Тема занятия: «Работа с текстом « Свой человек

реклама
1
Cерия индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия
и обучению произношению в 10- а классе
Обучающиеся:
Гордиевич Татьяна, диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость
справа IV степени, слеваIV-III степени , спротезирована биноурально
слуховыми аппаратами Phonak SP;
Пискун Евгения, диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость справаIII степени, слева -IV степени , спротезирована биноурально слуховыми
аппаратами Re Soun Spary, рабочее расстояние 2,5-3м.
Занятие 1.
Тема занятия: «Работа с текстом « Свой человек»
Цели: тренировать учащихся в восприятии на слух речевого материала,
- развивать слуховую память;
- автоматизировать в потоке речи звуки: «З» , « Ж»;
-формировать навыки ведения диалога;
- формировать манеру разговорной речи, максимально приближая её к
естественной по темпу, ритму. интонации;
Оборудование: картинки, фото из жизни Есенина, текст, разрезанный на
отдельные карточки, компьютер программа: «IBV Speechviewer III»
Ход занятия
1. Оргмомент.
Повтори, что услышал: литература, поэзия, поэт, Родина, природа.
2. Настрой на восприятие.
Предлагается слухо- зрительно. (материал знакомый )
Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
Чьи эти стихи?
Затем на слух даются строки выборочно.( подчеркнутое чертой предлагается
на слух)
3. Объявление темы урока.
- Сегодня мы будем работать текстом: «Свой человек».
4. Работа с текстом
1) Целостное восприятие текста.
Учитель целиком предъявляет текст слухо-зрительно дважды.
2
После каждого предъявления дети отвечают на вопросы, позволяющие
понять степень его понимания.
- О ком говорится в тексте?
- Где это было?
- Когда?
- Какой можно сделать вывод?
Текст
С тоской и любовью рассказывал Есенин о родном селе Константинове
на берегу Оки. С такой же любовью он перечислял всех животных из своего
детства, не забывая ни одного котенка и щенка. А в городе он не мог
равнодушно пройти мимо извозчичьей клячи или городского пса. Он любил
подсвистывать птицам и говорить с собаками.
Однажды мы вместе возвращались из гостей. Над Невой поднималось
чистое, свежее утро. Дышалось легко и весело.
Около Академии Художеств пристал к нам бездомный пес. Он шел
робко, виновато. Есенин обернулся и присвистнул.
- Что, собака, колбаски хочешь?
Пес весело завилял хвостом. Сергей толкнул меня под локоть.
- Смотри, улыбается!
В это время мы проходили мимо мелочной лавочки. Есенин купил целый
круг дешевой колбасы и белого хлеба. Колбасу порезал на маленькие
кусочки.
Пес ждал нас у крыльца, облизываясь. Не смотря на голод, пес
аккуратно брал кусочки колбасы и не отказывался от хлеба. Он слушал
наставления Сергея. Было непонятно, кому из них больше нравилась эта
встреча.
Мы пошли дальше. К нам пристала еще несколько собак. Каждая собака
получила свою долю колбасы и бежала за нами. Милиционер подозрительно
посмотрел на нас- к тому времени мы были в окружении уже шести- восьми
собак разных пород и темпераментов.
- Ну, довольно, - сказал Есенин, разделив остатки хлеба и колбасы.
- Позавтракали- и хватит. А теперь по домам!
Он остановился и свистнул. Псы вдруг все разбежались в разные
стороны.
- Понимают! – довольно сказал он. – Каждая тварь меня понимает.
Я им свой человек.
Автор показывает нам Есенина как доброго, чуткого человека, который
любит все живое вокруг.
Текст адаптирован из сборника Л.М. Рыбченкова, В.Л. Склярова « Русский язык. 9
класс. Сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс
основной школы.»
2) Предъявление текста по фразам, важным для понимания текста.
3) Беседа по вопросам:
- Как ты понимаешь выражения: Кляча, извозчичья кляча.
не мог пройти равнодушно,
3
Лавочка,
Мелочная лавочка.
- Как сказать иначе?
- Как называется село, где родился Есенин?
- Прочитай о том, где говорится о чувствах Есенина к родному селу?
- Послушай и повтори: «Над Невой поднималось чистое , свежее утро.»
- В каком городе это происходит?
- Продолжи предложение: Не смотря на голод, пес аккуратно брал…..
Было непонятно. Кому из них больше нравилась ….
Каждая получила свою долю колбасы и ……
Милиционер подозрительно смотрел на нас ……
Есенин обернулся и ……
Одновременно отрабатываются труднопроизносимый речевой материал, на
модуле « Раздельные графики» компьютерной программы «: «IBV
Speechviewer III»
6. Восприятие фраз на слух в другом контексте:
обернулся;
Есенин обернулся назад;
Я мигом обернусь. ( Я скоро вернусь)
Ракета обернулась вокруг планеты Марс и вернулась на Землю.
