Уроки, развивающие навык чтения целыми словами

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
«Саринская средняя общеобразовательная школа»
Уроки, развивающие навык чтения целыми словами.
Мухаметшина Флюра Сагитовна
учитель начальных классов,
обладатель гранта Губернатора
Челябинской области за 2006 г.
Фамилия Мухаметшина
Имя Флюра
Отчество Сагитовна
Должность и место работы учитель начальных классов МОУ
«Саринская средняя обшеобразовательная школа
Паспортные данные
Серия 75 00 № 628517
Когда и кем выдан Кунашакским РОВД Челябинской области
19.02.2001г.
Дата рождения 05.04.1953 г.
Домашний адрес
Индекс 456701
Республика, область, район, город Челябинская область Кунашакский
район, с. Сарино
Улица Березовая
Дом 4
Телефон 76-241
Номер свидетельства пенсионного страхования 025-533-740-36
ИНН 743300129446
2
Перед нами, учителями начальных классов, стоит задача - научить
детей читать в темпе разговорной речи (от 120 до 170 слов в минуту) к
концу IV класса. Плохое чтение, заниженная, по отношению к оптимальной
скорость влекут за собой почти все беды школьной системы, то есть скорость
чтения является самым важным фактором из числа влияющих на
успеваемость, поддержание интереса на уроках, усидчивость, удовольствие
от чтения книг.
Многолетний опыт показывает, что дети продолжают хорошо учиться
(на 4 и 5) в старших классах, если IV класс они закончили, имея навык
чтения от 100 до 170 слов в минуту.
Хочу рассказать о том, как я провожу уроки чтения, на которых применяю
разные виды работ, способствующие развитию техники чтения.
3
Тема: Знакомство с произведениями Л.Н.Толстого для детей.
Цели урока:
1. Привлечь внимание учащихся к имени гениального русского писателя,
познакомить их с его рассказами для детей, помочь увидеть их простоту и
понять глубину содержания.
2. Развивать навыки чтения целыми словами, осознанность чтения,
выразительность чтения, свести к минимуму ошибок при чтении.
3. Формирование коллективистических отношений, умения общаться во
время игры.
Литература. В.Г.Горецкий. Русская азбука. 1 кл. с. 220. М. Просвещение.
2004г.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
5- минутное жужжащее чтение.
III.
Объявление темы урока.
- Вчера мы с вами познакомились с произведениями великого
русского писателя А.С.Пушкина. Сегодня вы узнаете ещё одного великого
русского писателя, познакомимся с его произведениями.
IV. Тренировочные упражнения.
1. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «В цветочном магазине».
- Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали
восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох
носом и выдох ртом (2 – 3 раза).
2. Подготовка голоса.
Упражнение «В лифте».
- Представьте, что мы едем в лифте и
9
объявляем этажи. Чем выше этаж,
8
тем выше голос, и наоборот.
7
Едем сначала с первого на девятый,
6
а потом вниз.
5
4
3
2
1
3. Чтение блоков (с разной интонацией)
Перечисление:
БОКС БОРТ БОРЩ ВЕРХ ВОЛК
ЛУВР ЛЯЗГ МОЗГ ПОРТ КОРТ
Вопросительная: ФАКТ ФУНТ ШУРФ ЩЕДР ДИСК
БАРС БОЛТ ВИНТ ДЕРН ГОРН
Ироническая:
ГЕРБ ЗОНТ МОРЖ ЛИФТ РОМБ
4
РИНГ РОСТ СОРТ ШАРФ ЦИНК
Восклицательная: ПУСТ ШЕСТ ШЕЛК ФОНД ГОРД
МАТЧ ЛУВР ДИСК ПУНШ ПАКТ
- Это новый блок для закрепления навыков чтения, который поможет нам
тренировать наш речевой аппарат.
Все согласные в начале слова необходимо прочитать в один приём,
ориентируясь на гласную букву.
4. Отработка дикции – умение отчетливо выговаривать звуки и их
сочетания.
СКОРОГОВОРКА
Тень – тень – потетень, выше города плетень.
Слушайте, кому не лень, сказку – небылицу про красную девицу,
Маланью – болтунью, что молоко болтала, выбалтывала, да не выболтала,
а дала Ромаше своё на уме: ел, не ел, а за столом просидел,
по усам текло, да в рот не попало!
Вот вам сказка, а нам бубликов связка.
5. Отработка чувства ритма.
Стихотворение В.Суслова «Тук да тук»
б) Дятел сел на толстый сук:
- Тук да тук, тук да тук!
Всем друзьям своим на юг:
-Тук да тук! Тук да тук!
Телеграммы дятел шлёт,
что весна уже идёт,
что растаял снег вокруг:
- Тук да тук!
Дятел зиму зимовал:
- Тук да тук! Тук да тук!
В жарких странах не бывал:
- Тук да тук, тук!
И понято, почему
скучно дятлу одному
без друзей и без подруг:
- Тук! Тук! Тук!
6. Интонационная разминка – умение ставить логическое ударение в
предложении.
Подай мне деревянную ложку.
-Выделите сначала голосом слово деревянную, затем – мне, потом – подай.
(логическое ударное слово уточняет смысл всего предложения).
V. Работа по новой теме.
1. Рассказ учителя о Л.Н.Толстом
Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь и написал очень много разных
произведений. Он очень много работал. Свои сочинения он по нескольку раз
перерабатывал, по 10 – 12 раз переписывал, чтобы сделать их хорошими. Лев
5
Николаевич любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю,
косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он
считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого
человека, который всю жизнь трудится.
Очень долго Толстой жил в своём доме в Ясной Поляне. Сейчас там
находится музей, который посещают люди со всего мира. В соседней
деревне Лев Николаевич устроил школу и стал учить крестьянских детей по
учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с детьми:
зимой катался с ними на санках, коньках, лыжах, летом ходил с ними в лес
за ягодами и грибами.
2.Выставка книг.
3. Чтение рассказа «Конь» учителем, учащимися.
4. Словарная работа
КОНЯ
5. Проверка восприятия.
- у кого был конь?
- почему мальчики заспорили?
- кому достался конь?
- как вы думаете, какими были мальчики?
- что бы вы посоветовали этим мальчикам?
6. Подготовка к выразительному чтению.
- Какой темп чтения подойдет? (плавный, медленный, быстрый, четкий)
- Подчеркните в каждом предложении главные слова, слова на которые
падают логические ударения.
- Прочитайте 2-е предложение, определите интонацию.
- Определите интонацию 4, 5 предложений.
7. Выразительное чтение.
8. Определение главной мысли произведения.
- Что хотел нам сказать писатель?
- Какой совет хотел нам дать Л.Н.Толстой?
9. Правила игры:
- в играх не будь грубым, не кричи;
- не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься, старайся играть дружно;
- играй честно;
- почаще говори: «давай дружить, давай играть вместе».
- не дразни, играй так, чтобы никого не обидеть.
10. Чтение рассказа
- учителем;
- учащимися
11. Словарная работа
ПЛОХА
ГОРДА (довольна)
12. Подготовка к выразительному чтению.
13. Определение главной мысли.
- найдите фразу, где выражена главная мысль произведения (сама сшила эту
штуку);
6
- что хотел сказать нам Л.Н.Толстой? (трудиться нужно с малых лет, учиться
труду нужно сейчас и каждый день, умение само не приходит) каждый
человек должен трудиться.
14. Пословицы о труде.
- Тяжело тому жить, кто от работы бежит.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Кому работа в тягость, тот не знает радость.
- От безделья дурь наживается, а в труде воля закаляется.
- Чем больше науки, тем умнее руки.
- Дерево смотрят в плодах, а человека в делах.
- Хорошая работа два века живет.
VI. Д/З
Выбрать произведения Л.Н.Толстого, прочитать и подумать, какая главная
мысль прочитанного произведения.
VII. Итоги урока.
- С произведениями, какого великого писателя мы познакомились?
7
Тема: Сергей Владимирович Михалков. «А что у вас?»
Цели урока:
1. Создать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и
усвоением прочитанного на основе разнообразных форм, методов и видов
работ, уделять большое внимание словарной работе, чаще использовать
различные творческие задания, учить работать с текстом.
2. Развивать речь учащихся.
3. Продолжить работу по нравственному воспитанию, по воспитанию любви,
доброго отношения к матери.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. 5- минутное жужжащее чтение.
III. Тренировочные упражнения.
1. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Задуй свечу».
- Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких
свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше
маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
2. Подготовка голоса.
Упражнение «Маленькие медвежата».
- Представьте, что вы маленькие медвежата и просите у мамы – медведицы
кушать, слова нужно произносить протяжно, баском, четко произнося [м].
МАМ, МЁДУ Б НАМ,
МАМ, МОЛОКА Б НАМ!
3. Чтение блоков (на доске)
переч., БЛОК, БЛЯХ, БРАК, ВЗОР, ВГИК, ВЖИК
ВЛИП, ВРАЗ, ВРАЧ, ВРЕД, ВСЕ, ВТУЗ.
вопр., ГДЕ? ГЛУП, ГРАФ, ГРАЧ, ГРЕХ, ГРИФ,
ДЖАЗ, ДНИ, ДНЕЙ, ДРОФ, ДРУГ, ЖДАЛ.
ирон., ЖРЕЦ, ЗВОН, ЗЛОЙ, ЗНАК, ЗНОЙ, КЛЕВ,
вопр., КЛИЧ, КЛУБ, КЛЮВ, КЛЮЧ, КЛЯК, КМА,
СРУБ, СБОР, ПРУД, ПРУТ, ТРУД.
4. Отработка дикции – умение отчетливо выговаривать звуки и их
сочетания.
Скороговорка.
Маланья – болтунья, болтала, что 33 корабля лавировали (6 раз), да не
вылавировали.
Болтала – болтала, болтала – болтала, да так всего не выболтала.
Ложь ходит на гнилых ногах, кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
5. Интонационная разминка (на доске)
Кирилл купил кружку на базаре (на рынке Кирилл кружку купил?)
IV. Фотоглаз (на доске)
Толя
кошка
мама
Боря
шар
Вова
8
галка
бульвар
- Назовите предпоследнее слово.
V. Объявление темы урока.
Сегодня мы с вами узнаем,
Какие мамы нужны,
Какие мамы важны.
VI. Словарная работа.
1) Семантические значения слов (на доске)
Лавочка – скамья
Чердак – простор от потолка до кровли
Красная площадь – название площади
Неглинная – улица
Бульвар – дорога для пешеходов, обсаженная деревьями
Вагоновожатый – кондуктор
Зацепа – улица
Корь – болезнь.
2) читай правильно (на доске)
ш
ш
что
конечно
в
в
в
такого
нечего
сегодня
VII. Чтение текста учителем.
VIII. Проверка восприятия.
- В каком городе живут ребята из стихотворения?
- Откуда догадались?
- Кто действует в произведении?
- Кем работают их мамы?
IX. Чтение стихотворения про себя.
X. Выборочное чтение.
- Прочитайте нужные строчки:
- в какое время дня происходил разговор?
- кто, кроме детей находился во дворе?
- найдите слова трех малышей, у которых в речи есть ошибки, вызывающие
улыбку.
Восстанови строчки
А у нас сегодня кошка…
Котята выросли немножко…
А из нашего окна…
Дело было вечером…
- незаметно разговор во дворе с обмена новостями перешел на серьезную
тему: о чем же стали говорить дети? Кем работают мамы этих ребят?
XI. Исправьте ошибки:
Повар водит самолеты
Доктор делает компоты
Учитель лечит нас от кори
9
Есть три летчицы в школе.
XII.О каких профессиях говорили дети.
К
П
П
И
Л
О
Т
О
Д
Р
М
Т
М
Л
О
У
Ф
Х
П
Р
С
О
Т
У
Ф
И
И
Р
Ь
Ь
П
Я
Р
С
К
У
К
М
Л
Р
Т
Э
Ю
О
С
Л
Ё
Т
Ч
И
К
И
М
Н
А
В
В
У
К
У
О
О
Ф
Х
Ц
К
И
Б
Л
А
М
А
Ф
Р
О
Т
Л
И
Х
Х
Г
Н
Р
Ь
У
Т
О
Л
И
Е
О
С
А
Д
Р
Ь
И
Е
М
М
О
Р
Б
Н
У
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
И
Ц
А
С
Е
М
Г
О
Р
Е
С
И
Н
Ж
Е
Н
Е
Р
В
А
Г
О
Н
О
В
О
Ж
А
Т
Ы
Й
А
М
О
Н
О
Л
О
С
А
Л
А
М
А
Р
Е
Н
А
Т
Ь
Р
А
Р
Ь
М
О
Р
XIII. Чтение с разной интонацией:
- прочитайте предложения, в которых передается радость, т.е. с радостной
интонацией;
- с грустной интонацией;
- повествовательной интонацией;
XIV. Чтение.
- прочитайте отрывок, как скороговорку;
- по ролям (исключая слова автора)
XV. Раскрытие идеи произведения:
- в каких строках содержится основная мысль произведения?
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
10
Мамы бывают разные не только по профессии, но по возрасту, по
внешности, одни молодые и красивые, а другие не очень молодые и не очень
красивые, вот как на этой тарелке, но не зависимо от всего этого (хором)
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны!
- А сейчас найдем самые нежные слова для своей мамы (мама, мамуля,
мамуленька, мамочка, любимая, хорошенькая).
- Представьте, что вы сейчас обнимаете маму и признаетесь в любви,
говорите самые красивые, нежные слова.
XVI. Пословицы о маме.
1. При солнышке тепло, а при матери добро.
XVII. Итог урока.
Значит, запомни – заруби себе на носу.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и
ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет
любовь, оно никогда не остается равнодушным.
И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её
взгляд. Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее
становится жизнь
11
Тема: Виктор Владимирович Голявкин. Рассказ «Никакой я горчицы
не ел».
Цели урока:
1. Создать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и
усвоением прочитанного на основе разнообразных форм, методов и видов
работ, уделять больше времени словарной работе, чаще использовать
различные творческие задания, учить работать с текстом.
2. Развивать речь учащихся.
3. Продолжить работу по нравственному воспитанию.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. 5- минутное жужжащее чтение.
III. Чистоговорки.
1) произносить громко (тихо, шепотом)
Ло – ло – ло - вновь на улице тепло.
Ли – ли – ли - прилетели журавли.
2) Правильно произноси звуки:
[ШН]
[Ш]
[Щ]
скучно
что
счастье
скучный
счёт
скворечник
конечно
3) Отработка дикции (умение отчетливо выговаривать звуки и их
сочетания достигается в процессе работы над скороговорками).
Маланья – болтунья, болтала, что 33 корабля лавировали (6 раз), да не
вылавировали.
Болтала – болтала, болтала – болтала, да так всего не выболтала.
Ложь ходит на гнилых ногах, кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
IV. Объявление темы урока.
V. Словарная работа.
- проспект (латинское слово)
- витрина (французское слово)
- кондуктор (латинское слово)
VI. Чтение текста учителем.
VII. Проверка восприятия.
- Где и когда происходят события? (в мае, в городе)
- Действующие лица в произведении? (мальчик, шофер, двое мужчин,
дворник, штукатуры, кондукторша, экскаваторщик)
- С чего всё началось?
- Какие поступки совершал мальчик? (гулял по городу от безделья)
- Почему он так поступал? (ему не хотелось учиться, надоело учиться)
- Какое настроение было у мальчика в начале рассказа, почему?
- А в конце рассказа?
12
VIII. Деление на части.
1 часть. Неохота в школу.
2 часть. Давай чинить вместе.
3 часть. Не смешно совсем.
4 часть. Метлы даже жалко.
5 часть. Погляжу сверху на город.
6 часть. Прогульщиков я не вожу бесплатно.
7 часть. Эге, брат! Учиться надо!
IX. Чтение (с разной интонацией)
- Прочитайте предложения, в которых передается радость, т.е. прочитайте с
радостной интонацией;
- с веселой интонацией;
- с гневной интонацией;
- с повествовательной интонацией;
- с вопросительной интонацией.
X. Чтение.
- прочитайте отрывок, как скороговорку – 3 раза
- прочитайте отрывки по ролям (исключая слова автора)
- при чтении передайте своё отношение к тому, что читаете.
XI. Фразеологические обороты.
I ч. Как поступил мальчик? (обманул)
Обманывать – водить за нос.
VI ч. Найдите предложение:
А ты как будто горчицей объелся?
- Почему кондукторша так сказала?
- Вы когда – нибудь ели горчицу?
- Доскажите – съев горчицу можно………..(огорчиться).
- Горчица; огорчиться – повесить нос (невесёлый, грустный, растерянный
человек).
- Запомнить – зарубить на носу.
XII. Пословицы.
- Почему же мне так скучно?
На данный вопрос найдите ответ в одной из пословиц:
1. Без дела жить – только небо коптить.
2. Люди за дело, а он за безделье.
3. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
4. В ком правды нет, в том добра мало.
5. Без правды не живут люди, а только маются (плачут).
XIII. Раскрытие идеи произведения.
- Почему же мне так скучно?
Последнее слово замените словом противоположного значения (антонимом).
Скучно – радостно
счастливо
хорошо
13
приятно.
- Отчего человек может быть счастливым? (человек может быть счастливым,
когда он живёт без обмана, по совести).
- Какие добрые дела вы можете совершать?
- Как вы думаете, какой совет хотел нам дать автор, сочинив данный
рассказ?
На доске:
ЗАПОМНИ – ЗАРУБИ СЕБЕ НА НОСУ:
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.
СЧАСТЛИВЫМ И КРАСИВЫМ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА РАБОТА.
ДЕРЕВО СМОТРЯТ В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ.
УЧЕНЬЕ ЛУЧШЕ БОГАТСТВА.
XIV. Д/З. Прочитать выразительно, пересказать близко к тексту любую часть
рассказа.
14
Тема: В.Ю.Драгунский «Заколдованная буква»
Цели урока:
1.совершенствовать
навыки
беглого,
правильного,
осознанного,
выразительного чтения;
2. развивать чтение по ролям, творчество и воображение;
3. воспитывать доброжелательное поведение и умение улыбаться.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. 5-минутная жужжащее чтение.
III. Звуковая разминка
На рынке Кирилл кружку купил?
IV. Фотоглаз (после чтения: есть ли слово «улыбка»)
неумейка
жадина
решение
картина
улыбка
тарелка
почтальон
бульон
Вова
Слава
семейка
слово
V. На доске
УЛЫБКА.
СМЕХ.
РАДОСТЬ.
Объяснение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами научимся смеяться и радоваться. Потому, что
улыбка улучшает настроение и ваше, и окружающих. Улыбка помогает
приобрести друзей, добиться успеха в жизни и быть здоровыми.
VI. Определить настроения человечков.
- определите настроения у данных человечков:
На доске:
-А когда люди улыбаются? (когда сделали доброе дело, если хотите, чтобы
у вас на лице всегда была улыбка, почаще делайте добрые дела, когда люди
улыбаются они становятся красивыми).
- А когда люди смеются? (когда смешно). Расскажите историю.
А сейчас повернитесь друг другу и сделайте красивую, добрую улыбку.
15
- У кого больше друзей, у весёлого человека или равнодушного человека?
VII. Чтение рассказа «Заколдованная буква» учителем.
Задание учащимся: следить по книге глазами.
VIII. Проверка первичного восприятия.
- Понравилась история? Смешная?
- Почему смешно, что смешного?
IX. Самостоятельное чтение (выделить непонятные слова).
X. Ф ИЗ К У Л Ь Т М И Н У Т К А . (шишки на полу)
- на полу разбросаны листочки, на них написано много слов.
По командам найдите: СЫСКИ, ФЫФКИ ИЛИ ХЫХКИ.
XI. Работа над текстом.
- Читайте быстро и найдите ответ, кто стал выгружать ёлку?
- Ёлку выгрузили, дети остались одни. Как они стояли?
- Прочитайте самые смешные отрывки.
- Каким голосом нужно читать? (серьезным, смешным, радостным).
- Найдите и прочитайте предложения с данными словами.
На доске :Поднажал – постарался
Поддавал жару – добавил
Эка невидаль.
Как понимаете данные предложения?
- Сколько было детей? Пропуская слова автора, прочитаем по ролям.
- Прочитайте название текста, как по другому можно назвать?
- СЫСКИ – ФЫФКИ – ХЫХКИ.
- о чём рассказ: (о том, что малыши не умели говорить звук «Ш»).
XII. Игра «Сочиняйка»
- найдите 10 применений этим шишкам.
XIII. Игра «Соберём поезд»
на дереве
круглые
из резины
транспорт
шишка
яблоки
мяч
лодка
машина
XIV. Итоги урока – (на доске)
П А МЯ Т К И - Р Е К О М Е Н Д А Ц И И:
- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТРЕНИРУЙСЯ – УЛЫБАЙСЯ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ.
- У СЕБЯ В КОМНАТЕ ПОСТАРАЙСЯ ПОВЕСИТЬ КАРТИНКУ ИЛИ
ФОТОГРАФИЮ СМЕЮЩЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА.
- ДОМА, В ШКОЛЕ, НА УЛИЦЕ ЧАЩЕ УЛЫБАЙСЯ РОДИТЕЛЯМ,
УЧИТЕЛЯМ, ДРУЗЬЯМ.
- ПОМНИ – УЛЫБАЯСЬ, МЫ УЛУЧШАЕМ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И
ОКРУЖАЮЩУЮ НАС ЖИЗНЬ.
- УЛЫБАЙСЯ, КОГДА ЗДОРОВАЕШЬСЯ!
XV. Д/З читать «Выше нормы».
16
Литература.
1. Л.Игнатьева. Хотеть недостаточно, надо действовать. «Начальная
школа» № 8, 1997г.
2. М.Н.Мельников. Русский детский фольклор. М. «Просвещение» 1987г.
3. И.Т.Федоренко. Тексты зрительных диктантов.
4. О.В.Джежелей. «Я расту».
5. Е.В.Кислицина. Упражнения по развитию навыка чтения. «Начальная
школа» № 9,1998г.
17
Скачать