ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Образовательная программа «Природа и творчество» Педагог дополнительного образования Александрова Галина Валентиновна ТЕМА: Декоративное рисование «Чайный сервиз» Форма организации занятия: индивидуально-групповая Методы обучения: практический, наглядный, частично - поисковый, словесный. Цель: создание образа с учетом «Языка» декоративного искусства (выразительных средств) Задачи: 1. Рисование по представлению, рисование симметричной формы, передача пропорций, эмоциональность цвета. 2. Уметь анализировать, сравнивать, находить различия, переносить полученные знания в новую ситуацию( практическую) 3. Развитие наблюдательности, воображения, действительность, умение работать в группе. эмоциональный отклик на Оборудование и материалы: бумага, цветные графические материалы, предметы декоративного искусства(комплект),таблицы с понятиями настроения и характеристиками предметов, использование классной доски. План занятия: 1 Орг.момент -1 мин. 2.Постановка проблемного вопроса- 5 мин. 3. Поиск ответа- изучение нового материала- 10 мин 4. Итог поиска-выход на проверку вопроса на практике-4 мин. 5. Практическая работа- 20 мин. 6. Итоги работы (просмотр работ) – 5 мин. 7. Рефлексия Ход занятия: 1. Проверка готовности к занятию. 2. Постановка проблемного вопроса: Занятие начинается с чтения отрывка из сказки Г. Х. Андерсена «Чернильница и Гусиное перо» (разговор героев о том кто из них важнее).Обсуждение услышанного: «О чем идет речь?», «Что необычного происходит?», «Возможно ли это в реальной жизни?». Ответы- «В сказке предметы говорят , а в жизни нет». «Можем ли мы понять, о чем переговариваются предметы в обычном чайном сервизе?» На доске размещается первая надпись «ЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ», «Он и будет темой нашего задания» «А может ли быть такое, что мы просто не понимаем язык предметов? «Давайте вместе искать ответ – какой ЯЗЫК у вещей нас окружающих» (вторая надпись на доске «ЯЗЫК?») 3. Поиск ответа: Детям предлагается рассмотреть и описать словесно один предмет (комплект предметов декоративного искусства- кувшины, вазочки или др. важно, чтобы предметы были эстетичны ) Идет обсуждение , предлагаются ответы – они все касаются видимой формы, цвета, величины, украшения, материала из которого выполнен предмет. Именно эти слова и составляют третью надпись на доске – «ЦВЕТ, ФОРМА, УКРАШЕНИЕ, ВЕЛИЧИНА, МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ» Показ другого предмета из комплекта «Что можно сказать об этом предмете?» Ответы: повторяются те же слова, но сказать ,что они одинаковы мы не можем, ищем различия- они в пропорциях (больше- меньше, выше-ниже), в др. деталях (ручки). «Представим себе, что вам нужно выбрать один из них, купить в магазине, например. Какой вы выберите и почему? Какие слова начнете подбирать, чтобы убедить маму в необходимости именно этого предмета?» Ответы: идет перечисление характеристик из третьей надписи, выявляется практическая польза от предмета, но когда все доводы исчерпаны – (мама не соглашается!), то появляются эмоциональные характеристики предметов – такие. как: «Хорошенький», «Красивый», «Веселый», «Подходит мне и моей семье». Именно эти слова снова фиксируются на доске в четвертой записи «КРАСИВЫЙ, ХОРОШЕНЬКИЙ, ВЕСЕЛЫЙ, ПОДХОДИТ МНЕ» 4. Помощь в итоге поиска: Вопрос «О ком или о чем мы так говорим. Используя эти слова?» Ответ «О живых людях» Прослеживается цепочка слов от 1 до4 надписей, получается , что все это сказано о вещах , о предмете. « Что же произошло ? Мы оживили предметы, мы не просто увидели, но поняли какие они по характеру, « поговорили» с ними?» 5. Практическая работа: Предлагается на практике убедиться в том, что эта цепочка размышлений работает и в обратную сторону: ХАРАКТЕР - ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ - ОБРАЗ ПРЕДМЕТА. Дети делятся на группы по 4-6 человек для создания образа ЧАЙНОГО СЕРВИЗА. Характер будущего сервиза помогают выбрать таблицы, где под номерами указаны характеристики- одна эмоциональная, другая относящаяся к видимым признакам. В этом присутствует элемент непредсказуемости, неожиданности сочетаний. Например –«Устойчивый, веселый», « Низкий, изящный» идр. Если позволяет время, то в группе можно попробовать изобразить свой предмет движением, мимикой( понять как он выглядит), это станет физкультпаузой. Каждый рисует один предмет из сервиза, крупно, вспоминается рисование предметов симметричной формы. Педагог оказывает помощь . поясняя значение характеристик тем группам, кто нуждается в этом. Внутри группы дети также могут помогать друг другу. 6. Подведение итогов: Демонстрация работы групп, «зрители» пытаются угадать характер и назвать «язык»- то, что помогло нам увидеть предмет таким. Педагог еще раз подчеркивает - «Предмет рассказывает о себе своим цветом, формой, украшениями, величиной - это и есть его «Язык», который мы «видим», понимаем» «Понять предмет можно, если мы внимательны, наблюдательны и конечно помогает фантазия .Именно таким большим фантазером и был великий сказочник Г.Х. Андерсен: герои- вещи спорят и мечтают, грустят и влюбляются.» 7.Рефлексия: Предлагается дома поговорить со своими любимыми ( а может нелюбимыми) вещами и записать то, что они расскажут.