Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/13 учебный год) Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная школа» Номинация конкурса (педагогические идеи и технологии: среднее образование) Разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру во 2 классе «Мир вокруг нас велик и прекрасен» Кучерова Ирина Борисовна Учитель начальных классов МКОУ «Приобская СОШ» г.п. Приобье, 2013 г. Предмет окружающий мир (внеклассное мероприятие) Класс: 2 Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен» Аннотация Данное внеклассное мероприятие посвящено экологическому воспитанию младших школьников. Разработка мероприятия раскрывает и углубляет знания учащихся по экологической ситуации в Унторском заказнике Октябрьского района. В ней сочетается интеллектуальная деятельность детей с элементами занимательности. Внеклассное мероприятие может быть полезно классным руководителям, воспитателям классов общеобразовательных учреждений, педагогам дополнительного образования. Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен» Цели: 1. Познакомить учащихся с Унторским заповедником, с редкими видами животных и растений . 2. Развивать логическое мышление, речь учащихся. 3. Воспитывать желание беречь и охранять природу. Оборудование: физическая карта Ханты – Мансийского автономного округа – Югра, Красная книга ХМАО, ребус, кроссворд. Эпиграф на доске: Земля должна быть достойна человека, И для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, Как он привык устраивать своё жильё, свой дом. А.М.Горький Ход занятия I.Организационный момент. II. Вступительная беседа - Сейчас я прочту стихотворение, а вы послушайте и мысленно представьте то, о чем я буду читать. Посмотри, мой милый друг, Что находиться вокруг. Небо светло – голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава. Горы, воздух и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время годаЭто все вокруг природа. - В природе всё тесно связано между собой. Человек живёт на Земле в постоянном окружении растений и животных. В небе птицы летают стаями, в воде рыбы ходят косяками, в земле муравьи обитают семьями. И человек, который сам является частью природы, связан с окружающей средой: с землёй, реками, воздухом и живыми организмами. С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Начиная с 1990г. Ежегодно исчезает 1 вид или подвид. Чтобы сохранить редкие участки природы со всеми видами растений и животных во всём мире создаются государственные природные заповедники и заказники, национальные и природные парки, ботанические сады и памятники природы. Мы сегодня на занятии будем говорить о… III. Сообщение темы занятия. -Чтобы узнать тему занятия, надо прочитать ребус. КАЗ На территории нашего округа находится 4 государственных природных заказника. Государственный природный заказник – это природная территория, имеющая особое значение для сохранения или восстановления экологического баланса. Это территория, на которой постоянно или временно запрещается любая деятельность. В каждом заказнике есть особенно ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание. Весной 2002года было создано Учреждение ХМАО «Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий». В состав учреждения входят 4 государственных природных заказника регионального значения: «Сорумский», «Унторский», «Вогулка», «Берёзовский». (Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о заказниках нашего округа) 1. Самый большой, «Сорумский» государственный биологический заказник , находится на территории Белоярского района и занимает площадь 159300га. Он создан с целью сохранения и изучения сорумской популяции лося и других видов животных и птиц. 2. Государственный комплексный заказник «Берёзовский». Расположен на территории Берёзовского района площадью 43320 га. Заказник создан для охраны и воспроизводства, промысловых зверей и птиц. Из водоплавающей здесь обитают гуси (лебедь-кликун, серый гусь, гусь - гуменник, казарка - краснозобая, гусь белолобый), утки (кряква, шилохвость, свиязь, широконоска и др.). 