«Отечественная война 1812 года» Конспект урока истории в 8 классе

реклама
Филиал МОУ СОШ с. Поим в с. Чернышево
Белинского района Пензенской области
Конспект урока истории в 8 классе
«Отечественная война 1812 года»
Учитель истории: Муругова Л.А.
2014 г.
Предмет: история
Класс: 8
Тема урока: Отечественная война 1812 года.
Тип урока : изучение нового материала
Цель урока: сформировать представление о причинах, ходе Отечественной
войны, о целях, которые преследовали каждая из участвующих сторон, о
героической обороне российского населения; выяснить, в чём заключался
народный характер войны.
Задачи урока:
1) обучающие: а) подвести детей к пониманию причинОтечественной войны,
б) рассказать о целях, о ходе войны, в) помочь детям выяснить, в чём
заключался её народный характер;
2) развивающие: а) развивать навыки работы с исторической картой, с
документами, б) развивать умения определять и объяснять понятия,
сравнивать, делать выводы; в) развивать речь обучающихся;
3) воспитывающие: а) воспитывать уважение к историческому прошлому
страны, б) воспитывать чувство гордости за свою Родину на примерах
подвигов российского народа, в) воспитывать гордость за свой Пензенский
край, население которого участвовало в освобождении своей страны.
Оборудование: Карта «Отечественная война 1812 года; учебник:
авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России 19 век»; тетради,
компьютерная презентация «Отечественная война 1812 года».
Ход урока
1) Организационный момент.
Цель этапа: обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке,
психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию,
нацелить на восприятие учебного материала.
Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся. Готовность класса и
оборудования к уроку. Быстрое включение класса в деловой ритм.
Кратковременность организационного момента.
Метод: словесно – наглядный.
Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу.
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
- Сегодня нам предстоит узнать ещё об одной героической страничке из
истории нашей Родины, из истории нашего великого народа.
2) Актуализация опорных знаний.
Цель этапа: проверить знания учащихся, выявить причины появления
обнаруженных недостатков в знаниях и умениях.
Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся,
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Задачи: установление правильности и осознанности выполнения домашнего
задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
- На прошлом уроке мы с вами говорили о внешней политике России в
начале 19 – го века.
Давайте повторим, в каких войнах участвовала Россия в начале 19 – го века.
Сопоставьте названия войн и даты, названия войн и их итоги (слайд 2,3,4).
- Какие ещё условия содержал Тильзитский мирный договор?
(Россия признавала все завоевания Наполеона; заключила с Францией
военный союз и обязывалась вступить в войну с Англией; присоединялась к
«континентальной блокаде» Великобритании; Пруссия и герцогство
Варшавское становились зависимыми от Франции государствами; Россия
получала свободу действий против Турции, Ирана, Швеции)
- Какие из условий договора были выгодны для России, какие – нет?
( Для Александра открылись возможности благополучно завершить
затянувшиеся войны с Турцией, Ираном и назревавшую войну со Швецией.
Однако, присоединение к «континентальной блокаде» больно ударило по
экономике России. Россия оказалась в международной изоляции. )
-Оцените внешнюю политику Александра 1 в начале 19- го века.
3) Объяснение нового материала.
Цель этапа: подвести детей к пониманию причин войны между Россией и
Францией, к выявлению целей сторон, характера войны, сравнивать, делать
выводы, развивать речь, мышление, воспитывать уважение к героическому
прошлому.
Задачи: довести до уч-ся материал по теме «Отечественная война 1812 г».
-Итак, в начале царствования Александр 1 вёл достаточно успешную
внешнюю политику. Войны с Ираном, Турцией, Швецией закончились
победой русских войск и присоединением ряда территорий.
Александр 1 начал царствование с решительных действий против
наполеоновской Франции, но силой обстоятельств был вынужден
заключить мир с ней. Условия Тильзитского мирного договора были
невыгодны России. Тильзитский мир был вынужденным, а, следовательно,
непрочным. Очень скоро Россия начала нарушать условия этого договора: не
предпринимала активных действий против противника Франции Австрии,
вела торговлю с Англией. В апреле 1811 года произошёл разрыв франкорусского союза, и началась усиленная подготовка обеих стран к войне.
В 1812 году между Россией и Францией начинается война, которая получит
название Отечественной войны. О ходе, характере войны и пойдёт речь
сегодня на уроке. (запись темы детьми в тетрадь) (слайд 5)
- Ребята, как вы думаете, какие цели мог преследовать Наполеон в войне?
(дети пробуют ответить) (Затем открывается слайд № 6, озвучиваются цели и
дети записывают в тетрадь:
1) превращение России в зависимую от Франции страну, 2) отторжение
части территории, 3) завоевать Индию, используя территорию России,
нанеся этим удар по Англии.)
- Значит, какие же цели преследовал Наполеон? (захватнические,
грабительские)
- Какой характер носила война со стороны России? (освободительный)
Слайд №7.
