Конспект интегрированной непосредственно образовательной

реклама
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет
Тема: «Пчёлка на цветке»
Программное содержание:
Учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные особенности пчёл.
Закрепить умение работать над замыслом, композицией рисунка – равномерно
располагать изображение на всём листе.
Развивать творческое воображение.
Расширять представление детей об особенностях жизни пчёл.
Ввести в активный словарь слова: улей, нектар, соты, пасека, пасечник.
Активизировать познавательные способности детей.
Воспитывать любознательность, интерес к живой природе.
Предварительная работа:
- беседа о пчёлах;
- рассматривание иллюстраций;
- просмотр мультипликационного фильма «Жила – была пчёлка».
Ход занятия
- Ребята. Я для вас приготовила загадку. Послушайте и отгадайте:
Сладкий, а не сахар,
Липкий, а не клей,
Вкусный, а не конфета. (мёд)
- Скажите, а где берут мёд? (Мёд собирают пчёлы)
- Итак, сегодня речь пойдет о пчёлах. Мы познакомимся с пчёлами,
узнаем, как они живут и какую пользу приносят.
- Садитесь на стульчики и слушайте.
С давних времён пчёлы устраивают свои домики - гнезда в дуплах
старых деревьев. Весь день они летают в поисках медовых трав,
полей. Пчёлы собирают с цветов сладкий сок, который называется
нектар. Из нектара пчёлы делают сладкий и полезный мёд. Весь
день они собирают нектар, а вечером возвращаются в свой домик.
Так было всегда, пока люди не придумали приучить пчёл. Они
построили большой ящик на ножках с крышкой.
- Кто подскажет, как называется пчелиный дом? (улей)
- Да, правильно, пчелиный дом называется «улей».
Внутри улья вставляются рамки. Внутри этих рамок пчёлы из
воска строят соты.
- Ребята! Кто знает, как называется место, где размещаются
пчелиные домики?
- Да, место, где размещаются пчелиные
домики называется «пасекой». Скажите, как
называется человек, который заботится о
пчёлах на пасеке?
- Человек, который заботится о пчёлах на
пасеке, называется «пасечник».
- Какую же пользу приносит нам мёд? (Составляю схему с помощью картинок)
Мёд очень питателен и полезен для здоровья. Мёд – очень вкусен. Чай с мёдом
помогает при простудных заболеваниях.
Мёд укрепляет зубы. Мёд дарит красоту человеку. Мёд добавляют крема, шампуни.
Мёд укрепляет организм, даёт силу и бодрость. В мёде очень много витаминов.
- Пчела – насекомое, которое приносит людям только пользу. Они очень много работают.
Люди называют пчёл хлопотуньями, труженицами, а когда говорят о трудолюбивом
человеке, сравнивают его с пчелой. О таком человеке говорят «Трудится, как пчела». Вот
такое нужное насекомое пчела.
- А сейчас подойдите поближе и посмотрите на эту картинку.
Игра «Где прячется пчела?
- Пчёлы очень быстрые, ловкие. Они любят играть в прятки. Сейчас по очереди скажите,
куда спрятались пчёлы. Каждый из вас должен найти по одной пчёлке и словами
объяснять его местонахождение. (Пчёлка сидит на цветке, под цветком)
- Вы молодцы, справились с заданием быстро, как пчёлки.
Работа с отрывком из сказки.
- Ребята! Предлагаю вам послушать отрывок из сказки «Жила-была пчёлка». Послушайте:
(Под тихую музыку)
Вот и ненастная осень настала. На полях и лугах цветы давно
исчезли. Пришла пора готовиться к зиме. Дед - пасечник начал
готовить ульи к зиме: починил, привёл в порядок и утеплил. Пчёлка
Майя загрустила, движения её стали вялыми, и, чтобы набраться сил
для будущего года, она сладко-сладко уснула. Когда она спала, ей
приснился сон. Закройте, пожалуйста, глазки и постарайтесь представить себе, что
могло присниться Майе? (Рассказы детей)
- Это было осенью. А сейчас снова наступила весна. Природа просыпается после зимней
спячки.
- Ребята, что происходит с насекомыми? (Насекомые просыпаются).
- Да, правильно. Наша пчёлка Майя тоже проснулась, посмотрите на неё.
Просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Жила-была пчёлка»
- Вам понравился мультипликационный фильм?
- Как зовут пчёлку из фильма? (Пчёлку зовут Майя)
- Какая она пчёлка Майя? (трудолюбивая, старательная, сообразительная, терпеливая).
- Весной просыпается вся наша природа. Ребята, подойдите поближе, покажем, как
просыпаются цветы.
Физминутка
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветы
Закрывают лепестки
Головками качают
И тихо засыпают.
Утром алые цветки
Вновь раскрыли лепестки
А за ними посмотри
пчёлка прячется внутри.
Показ и объяснение.
- Как вы думаете, что может делать пчёлка на цветке? (Пчёлка на цветке мёд собирает,
отдыхает, сидит, качается …)
- А давайте мы сегодня с вами нарисуем эту пчёлку, которая сидит на цветке. Для этого
мы возьмём лист бумаги и цветные восковые мелки. Сначала мы нарисуем пчёлку.
1. Нарисуем чёрную круглую голову.
2. Пририсуем жёлтое овальное туловище. Тело пчелы покрыто волосками чёрного
и жёлтого цвета. Добавляем чёрные полоски на туловище.
3. Нарисуем овальные крылышки и раскрасим. Пчелиные крылышки прозрачные.
Поэтому контур нажимаем сильно, а при закрашивании сильно не нажимаем.
4. Нарисуем усики.
5. Вокруг пчелы нарисуем большой и красивый цветок. Сначала середину, потом
большие лепестки. Выбираем такие цвета, чтобы не получилось сливание.
После этого, как нарисуете пчёлку и цветка, вы можете дополнять свой рисунок разными
элементами, например: показать состояние погоды, добавить растения, насекомых. Мы
помним, что каждый художник рисует по – своему. Занимайте места за столами.
Начинаем.
Самостоятельная работа.
Звучит музыка. Дети рисуют.
Дети встают в круг. Показывают свои работы.
- Скажи, что мы сегодня нарисовали?
- Подумайте и скажите, как вы назовёте свою работу?
- Каким мы сегодня материалом работали?
- Занятие вам понравилось? Что именно?
- Мне тоже понравилось, как вы работали. Вы молодцы, трудились как пчёлки. До
свидания. До новых встреч.
Разработала воспитатель
Шакирова Рифа Ильдусовна
Скачать