Тема урока: Что такое информация. Виды информации. Цели урока: Изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных знаний; Развитие у учащихся способностей к самостоятельной работе через привлечение их к описательной деятельности; Пробуждение интереса учащихся к изучаемому материалу через прослушивание музыки и рассматривание картинок; Формирование эмоционально-положительного отношения к предмету. Задачи урока: Образовательные: Формирование у учащихся простейшего представления об информации, получаемой человеком; Рассмотрение и закрепление материала о различных видах информации; Развивающие: Формирование у учащихся навыков логического мышления; Развитие у учащихся навыков самостоятельной работы; Развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы Воспитательная: Формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности Тип урока: урок изучения нового материала. Средства обучения: Технические средства: компьютер с операционной системой MS WINDOWS; мультимедийный проектор, экран Программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint Наглядные средства обучения: корзина, авторучка, карандаш, конфета, яблоко, мячик, игрушечная машина. Раздаточные материалы: карточки с заданиями для промежуточного и итогового контроля. Литература, использованная при подготовке к уроку: 1. Матвеева Н.В. и др. Информатика: Учебник для 3 класса. М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2006 2. Информатика и образование, 2006 План урока: 1. Организационный момент- 2мин. 2. Актуализация знаний- 4 мин. 3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и физкультминуткой- 34 мин. 4. Подведение итогов урока- 4 мин. 5. Домашнее задание -1 мин. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся записывают в тетрадь тему урока, переписывая её со слайда 1 презентации. 2. Актуализация знаний. Учитель. Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует своё представление о нём. Ежедневно мы изучаем и узнаём что-то новое- получаем информацию. Информация вокругПосмотри скорее, друг: Всё, что видим, всё, что слышим, Что едим и чем мы дышим. Информация кругом: Дождь ли, молния ли, гром, Смотрим статую в музее И картину в галерее, Вдруг дотронемся до ели Или скушаем конфетуНезависимо от нас Информация уж в нас. Информацию мы получаем из различных источников: когда читаем и слушаем, смотрим телепередачу, разглядываем картину в музее, дотрагиваемся до предмета, пробуем какуюнибудь еду. Демонстрируется слайд 2 3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и физкультминуткой. - Что такое информация? Демонстрируется слайд 3 -Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды. Информацию человек воспринимает с помощью органов чувств. Органы чувств человека- зто глаза, нос, уши, язык и кожа, пальцы (органы чувств перечисляются учениками) Физкультминутка Теперь давайте сделаем несколько упражнений: 1. Тренировка для глаз: по очереди вращаем глазами вверх, вниз, влево, вправо Повторяем 4 раза 2. Скрепим пальцы рук в «замочек» и попробуем сделать волну руками. - Больше всего информации человеку даёт зрение. Орган зрения – это глаза. Демонстрируется слайд 4 - Когда человек рассматривает различные предметы, цветы, деревья, птиц, животных, он получает информацию о: Форме объектов; Их размере; Цвете; Состоянии; Поведении Задание 1. На слайде 4 демонстрируется Надо описать то, что они видят на этой картине. Спросить можно двух учеников: один описывает картину, другой дополняет рассказ первого. Какую информацию мы получили, глядя на картину? ( Зрительную) Задание 2 - Послушайте внимательно звуки и скажите, кто или что их создаёт. Ученикам предлагается прослушать После каждого прослушивания появляется изображение объекта Демонстрируется слайд 5 С помощью какого органа чувств мы услышали звуки? ( С помощью ушей) А какую информацию мы получили? ( Звуковую) Задание 3 - Приведите ещё примеры звуковой информации. (Скрип двери, звон посуды, скрип снега, сигнал машины и др.) - По информативности для человека слух занимает второе место после зрения. Отсюда и поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Почему следует соблюдать тишину на занятиях в классе? ( Значительная часть информации, которую получают школьники в классе, им дают органы слуха. Посторонний шум может помешать усвоению информации) Задание 4. В закрытой корзине лежат предметы: Авторучка, яблоко, мячик, игрушечная машина, карандаш, конфета Один из учеников достает, не глядя, один предмет и угадывает, что за предмет. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся предметы в корзине. Почему на ощупь трудно отличить яблоко и мяч? (Потому что они одинаковой формы) С помощью какого чувства мы с вами узнали предметы? ( С помощью осязания) Какую информацию мы получаем, когда что-то трогаем или чего-то касаемся? (Тактильную) Задание 5. - Что вы могли бы сказать о следующих предметах, если бы их потрогали? Демонстрируется слайд 6. Но человек может воспринимать и запахи. Чувство восприятия запахов называется обонянием. Демонстрируется слайд 7 - Мы чувствуем запахи, когда нюхаем цветы и духи, мы чувствуем запах кипящего на кухне супа. У многих животных обоняние развито лучше, чем у человека. Например, собаки могут почувствовать запах любимого хозяина раньше, чем смогут его увидеть. Какую информацию мы получаем с помощью носа? ( Обонятельную) Задание 6 (промежуточный контроль) Отметьте нужные варианты: Запах бывает: Резкий Громкий Приятный Едкий Звук бывает: Громкий Тихий Красный Звонкий Человек получает тактильную информацию, когда он: Смотрит телевизор Гладит собаку Нюхает цветы Ест яблоко Демонстрируется слайд 8 - Наконец последний вид информации, который больше всего развит у маленьких детей. Малыши постоянно пытаются всё попробовать « на Зубок» Задание 7. - Посмотрите внимательно на картинки и скажите, с каким вкусом ассоциируется каждый предмет. Демонстрируется слайд 9: Арбуз (сладкий) Ягоды (вкусные) Вывод: нельзя сказать о вкусе продукта, если ты его никогда не пробовал. Хотя, с другой стороны, мы знаем, что есть ядовитые вещества, которые нельзя пробовать. Какие вещества не стоит пробовать на вкус? ( Ядовитые грибы и вообще грибы в сыром виде, лекарства, уксус, бензин) Какую информацию мы получили о предмете? (Вкусовую) 3. Подведение итогов урока -Давайте повторим, что мы сегодня узнали Какие органы чувств существуют у человека? (Глаза, уши, кожа, нос, рот) Какиевиды формации вы узнали? ( Зрительную, звуковую, тактильную, обонятельную, вкусовую) Учащиеся получают карточки со следующим заданием: Задание 8 (итоговое) Обозначьте стрелками связь между двумя таблицами, в одной из которых дан перечень органов чувств, а в другой- виды информации. Уши Зрительная Глаза Вкусовая Нос Тактильная Рука, кожа Звуковая рот Обонятельная Проверка проходит сразу же по окончании работы. Демонстрируется слайд 10 5.Домашнее задание Просмотреть карточки, с которыми работали на уроке, и запомнить, какие существуют виды информации. Вид информации чувство орган зрительная зрение глаза Звуковая Слух Уши Вкусовая вкус Язык Обонятельная (запах) Обоняние Нос Осязательная (ощущение) Осязание Кожа