Урок по светской этике в 4 классе. Проведён с использованием личностно-ориентированной технологии обучения и развивающей технологии. Тема: «Поговорим о дружбе» Цели: способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба”, “друг”, осознанию своих обязанностей перед друзьями; учить уважительно относиться к людям; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формировать нравственные качества учащихся: дружелюбие, желание помочь товарищу, доброжелательность. Предварительная работа: подготовка выразительного чтения стихов, разучивание песни «Вместе весело шагать». Оборудование: тексты стихов: «Помню: с дерева в бору», «Требуется друг» А.Барто, «Друг напомнил мне вчера» А. Барто; памятка «Правила Дружбы»; пословицы о дружбе, фонограмма песни «Вместе весело шагать» (сл. И.Танича, муз. М.Шаинского), магнитофон. Ход урока: 1.Оргмомент. - Подравняйтесь, садитесь. 2.Введение в тему урока. Учитель: – Послушайте рассказ И.Туричина и подумайте, о чём мы сегодня будем говорить. (учитель читает рассказ) Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа: - Мы – друзья! Поиграем вместе в пожарных! - Давай! – согласился Вася Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину - Пожар! Пожар! – кричит. Подбежали другие ребята: Сережа заслонил машину от ребят. - Я – Васин друг! И я один буду в его машину играть! Обиделись ребята и ушли. На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками. Подбежал к нему Сережа. - Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов. - Давай, – согласился Боря. Стали они в машинистов играть. Пришел Вася. - И меня примите. - Не примем, – сказал Сережа. - Почему? – удивился Вася. Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил. - То – вчера, – сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу! - Так о чём у нас пойдёт разговор на уроке? (о дружбе) - Давайте немного обсудим содержание рассказа. - Почему один день Серёжа дружил с Васей, а на другой стал дружить с Борей? (ответы детей) - Правильно ли Серёжа представлял дружбу? (ответы детей) - Что такое дружба? (ответы детей) Учитель: - Дружба – это уважительное отношение между людьми, взаимопомощь и взаимопонимание. - Люди придумали очень много пословиц о дружбе. Давайте их прочитаем и объясним, как вы их понимаете (детям раздаются листочки с пословицами) Старый друг – лучше новых двух. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Новых друзей наживай, а старых – не забывай. Друзья познаются в беде. Легко найти друзей, да трудно сохранить. Учитель: - Послушайте две басни и подумайте, в какой из них говорится о настоящей дружбе. ЧИЖ И ГОЛУБЬ И.Крылов Чижа захлопнула злодейка-западня: Бедняжка в ней и рвался, и метался, А голубь молодой над ним же издевался. «Не стыдно ль, - говорит, - средь бела дня Попался! Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело». Ан смотришь, тут же сам запутался в силок. И дело! Вперед чужой беде не смейся, Голубок. МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА (Басня) Л.Толстой Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела — муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела. - В какой басне говорится о настоящей дружбе? (ответы детей) - Почему? (ответы детей) Учитель: - Дружба – это взаимопомощь. Ни в коем случае нельзя обижать друзей, особенно словом. (Мальчик читает стихотворение) Помню: с дерева в бору Я упал однажды летом Было больно, но к утру Я забыл уже об этом. Помню: руку в мастерской Я пилой поранил в школе, Час прошёл или другой, Я пилил, забыв о боли. Помню: с братом как – то раз Лбами мы в игре столкнулись. Искры брызнули из глаз… Боль прошла – мы улыбнулись. Но обидным словом друг Рану мне нанёс когда-то Стало очень больно вдруг… Больно и сейчас, ребята. - Какая боль оказалась настоящей болью? (ответы детей) Учитель: - Иногда дружба рушится из-за пустяков, недоговорённости или непонимания того, что дружба – это бескорыстие. - Послушайте рассказ В.