Конспект урока №53 учебника Химия 8 Лилия Кузнецова по тематическому планированию 2 часа в неделю: «Обобщение знаний о свойствах кислот». Цель урока: обобщить и систематизировать знания о кислотах, повторить принцип противоположности свойств реагирующих веществ, сущность ионообменных реакций. Задачи: проверить правильность выполнения домашнее задание, вспомнить информацию о кислотах, посмотреть демонстрационные эксперименты, характеризующие физические и химические свойства кислот, структурировать знания о кислотах на уровне сущность в ЛСМ «Кислоты». Ход урока: 1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку. 2. Проверка домашнего задания (слайд 2). Задание 4. Какие из оксидов будут взаимодействовать с водой, соляной кислотой, гидрокеидом натрия: оксид кальция, оксид углерода (VI), оксид фосфора (V), оксид железа (III), оксид серы (VI), оксид бария? Напишите уравнения возможных реакций. 3. Слайд 3. Мотивация на постановку цели и задач урока учащимися. 4. Слайд 4 постановка цели и задач урока учителем. 5. Обсуждение нового материала: 5.1Состав и строение кислот. Просьба школьникам вспомнить, какое строение имеют кислоты. Для этого используем таблицу 4 «Кислоты со сложными ионами» (с. 134 в учебнике). — На какие ионы диссоциируют кислоты в растворах? — Отвечая на этот вопрос, ученики рассказывают об ионах водорода, простых и сложных анионах, треугольном и тетраэдрическом строении анионов. ---- Какие вещества называются кислотами? Обобщение знаний о составе и строении кислот по оси ЛСМ слайда 6. Состав кислот докажем на опытах. В одну пробирку налита соляная, в другую — серная кислота. Предлагаем учащимся распознать их. К демонстрационному столу можно вызвать ученика, который проведёт анализ и напишет уравнения диссоциации серной и соляной кислот. Проверка осуществляется по слайду 6. Обучающиеся доказывают, что в растворе кислоты находятся ионы водорода, действие кислот на индикаторы. Физические свойства кислот. На демонстрационном столе стоят склянки с кислотами: растворы HNO3, H2SO4, HCl, твёрдые кислоты Н3ВО3, C2O4H2 (щавелевая), гель кремниевой кислоты, полученный при добавлении к раствору силикатного клея 24 % -ной соляной кислоты. Назовите агрегатное состояние кислот? Какого цвета кислоты? Ученики отвечают, что кислоты прозрачны (жидкие) или белого цвета (твёрдые), что они находятся в жидком или твёрдом состояниях. Составляется ось ЛСМ Физические свойства. Химические свойства кислот. Используя матрицу свойств веществ, перечислите, в какие реакции вступают кислоты? Учащиеся отвечают, что кислоты вступают в реакции с металлами (Ме), основными оксидами (МеО), основаниями(Ме ОН)n ), солями(МеnЭОm). Все ли перечисленные взаимодействия одинаковы? — Отвечая на этот вопрос, учащиеся рассказывают, что кислоты вступают в реакции по принципу противоположности свойств, а также в ионообменные реакции. Составляется ось ЛСМ Химические свойства. В подтверждение выполняются задания 7, 8, 9 на доске, а затем проверяются по слайдам 8,9,10. Задание 7. Какие из металлов вытесняют водород из серной кислоты: медь, алюминий, серебро, магний? Ответ подтвердите уравнениями реакций. Задание 8. Составьте уравнения реакций азотной кислоты с оксидом железа(Ш) и гидроксидом цинка. Напишите ионные уравнения реакций нейтрализации. Задание 9. Какие соли можно получить в осадке, используя соляную кислоту? Ответ подтвердите уравнениями реакций. 5.4. Получение кислот. Ученики вспоминают, что кислородсодержащие кислоты получаются реакцией кислотных оксидов с водой, (исключение оксид кремния)т. Напоминаем , что белый речной песок в воде не растворяется. Приведите пример получения какой-либо кислородсодержащей кислоты из кислотного оксида (слайд 11). — А как можно получить кремниевую кислоту, если она нерастворима в воде? — Учащиеся считают, что её получение можно провести с помощью ионообменной реакции. Задание 9 стр.160. Оксид кремния не растворяется в воде. Каким способом можно получить кремниевую кислоту? Выберите для этого необходимые вещества из следующих: силикат натрия, оксид кремния, вода, карбид кремния SiС, соляная кислота. Напишите уравнения реакций. Выполняя это упражнение, школьникам надо выбрать кислоту и растворимый силикат, опираясь на таблицу растворимости. Попросите написать общее и ионные уравнения реакции (слайд11). Теперь следует обратиться к бескислородным кислотам на примере соляной. Нужно напомнить, что соляная кислота представляет собой раствор хлороводорода в воде. — Как же получить соляную кислоту? — Учащимся нетрудно вспомнить, что хлороводород можно получить из простых веществ, а затем растворить в воде. Нужно написать уравнение этой реакции, проверка которой осуществляется по слайду 11. Обобщение знаний по способам получения по оси 4 Получение кислот. Применение кислот. Обсуждение областей применения кислот сопровождается заполнением оси 5 ЛСМ. ЛСМ представляет знания о кислотах на уровне сущность слайд 12. 6.Подведение итогов урока. 7.Домашнее задание. § 31 «Кислоты», задание 10, повторить § 28.(Слайд 13)