 г.?
Общее для всех слоев Российского общества настроение может быть передано словами А. С.
Пушкина: «Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при
слове «Отечество»! Как сладки были слезы свидания! С каким единодушием мы соединяли
чувства народной гордости и любви к государю! А для него какая была минута!»
Одна часть российского общества возлагала надежды на дальнейшие реформы, введение конституции и решение вопроса об отмене крепостного права. Солдаты и офицеры, участвовавшие
в заграничном походе русской армии в 1813—1814 гг. познакомились с изменениями, произошедшими в Европе после французской революции конца 18 в.
Однако большинство дворян-консерваторов восприняло победу над Наполеоном как доказательство превосходства российских порядков над западноевропейскими. Реформы, по их мнению, были не только не нужны, но и опасны.
Таким образом, можно сделать вывод, что в послевоенном российском обществе были как реформаторские, так и антиреформаторские настроения, причем последние были очень сильны. С
-3учетом этого Александр 1, не отказываясь от идеи реформ, был вынужден вести их разработку
в строжайшем секрете. Если о предложениях «Негласного комитета» и Сперанского постоянно
говорили и в высшем обществе, и на улицах столиц, то новые проекты реформ готовились узким кругом лиц в обстановке полной тайны.
— Какие две основные проблемы пыталось решить правительство Александра 1 до войны?
(Крестьянский вопрос — указ о больных хлебопашцах; проект государственного переустройства Сперанского — государственный совет; рассуждения о возможном введении сословно—представительного учреждения.)
2. «Польский эксперимент». Первый опыт конституции в России. Рассказ учителя, беседа.
15 ноября 1815 г. Александр 1 утвердил Конституцию Королевства Польского.
Запись в тетради и на доске:
1815 г. — Александр 1 дарует Конституцию Царству Польскому.
— Каким образом Королевство (Царство) Польское оказалось в составе Российской империи?
(По результатам Венского конгресса.)
(Учитель показывает на карте Царство Польское)
Согласно Конституции Российский император становился королем польским. Законодательная
власть принадлежала Сейму — сословнопредставительному учреждению. Избирательное право в него было ограничено возрастным и имущественным цензом. За императором закреплялось право законодательной инициативы. Населению предоставлялись свобода печати, вероисповедания, право неприкосновенности личности, вводился равный для всех сословный суд.
Имущественный ценз — требование избирательного закона, согласно которому
избирательное право предоставляется только гражданам, имеющим имущество
определенной стоимости или вносящим налоги не ниже определенной суммы.
Работа с документами
1) Прочитать отрывки из речей Александра 1 польскому сейму и отклики на них (выданы на
парты).
1. Из речи императора Александра 1… на открытии заседания сейма в Варшаве.
Образование, существовавшее в вашем краю, дозволяло мне ввести немедленно то, которое я вам даровал, руководствуясь правилами законносвободных учреждений, бывших непрестанно предметом моих помышлений<...>
Вы мне подарили средство явить моему отечеству то, что я уже с давних лет ему приуготовляю и чем оно воспользуется, когда начала столь важного дела достигнут надлежащей зрелости. <...> Вы призваны дать великий пример Европе, устремляющей на вас свои взоры.
… на закрытии сейма в Варшаве
Свободно избранные должны и рассуждать свободно. Чрез ваше посредство надеюсь слышать искренне и полное выражение общественного мнения, и только собрание, подобное вашему, может служить правительству залогом, что издаваемые законы согласны с существенными
потребностями народа.
-42. Из откликов современников
А. П. Ермолов: «Я думаю, судьба не доведет нас до унижения иметь поляков за образец, и
все останется при одних обещаниях всеобъемлющей перемены. <…> Напрасно думают, что
дворянство в России много потеряет от перемен: оно сыщет способ извлечь пользу из своего
положения <...> а потеряют одни правители, лишась дворянства яко подпоры <...> и в руках
правителя останется одна власть истребления, то есть силою оружия заставлять покорствовать
народ своей воле»
М. М. Сперанский: «Опасность не в существе дела <...> но опасность состоит именно в
сем страхе, который везде разливается. <…> помещики, класс людей без сомнения просвещеннейший, ничего более в сей речи не видят как свободу крестьян <...>
Во всех государствах мало, а у нас и еще менее людей, кои знают различие между свободой политической и гражданской <...>. Смысл речи относится прямо к свободе политической
— С. Н.»
Н. М. Карамзин «Варшавские речи сильно отозвались в молодых сердцах. Спят и видят
Конституцию...»
С. Г. Волконский (декабрист) «... слова о намерении его распространить и в России вводимый им конституционный порядок управления сильное произвели впечатление в моем сердце...»
Беседа с учащимися по вопросам к документам:
— Как объяснил Александр 1 причины введения конституции в Царстве Польском?
Дворянство услышало от царя, что правила «законно-свободных учреждений» были предметом
его «непрестанных помышлений», что он считает их не более и не менее как «спасительными»,
и более того, надеется распространить их <спасительное действие» на все подвластные ему
народы. Оказывалось, что Александр 1 «с давних пор приуготовлял» России конституцию.