- По мере изучения хода войны на уроке, подумайте, почему война с
Наполеоном называлась Отечественной ?(ответьте в конце урока)
- Для войны с Россией Наполеон создал огромную армию, которая
насчитывала 600 тыс. человек и 1372 орудия. «Великая армия», так её
называли, имела пёстрый национальный состав: французов в ней было
около половины, а остальную часть составляли поляки, пруссаки, итальянцы,
австрийцы и т.д. Это была поистине «армия двунадесяти языков».
Русская армия состояла лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. (Слайд № 8)
- Ребята, сопоставьте численность русской и французской армий и сделайте
вывод о вероятном победителе в войне. Могла ли русская армия сразу дать
сражение французам?
В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью около 420 тыс.
человек начали вторжение в пределы России. Войска возглавлял сам
император и его прославленные полководцы.
Русская армия была разделена на три части и рассредоточена вдоль
западной границы. Главную силу русских войск составляла 1-ая армия под
командованием военного министра М.Б. Барклая де Толли, размещённая
вдоль реки Неман. Южнее её, в Белоруссии, располагалась 2-ая армия П.И.
Багратиона. Ещё южнее 3-я армия А.П. Тормасова должна была прикрывать
пути возможного отступления противника на Киев. (Показ на карте и
демонстрация слайдов №9 – 10 - 11).
Запись в тетрадь: 1-я армия- М.Б. Барклай де Толли,
2-я армия – П.И. Багратион, 3-я армия – А.П. Тормасов.
С какой же целью русская армия была разделена на три части?
Кто возглавлял французскую и русскую армии?
Предполагалось, что Наполеон будет наступать на Петербург. Поэтому
существовал план генерального сражения вблизи границы силами 1-ой
армии при поддержке армии Багратиона. Наполеон тем временем начал
осуществление своего замысла. Он состоял в том, чтобы двинуться
основными силами на Москву. Наполеон говорил: «Если я пойду на
Петербург, то поражу Россию в голову, если я захвачу Киев, то поражу Россию
в ноги, если я завоюю Москву, то поражу Россию в самое сердце». Для
продвижения на Москву предполагалось не допускать соединения русских
армий и разбить их основные силы в ходе генерального сражения уже
вблизи границы. (Слайд № 12-13)
Первоначально главнокомандующим русской армии был сам император
Александр, но его убедили уехать из армии.
С отъездом Александра в Петербург общее руководство войсками
осуществлял военный министр Барклай де Толли. В условиях быстрого
продвижения неприятеля он избрал единственно верный путь – любой
ценой сохранить войска и, не вступая в сражение, соединить силы 1-й и 2-й
армий. Лишь во второй половине июля армии встретились в Смоленске. Тем
самым первоначальный замысел Наполеона был сорван.
В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее
одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что город
удержать не удалось, французы потеряли под его стенами около 20 тыс.
своих солдат. После того, как русские войска и население ушли из
Смоленска, противнику достались лишь обугленные руины города. Ни
продовольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить
здесь так и не удалось. Русская армия была сохранена. Русские убедились в
том, что «непобедимого» противника можно успешно бить. (Слайд № 14).
Неудачи первых недель войны, отступление русской армии без сражений
породили при дворе и в обществе в целом не просто уныние, но и разговоры
об измене. Главной фигурой для критики стал Барклай де Толли. Его и
раньше не очень любили. Дальновидный стратег и мужественный воин, он
был молчалив, замкнут, почти никогда не говорил с солдатами. Полной ему
противоположностью был Багратион, потомок грузинских царей, боевой
генерал, прошедший школу А.В. Суворова. Он был блестящий тактик, мастер
атаки и манёвра. С самого начала войны Багратион призывал к активным
наступательным действиям. После Смоленска его отношения с Барклаем
совсем разладились. Появились разговоры о том, что Барклай «ведёт гостя в
Москву». Поползли слухи об измене. Барклай относился к слухам и толкам
спокойно. Он считал, что русская армия должна отступать до тех пор, пока не
изменится соотношение сил. Однако его авторитет был подорван. (Слайд 15)
Первая и вторая армии действовали не всегда согласованно, снизился
боевой дух солдат. Александр медлил с назначением главнокомандующего.
Тем временем, победоносно завершив войну с Турцией, в Петербург
вернулся М.И. Кутузов. (Слайд № 16) В ту пору ему шёл 67-ой год. Ученик и
соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением,
большим жизненным и военным опытом. Он был известен как обаятельный
человек и отличный рассказчик. О Кутузове заговорили как о единственном
человеке, способном занять пост главнокомандующего. Александр
недолюбливал Кутузова, зная его отрицательное отношение к перевороту 11
марта 1801 года. Но в создавшейся обстановке царю пришлось уступить.
По дороге а армию Кутузов часто повторял: «Если только Смоленск застану в
наших руках, то неприятелю не бывать в Москве». Но пришла весть о том, что
Смоленск оставлен. «Ключ к Москве взят»,- с огорчением сказал Кутузов.