7. Текст прочитывается учителем целиком. Учащиеся воспринимают его
слухо-зрительно и самостоятельно прочитывают.
В процессе чтения ведется работа по совершенствованию навыков
выразительного чтения и произношения, при необходимости с
использованием модуля «Раздельные графики»
8.Итог урока. Оценка произносительной стороны речи обучающихся, оценка
умения воспроизвести услышанное ( в соответствии с индивидуальными
возможностями), оценка объема воспроизведенного материала, его
грамматическое и лексическое оформление.
9. Задание на вечер. Подготовить пересказ текста. Из сборника есенинских
стихов, найти такие, которые подтверждают основную мысль текста.
Занятие 2.
Тема занятия: Работа с текстом - диалогом « Свой человек»
Цель: тренировать учащихся в восприятии на слух речевого материала,
- развивать слуховую память;
- автоматизировать в потоке речи звуки: «З» , « Ж»;
-формировать навыки ведения диалога;
- формировать манеру разговорной речи, максимально приближая её к
естественной по темпу, ритму. интонации;
Оборудование: картинки, фото из жизни Есенина, текст, разрезанный на
отдельные карточки, компьютер программа: «IBV Speechviewer III»
Ход занятия
1 Оргмомент. Слуховые аппараты в порядке? Проверили, батарейки свежие?
2. Работа с текстом-диалогом
4
1) Целостное восприятие текста. Предъявление текста - диалога «Свой
человек» целиком на слух.
1 ученик-Ты помнишь, у нас был вечер поэта Есенина?
2 ученик- Да. Я тоже в нем участвовала.
1ученик -Хочешь, я расскажу тебе кое – что о Есенине ?
2 ученик Конечно, хочу, расскажи. Он жил в Москве и в Питере?
1 ученик -Да, жил уже взрослым человеком. Но с особой любовью
Есенин рассказывал о своем селе Константинове, где прошло его детство.
2 ученик Где это?
1 ученик : Это село стоит на берегу реки Оки на Рязанщине. Там очень
красивые места.
2 ученик: Поэт вспоминал о доме?
1 ученик: Да. Есенин тосковал о родных местах, о детстве.
2 ученик: Понимаю.
1 ученик: Поэт с такой же любовью перечислял всех животных из
своего детства, не забывая ни одного котенка и щенка .
2 ученик: Вот как.
1 ученик: А городе он не мог равнодушно видеть больную лошадь.
2 ученик: Лошадь? В городе?
1 ученик: Да, ведь в то время по городу передвигались на лошадях, а
автомобили были редкость.
2 ученик: Я не подумала об этом.
1 ученик: Особенно Есенину было жаль бездомных собак, они часто
приставали к нему, шли за ним виновато и робко.
2 ученик: Собаки были голодные? И что делал Есенин?
1 ученик: Он покупал побольше колбасы и белого хлеба, резал на
кусочки. Потом Есенин кормил и шутливо поучал собаку. Собака слушала
и весело виляла хвостом.
2 ученик: Я думаю, что поэт был добрым, чутким человеком.
1 ученик: Было не понятно, кому из них это встреча нравилась больше.
Каждая собака получала свою долю колбасы, и бежала за ним.
2 ученик: Сколько же собиралось собак?
1 ученик: Так Есенин оказывался в окружении шести- восьми собак
разных пород и темпераментов.
2 ученик: И что потом?
5
1 ученик: Ну, а теперь по домам! Позавтракали и хватит. –сказал Есенин.
Он остановился и громко свистнул. Псы вдруг разбежались в разные
стороны.
2 ученик: Понимали его собаки .
1 ученик: Есенин был этим доволен и говорил: « Каждая тварь меня
понимает. Я им свой человек.»
2 ученик: Да, занятная история.
3. Воспроизведение словосочетаний и фраз из диалога в разной
последовательности .
4. Предъявление диалога по блокам
- вопрос – ответ (на слух),
- не по – порядку.
После воспроизведения услышанного ученику выдается на карточке, то
что было услышано. Здесь возможно уточнение грамматического и звукового
оформления высказывания, с пристальным вниманием к темпу, ударению,
интонации. При необходимости подключается в помощь « Раздельные
графики» компьютерной программы «IBV Speechviewer III»
5. Самостоятельное воспроизведение диалога ( при затруднении
воспроизведение с помощью табличек).
6. Итог урока. Оценка произносительной стороны речи обучающихся,
оценка умения воспроизвести услышанное ( в соответствии с
индивидуальными возможностями), оценка объема воспроизведенного
материала, его грамматическое и лексическое оформление.
7. Задание на вечер. Тренироваться в ведении данного диалога
Скачать