3. Заказник «Вогулка» находится на территории Берёзовского района, площадью 64747 га. Заказник создан с целью воспроизводства пушных видов промысловых зверей – соболя, ондатры, белки; боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчика; диких копытных – лося, северного. IV. Физпауза. Учащиеся выполняют движение под музыку песни. Выглянуло солнышко, светит на лугу, Я навстречу солнышку по траве бегу, И ромашки белые рву я на лету, Я веночек сделаю, в солнышко вплету. День искрится радостью, вдаль меня манит, Надо мною радуга весело звенит. У реки над избами слышу соловья, Самая счастливая в это утро я. Собрала в ладошки я чистую росу, Радугу и солнышко я в руках несу. И дразню я песенкой ветер озорной, И танцуют весело все друзья со мной. 4. А сейчас мы послушаем подробный рассказ о государственном заказнике, который находится на территории нашего Октябрьского района, на границе с Берёзовым районом. Заказник «Унторский». Территория его расположена в левобережной части бассейна реки Оби. Площадь заказника составляет 81 526 га. Заказник организован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности животных, птиц и среды их обитания. В осенний период особенно многочисленна краснозобая казарка, занесенная в Красную книгу России и Красную книгу МСОП. Этот вид, обычный для нашего региона гнездится только на Ямале, Гыдане, Таймыре и больше нигде в мире. Из других видов птиц, включенных в Красную книгу России, в заказнике обитают орлан – белохвост, скопа, беркут. В летний период территория заказника является местом концентрации лося и дикого северного оленя, который приходит на территорию заказника для нагула и отела. Территория заказника практически единственное место в районе, пригодное для постоянного обитания северного оленя. Довольно высока численность медведя. В таежной части заказника встречаются глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка. В сор Унторский в летний период для нагула и на нерест заходит большое количество пеляди туводных рыб. На зимовку в реки, впадающие в сор Унтор, также поднимается большое количество рыбы: окунь, щука, чебак, ёрш. Функции управления хозяйством возложены на руководителя заказника Михаила Александровича Медведева. Кроме него в штате заказника работают еще шесть охот - инспекторов. V. Экологическая станция Учащиеся читают стихотворения. Наша планета – Земля… Весело птица поет, Очень щедра и богата. Песнею день начинает. Горы, леса и поля – Как хороши, приглядись, Дом наш родимый, ребята. Клены, березы и елки!... Солнышко рано встает, Пенью у птицы учись, Лучиком день зажигает. А трудолюбию у пчелки. Л. Савчук Опять черемуха в цвету, А там лесные соловьи Сбежались ландыши гурьбою… Опять засвищут до восхода! Свою земную красоту Ты слышишь: дарит нам природа Природа дарит нам с тобою. Напевы лучшие свои. Ты оглянись, ты окунись Где красота – там доброта. В ее рассветы и закаты, Их разлучить ничто не может. В ее лесные ароматы – Любая светлая мечта И до земли ей поклонись. На двух подруг всегда похожа. Лишь только солнышко весной И нам без них не обойтись Лучи рассыплет над полями – Ни светлым днем, ни днем дождливым, Уже ручей звенит струной! И если хочешь быть красивым, Уже гроза гремит громами! То добротою поделись! В. Суслов - Какой вы представляете нашу планету? - Какую ценность для человека представляет планета? - Почему природа требует к себе доброго отношения? - Какие рисунки и экологические знаки вы бы нарисовали, слушая эти стихотворения? - Рассмотрите экологические знаки на доске. О чем они предупреждают? Из – за несоблюдения человеком экологических правил некоторые растения стали редкими. Они внесены в Красную книгу растений Ханты-Мансийского автономого округа –Югра. Вот редкие виды растений Унторского заказника: Воронец колосистый (Actaea spicata L.) Семейство Лютиковые (Ranunculaceae) Многолетнее корневищное растение высотой 30 – 70 см. Стебли одиночные или в числе нескольких, гладкие, иногда в верхней части коротко опущенные. Листья по два на стебле, пластинки их дважды или трижды перистые, сверху темно – зеленые, снизу более светлые. Листочки 3 – 8 см. длинной, 2 – 6 см. шириной. Соцветие овальная кисть 2 – 7 мм. Длиной. Цветки мелкие, белые. Плод – округлая ягода черного цвета 8 – 10 мм. В диаметре. Растение ядовито, но птицы