17 августа у села Царёво Займище Кутузов прибыл в армию, встречен общим
ликованием. Солдаты быстро сложили поговорку: «Пришёл Кутузов бить
французов». Осматривая войска, Кутузов говорил: «Разве можно с такими
молодцами отступать?».При помощи решительных мер Кутузов улучшил
снабжение армии, подтянул дисциплину. Но, разобравшись в ситуации,
приказал продолжить отступление.(слайд 17 – 18)
И только в 110 км от древней столицы, неподалёку от села Бородина, он
решил дать генеральное сражение Наполеону. Сражение произошло
26 августа 1812 года. (Слайд 19)
Запись в тетрадь: 26 августа 1812 года – Бородинское сражение.
Смотрим карту- схему Бородинского сражения. Комментирование
соответствующего описания сражения в учебнике, стр.26-28 ( учебник
«История России», авт. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина)
Работа с терминами (Слайд 20)
Чтение детьми отрывков из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
- Итак, каков был итог Бородинского сражения? Кто, по вашему мнению,
выиграл битву? (Слайд 21)
С первых дней нападения Наполеона на Россию пензенцы приняли активное
участие в защите Отечества, а некоторые даже участвовали в Бородинском
сражении (генерал А.А. Тучков, артиллеристы М.Н. Жемчужников, братья
Столыпины Афанасий и Дмитрий, братья Голицыны). Население Пензенской
губернии после Бородинского сражения отправило для армии обоз
продовольствия и снаряжения. Было сформировано народное ополчение из
крестьян, горожан, дворян. Всего 13700 ополченцев - пензенцев. Создание
ополчения вызвало широкое патриотическое движение. (Слайд 22)
1 сентября в дереве Фили под Москвой собрался военный совет (Слайд 23)
Анализ документа:
«С потерей Москвы не потеряна ещё Россия… Первой обязанностью
поставляю сохранить армию и сблизиться с теми войсками, которые идут к
ней на подкрепление… Самым уступлением Москвы приготовлю
неизбежную гибель неприятелю… Посему я намерен, пройдя Москву,
отступить по рязанской дороге… Знаю, вся ответственность обрушится на
мою седую голову, но я жертвую собой для блага отечества… Приказываю
отступать!» (М. И. Кутузов)
Кутузов поставил вопрос: дать ли под стенами древней столицы ещё одно
сражение или отступать без боя?
Многие генералы настаивали на сражении. Барклай возражал, что в случае
неудачи, армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого
города и произойдёт катастрофа.
-Как вы думаете, какое решение было принято?
Кутузов сказал: «Пока будет ещё существовать армия и находиться в
состоянии противиться неприятелю, до тех пор останется ещё надежда с
честью окончить войну, но при уничтожении армии не только Москва, но и
вся Россия была бы потеряна». На этом Кутузов закрыл совет.(Слайд 24)
На следующий день русская армия вышла из Москвы.
Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своим
войскам. В Москве начался пожар. (Слайд 25)
В стране разрасталось партизанское движение. Это свидетельствовало о
народном характере войны. ( если есть время, выслушать сообщения детей о
подвигах партизан: Давыдова, Фигнера, Кожиной)
С какой целью русская армия совершила Тарутинский маневр? (показать на
карте Тарутино, Малоярославец)
Что ожидало армию Наполеона на смоленской дороге?
Остатки наполеоновской армии были окружены русскими войсками в районе
реки Березины. (анализ документа, стр. 32 учебника «О переправе
французов через реку Березину»)
В конце декабря 1812 года Кутузов докладывал царю: «Война закончилась
за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издал манифест об
изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.
- Ребята, о заграничном походе русской и об участии в этом походе
пензенцев узнаем на следующем уроке.
4) Закрепление нового материала.
Цель этапа: закрепление в памяти учащихся знаний, необходимых для
выполнения тестовой работы на следующем уроке; добиться в ходе
закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины
его понимания;
Задачи: установление правильности и осознанности усвоения учебного
материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.
-Итак, почему же войну 1812 года называют Отечественной? (Война со
стороны России была освободительной, справедливой, поистине народной.
Наряду с русскими вклад в победу внесли белорусы, украинцы, татары,
башкиры и др. народы)
- Какую цель преследовал Наполеон в этой войне?
-Каков был первоначальный план Наполеона? Почему его не удалось
осуществить?
- Приведите факты, свидетельствующие о патриотизме наших земляков в
годы отечественной войны.
- Когда и где состоялось главное сражение Отечественной войны? Каковы его
итоги?
- Какой вопрос решался на военном совете в деревне Фили? Какое было
принято решение и почему?
-Как отразилось на французской армии пребывание в Москве?
-Какова роль партизанского движения в победе над противником?
-Какова цель Тарутинского маневра?
-Что произошло с остатками французской армии в районе р. Березены?
5) Задание на дом.
Цель этапа: сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику
его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность
Задачи: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Домашнее задание: Прочитать материал п.4; ответить на вопросы, стр. 32;
знать толкование новых терминов; запомнить новые
даты; быть готовым к выполнению тестовой работы.
Спасибо за урок!
Скачать