— Каковы были дальнейшие намерения Александра 1 относительно конституционного устройства?
О последующем введении конституции на всей территории России Александр I
говорил крайне осторожно и в общей форме. Но слова о возможности и желательности конституции для России были произнесены. Ее введение зависело от
успешности польского опыта и достижения Россией определенного уровня развития.
— Как восприняло общество речь Александра 1?
Одни ожидали скорейшего введения конституции на всей территории Российской империи. Другие же в возможности появления общероссийской конституции видели великую опасность. Полагали, что конституция невозможна без
освобождения крестьян, которое в итоге приведет к революции и неповиновению
народа властям.
3. Реформаторский проект Н.Н. Новосильцева.
В 1818 г. Александр 1 дал министру юстиции Н. Н. Новосильцеву секретное поручение подготовить «Государственную уставную грамоту» (проект конституции) для России. К 1820 г. текст
документа был готов и одобрен царем.
Запись на доске и в тетрадях:
Проект Конституции Н. Н. Новосильцева.
-5Работа с учебником.
Прочитать в учебнике о проекте конституции Н. Н. Новосильцева с. 37-38.
Беседа с учащимися по прочитанному
— Как назывался проект конституции Н. Н. Новосильцева?
«Уставная грамота Российской империи»
— Какие гражданские свободы даровались по Уставной грамоте» населению?
Свобода слова, вероисповеданий равенство всех перед законом, неприкосновенность личности.
— Появлялось ли по проекту в России сословно-представительное учреждение? Что это такое?
— Если бы проект конституции Н. Н. Новосильцева был принят, можно ли было тогда говорить
о ликвидации самодержавия? (Необходимо напомнить учащимся что самодержавие — это неограниченная абсолютная власть монарха в России.)
Отчасти. Без одобрения парламента царь не мог издать закон. Однако законодательная инициатива — право внесения проектов законов для их обсуждения в
парламенте — принадлежало императору. Поэтому последний мог не предлагать парламенту не устраивавшие его законопроекты. Законодательная власть
делилась между представительным учреждением и императором.
— Был ли принят проект конституции Н. Н. Новосильцева? Почему?
Конституция так и не была утверждена. Во время разработки проекта произошли революции в Италии и Испании, которые встревожили Александра I. После
некоторого колебания царь отложил принятие конституции на неопределенное
время.
4. Отказ от проведения реформ в начале 20-х гг. (работа с учебником, беседа)
- В чем состояли главные причины отказа от проведения реформ в начале 20-х гг.?
4. Закрепление изученного материала:
1. Почему Александр 1 пошел на дарование Польше самой демократической в тогдашней Европе конституции?
Она сняла на время напряженность в отношениях между властью и польским
населением. Император Александр 1 для принятия конституции лично приехал в
Варшаву в 1815 г. Это привело польское дворянство в состояние восторга и вселило надежды на дальнейшее расширение независимости Царства Польского и
роста его территории.
2. Чем можно объяснить поручение царя Новосильцеву разработать конституционный проект
для всей страны?
Именно ему Александр 1 поручил разработку конституционного проекта. Этот
выбор объяснялся не только личной близостью Новосильцева к императору, но и
-6необходимостью учета «польского опыта», а также удаленностью автора реформы от двора, что давало возможность обеспечить секретность проекта.
5. Вывод по уроку (совместно)
В чем проявилась противоречивость внутриполитического курса Александра 1 в послевоенный
период?
Чем это можно объяснить?
Почему так и не удалось провести в жизнь назревшие реформы?
Главной причиной стала боязнь Александра разделить участь погибшего отца, который
в своей политике пытался не считаться с интересами большинства дворян.
Важной причиной было и то, что царю-реформатору не на кого было опереться в реализации своих замыслов — не хватало умных, способных людей. Александр как-то в
сердцах воскликнул «Где их взять? ...Вдруг все не сделаешь, и помощников нет...» Очень
небольшим было и число решительных сторонников реформ в обществе. Другой причиной была противоречивость общего замысла преобразований — сочетать либеральные
реформы с сохранением основ существующего строя: конституцию — с самодержавием, освобождение крестьян — с интересами большинства дворян. Секретность разработки реформаторских планов делала весьма легким отказ царя от уже готовых проектов. Немалую роль во всем этом играли и личные качества императора — неустойчивость его настроения, двуличие, развившаяся с годами склонность к мистицизму.
Несмотря на то что многие реформаторские начинания так и не были воплощены в
жизнь, внутренняя политика Александра 1, проекты разработанных по его поручению
преобразований готовили почву для масштабного экономического и политического реформирования России в будущем.
6. Оценивание: общая оценка по д/з и работе на уроке.
7. домашнее задание:
1. параграф №6;
2. сообщение об А.А.Аракчееве – Ефремова К.
Скачать