Осеевой «Долг» (учитель читает рассказ) Принес Ваня в класс коллекцию марок. — Хорошая коллекция! — одобрил Петя и тут же сказал: — Знаешь что, у тебя тут много марок одинаковых, дай их мне. Я попрошу у отца денег, куплю других марок и верну тебе. — Бери, конечно! — согласился Ваня. Но отец не дал Пете денег, а сам купил ему коллекцию. Пете стало жаль своих марок. — Я тебе потом отдам, — сказал он Ване. — Да не надо! Мне эти марки совсем не нужны! Вот давай лучше в перышки сыграем! Стали играть. Не повезло Пете — проиграл он десять перьев. Насупился. — Кругом я у тебя в долгу! — Какой это долг, — говорит Ваня, — я с тобой в шутку играл. Посмотрел Петя на товарища исподлобья: нос у Вани толстый, по лицу веснушки рассыпались, глаза какие-то круглые... «И чего это я с ним дружу? — подумал Петя. — Только долги набираю». И стал он от товарища бегать, с другими мальчиками дружить, и у самого какая-то обида на Ваню. Ляжет он спать и мечтает: «Накоплю еще марок и всю коллекцию ему отдам, и перья отдам, вместо десяти перьев — пятнадцать...» А Ваня о Петиных долгах и не думает, удивляется он: что это такое с товарищем случилось? Подходит как-то к нему и спрашивает: — За что косишься на меня, Петя? Не выдержал Петя. Покраснел весь, наговорил товарищу грубостей: — Ты думаешь, ты один честный? А другие нечестные! Ты думаешь, мне твои марки нужны? Или перьев я не видел? Попятился Ваня от товарища, обидно ему стало, хотел он что-то сказать и не смог. Выпросил Петя у мамы денег, купил перьев, схватил свою коллекцию и бежит к Ване. — Получай все долги сполна! — Сам радостный, глаза блестят. — Ничего за мной не пропало! — Нет, пропало! — говорит Ваня. — И того, что пропало, не вернешь ты уже никогда! - Почему Петя начал сторониться Вани? (ответы детей) - Почему распалась дружба у мальчиков? (ответы детей) - Что ещё может разрушить дружбу? (ответы детей) Учитель: - Бывает иногда так, что у человека нет друзей. (Девочка читает стихотворение) «Требуется друг» А.Барто Все живут – не тужат, А со мной не дружат! Бант у Кати расписной, Красные колготки И характер кроткий. Я шепчу: «Дружи со мной… Мы же одногодки, Как сестрички мы почти, Мы как две голубки Из одной скорлупки» Я шепчу: «Но ты учти – Ты во всём должна идти Другу на уступки». Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной!» Есть разряд у Ильиной, И спортивный свитер, И девчонок свита. Подружусь я с Ильиной, Стану знаменитой. Все пятёрки до одной У Смирновой Нади. Я прошу: «А ты со мной Подружись хоть на день! Мы с тобой поладим! Будешь ты меня спасать – Дашь контрольную списать». А девчонки на дыбы! Говорят: «Молчала бы!» Не вставать же на колени Уговаривать подруг… Напишу я объявленье: Срочно требуется друг! - Как вы думаете, почему у девочки не было друзей? (ответы детей) - А вы бы стали дружить с такой? (ответы детей) Учитель: - Дружат не потому, что человек что-то имеет. Если он надёжный, верный, то у него обязательно много друзей. - А если друг такой, как в стихотворении, то, скорее всего он будет одинок. (Мальчик читает стихотворение) «Друг напомнил мне вчера» А. Барто Друг напомнил мне вчера, Сколько сделал мне добра: Карандаш мне дал однажды (Я в тот день забыл пенал), В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок, Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка — Откусить мне дал когда-то, А теперь поставил в счет. Не влечет меня, ребята, Больше к другу. Не влечет. - Почему не хотят дружить дети? (ответы детей) Учитель: - А теперь поработаем в парах. Составим правила дружбы. Каждая пара составит свои правила дружбы (дети работают) - Какие правила составили вы? (обсуждение правил) - А вот какие правила хочу предложить я вам. Если вы будете их соблюдать, то друзей вы никогда не потеряете. Памятка «Правила Дружбы». Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то неправ, скажи ему об этом. Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят. Учитель: Давайте будем дружить друг с другом, Как птица — с небом, как поле — с плугом, Как ветер — с морем, трава — с дождями, Как кружит солнце со всеми нами!... - Наш урок я хочу закончить песней, которую мы споём все вместе «Если с другом вышел в путь» Автор слов: Танич М., автор музыки: Шаинский В. 1.Если с другом вышел в путь ( 2р) Веселей дорога. Без друзей меня чуть – чуть (2 р) А с друзьями много. Припев: Что мне снег, что мне зной Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной (2р) 2. Там где трудно одному (2 р) Справлюсь вместе с вами. Где чего то не пойму (2р) Разберем с друзьями. Припев: Что мне снег что мне зной Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной (2 р) 3. На медведя я друзья (2р) Выйду без испуга. Если с другом буду я (2р) А медведь без друга. Припев: Что мне снег что мне зной Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной. (2 р) 4. Если с другом вышел в путь (2р) Веселей дорога. Без друзей меня чуть –чуть (2 р) А с друзьями много. Припев: Что мне снег что мне зной Что мне дождик проливной Когда мои друзья со мной (3р)