ФЭМП подг. гр

реклама
Современные образовательные технологии и ИКТ,
используемые в непосредственно образовательной
деятельности
«Число 6»
(подготовительная группа):


Мимио - презентация «Число 6»
ТРИЗ («мнемотехника»)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 51 компенсирующего вида
Калининского района
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений
в подготовительной группе
Воспитатель
Клячко Маргарита Александровна
Город Санкт- Петербург
2015 год
ЦЕЛЬ: Повторение пройденного материала с целью выяснить его усвоение
детьми.
ЗАДАЧИ
Образовательные:
1.
Закрепить знания детей состава числа 6.
2.
Упражнять в написании числа 6.
3.
Закрепить умение решать примеры н сложение и вычитание в пределах
6.
Развивающие:
1.
Развивать доказательную речь, ведение диалогов.
2.
Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.
3.
Развивать логическое мышление, память, внимание.
4.
Развивать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на
листе бумаги в клетку.
5.
Развивать зрительно-двигательную координацию.
6.
Развивать смекалку, зрительную память, сообразительность.
Воспитательные:
1.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
2.
Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям.
3.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение понимать и
выполнять самостоятельно учебную задачу.
4.
Следить за правильной осанкой.
ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация «Число 6».

Фланелеграф с листьями, тетрадь в клетку, мнемотаблицы для
расшифровывания, карточка с нарисованными кружками, палочки
Кюизенера, математический планшет, карточки с индивидуальными
заданиями.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1)
Организационный момент
Дети встают в круг и ловят мячик, отвечая на вопросы:
 Посчитайте от … до ….
 Какое число является последующим числу 5, 4, 3.
 Назовите число предшествующее числу 2, 5, 4.
 Какое число больше числа 3 на 1, 5 на 1.
 Какое число меньше числа 6 на 1, 4 на 1.
 Какое число находится между числами 4 и 6, 2 и 4.
2)
Основная часть

Воспитатель помещает на информационной доске, фланелеграфе шесть
листьев.
В: Сколько листьев на ветке? (перемещает один лист вниз, на другую
строчку). Один лист упал. Сколько листьев осталось наверху? Сколько
листьев находится внизу? Из каких двух чисел можно составить число 6?
Д: Число 6 можно составить из чисел 5 и 1 (воспитатель обводит указкой
каждую часть листьев и все листья)
В: Посмотрите, упал ещё один лист. (переместить лист)
Сколько листьев осталось на ветке? Сколько теперь лежит внизу? Сколько
всего листьев? Из каких двух чисел можно составить число 6?
Д: 4 и 2 составляют число 6.
Аналогично рассматриваются остальные варианты состава числа 6: 3 и 3,
2 и 4, 1 и 5.

Работа в тетради (задания разных вариантов и уровня)
 Работа с палочками Кюизенера
Составить «коврик» числа 6.
 Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 6:
Физминутка
На носочки встанем
Солнышко достанем
До шести считаем,
Руки поднимаем.

встать на носочки
потянуться, руки вверх, описать руками круг
на счет 1,2,3,4,5,6
медленно через стороны поднять руки вверх
Расшифровывание закодированной информации
6
 Закрепление материала
Воспитатель раздаёт детям карточки с кружками..
Например, на одной карточке нарисовано 5 кружков, на другой 1 кружок.
Дети должны найти себе пару таким образом, чтобы две карточки в сумме
составляли число 6.
 «Засели домик»
 Самостоятельная работа: выложить на планшете цифру 6.
3) Подведение итогов
В: Что было интересного на занятии? Что понравилось? Что вызвало
сложности? В какую игру хотели бы ещё раз поиграть?
Скачать