"Письменное сложение двузначных чисел с переходом через

реклама
OГКОУ Никольская школа-интернат
Конспект
урока математики,
проведенного в 4 классе по теме:
«Письменное сложение двузначных чисел с
переходом через разряд».
Учитель: Дьякова С.В.
2013 год
Тема урока: «Письменное сложение двузначных чисел с
переходом через разряд».
Цели урока:
образовательная:
-ознакомить с алгоритмом письменного приёма сложения
двузначных чисел с переходом через разряд;
- совершенствовать умение решать составные задачи с помощью
учителя.
коррекционная:
- работать над коррекцией зрительной памяти;
- работать над коррекцией мышления: учить сравнивать, развивать
логическое мышление.
воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету;
- развивать умение работать самостоятельно.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
№ Этап урока
I
II
Орг.момент.
Актуализация
знаний.
Сообщение темы и
целей урока.
III Объяснение нового
материала
Деятельность
учителя.
Приветствие.
Деятельность
учащихся.
Приветствие
Комментарий
Просит сесть
тех, кто готов к
уроку.
Дети проверяют К. внимания
учебные
принадлежности
и садятся.
Учитель желает
успехов на
уроке.
Учитель пишет
на доске
однозначные и
двузначные
числа. Просит
поделить их на
две группы.
Учитель
предлагает
поиграть в
«Молчанку»
Дети
улыбаются.
К. ЭВС
Дети делят
числа на две
группы и
объясняют,
почему так
разделили.
К. мышления
Дети решают
примеры
Повторяется
счет в пределах
20
Учитель
предлагает
найти два самых
больших
двузначных
числа и сложить
их.
Дети находят
числа, но
сложить
затрудняются.
К. внимания
Учитель
сообщает тему
урока.
Учитель дает
образец записи
письменного
сложения
двузначных
чисел.
Дети
записывают в
тетрадь.
Дети
записывают в
тетрадь.
Учитель
знакомит с
Ученики
слушают
25
+_17_
К. пространст
енных
представлений
К. слуховой
памяти,
Физкультминутка
IY Первичное
закрепление
алгоритмом
решения
примера.
объяснение.
зрительной,
внимания
Учитель
предлагает
прочитать
объяснение в
учебнике на стр.
49
Дети
самостоятельно
читают.
К. зрительной
памяти
Учитель
проговаривает
слова и
показывает
действия.
Дети повторяют
слова и
действия за
учителем.
К. ЭВС,
координации
движений,
внимания
Учитель
предлагает
детям решить
примеры № 32,
стр49
«цепочкой».
Учитель
помогает.
Дети решают по
одному примеру
на доске.
Дети , которые
поняли решают
самостоятельно,
сверяя ответы с
ответами на
доске.
Дети решают
примеры
самостоятельно.
К. слуховой
памяти,
внимания
К. развитие
умения работать
Самостоятельно
Смирнов С.-4
примера
Учитель
предлагает
детям решить
примеры № 35,
стр 49
самостоятельно.
Оказывает
индивидуальную
помощь.
Проверка:
Дети отвечают
учитель просит
на вопросы
назвать пример с учителя.
самым большим
ответом, с
самым
маленьким,
назвать ответ в
1, 5, 6 примерах.
Самостоятельная
работа
К.внимания,
восприятия.
Гимнастика для
глаз.
Учитель
Дети
предлагает упр-я выполняют их
Решение задачи
№33.
Учитель читает
задачу.
Y
Итог урока
YI Дом. задание
К. слуховой
памяти,
внимания
Дети слушают.
Учитель задает
вопросы по
усвоению
содержания
задачи.
Учитель
записывает
условие задачи
на доске.
Учитель и
учащиеся
составляют план
решения задачи.
Дети отвечают
на вопросы
К. слуховой
памяти,
восприятия
Ученики
самостоятельно
записывают
решение задачи
в тетрадях.
Самостоятельная
работа, слабые
дети получают
карточкипомощники.
Учитель
предлагает
проверить
решение задачи
Дети
обмениваются
тетрадями.
К. внимания,
восприятия
Учитель
предлагает
ответить на
вопросы:
- Что узнали
нового на уроке?
- Чему учились?
Ставит оценки
за урок.
Учитель пишет
на доске дом
задание
(индивид).Объяс
няет его.
Дети отвечают
на вопросы
учителя.
К. памяти,
внимания,
развитие речи.
Дети
записывают
свое задание в
дневник.
Умение
пользоваться
дневником.
К. развитие речи
Дети пишут в
тетрадях.
Скачать