поедают его ягоды. Растет обычно в еловых и смешанных лесах. Сабельник болотный (Comarum L.) Семейство Розоцветные (Rosaceae) Полукустарничек с длинным ползучем корневищем. Стебли 20 – 30 см. длинной, в верхней части волосистые и обычно железистые; листья непарноперистосложные из 5, реже 7 листочков, листочки продолговато – овальные, зубчатые, с обеих сторон или только снизу волосистые, 1 – 10 см. длинной, 0,5 - 4 см. шириной; цветки 5-6(7)-членные, в немногоцветковом соцветии; чашечка темно – пурпуровая, волосистая, в 2,5-3 раза длиннее лепестков, наружные чашелистики – линейно – ланцетные, лепестки мелкие, цветоложе коническое, при плодах сильно разрастающееся; орешки голые; столбик нитевидный, боковой. Произрастает по болотам, болотистым лугам, заболоченным лесам, в тундрах, по берегам рек и озер. Обладает лечебными свойствами, корм для бобров, лосей, северных оленей. Жимолость Палласа (Lonicera pallasii L.) Семейство Жимолостные (Lonicera) Кустарник с сильно ветвистыми стеблями до 1 м. высоты. Кора серая, у однолетних побегов обычно красноватая и опущена простыми волосками. Листья супротивные, короткочерешковые, эллиптические, по краю и жилкам опущенные, цельнокрайние, с островатой верхушкой, темно – зеленые сверху и светлее снизу. Цветки розоватые, редко белые. Венчик и тычинки снизу с волосками, цветоножка и чашечка, также опущенные Цветки сидят попарно на общей пазушной цветоножке. Завязь нижняя. Плоды – сочные, темно – красные ягоды, сросшиеся попарно. Цветет в мае – июне, плоды созревают в августе. Плоды ядовиты для человека, но безвредны для поедающих птиц. Растет в подлеске темнохвойных и смешанных лесов, по берегам рек, на лугах, единичны или небольшими группами. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. В Красную книгу заносятся данные обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране и защите человека, иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли. VI. Экологическая игра «Узнай животное». Учитель. К нам поступили жалобы от животных. Давайте ознакомимся с ними и решим, верно ли поступает человек. Жалоба 1. «Ох и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба». - Кто это? (Сова) - Сова с 1946 г. Находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. Жалоба 2 . «Мы сосем кровь человека. Из-за нас люди не могут нормально работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие люди начинают чесаться». - Кто это? (Это комары.) - Но не все же комары необходимее в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы. Интересно, что бороться с комарами нам помогают стрекозы. Стрекозы и их личинки – прожорливые хищники. Сами стрекозы охотятся на взрослых комаров в воздухе, а личинки стрекоз – на личинок комаров в воде. Жалоба 3. «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая». - Кто это? (Это жаба.) - Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завились тараканы, принеси жабу – и они исчезнут. Вывод: нужно беречь и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж, синица, дятел, жабы и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. VII.Разгадывание кроссворда -Вспомним растения и животных Унторского заказника. 3 1 6 5 2 4 Нор звериных, Птичьего гнезда Разорять не будем Никогда! Пусть птенцам И маленьким зверятам Хорошо живётся С нами рядом! VIII.Итог занятия. - Что такое заказники? - Какую роль выполняют заказники? - Как называется заказник, который находится на территории Октябрьского района? - Какие экологические правила вы должны выполнять? Список литературы: 1. П.П.Гриценко. Древесные растения Тюменской области. – Ханты-Мансийск: «Полиграфист», 2005.-504.Страницы:322,448,54,344,35,262. 2. П.П.Гриценко. Ядовитые растения Тюменской области.- Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист»,2001.- 194с. Страницы:28, 42,43,58,59. 3. Экологическое воспитание в начальной школе: Пособие для учителя начальных классов/ Автор-составитель Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2007.- 266. 4. Электронный ресурс – сайт http: // eco.priroda. ru 5. Государственный Унторский заказник. – Ханты-Мансийский автономный округЮгра Тюменской области ОАО «Полиграфист». Страницы: 2,6. Приложение: