Тема: «Последовательный выраженной пересказ причинно-следственной текстов связью с с ярко опорой на картинки и вопросы («Петушок и бобовое зернышко»). Цели: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста. Активизация словаря в рамках лексических тем: «Домашние птицы», «Зерновые культуры». Закреплять умение называть признаки величины, пользоваться сравнительной и превосходной степенью сравнения прилагательных. Добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах. Развивать связную речь, мелкую моторику кистей рук, глазомер, ритмичность движений. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать готовность приходить на помощь тому, кто в ней нуждается. Оборудование: Бобы и горох, блюдца. Картинный материал: петушок, курочка, хозяйка, хозяин, корова, молоко, кузнец, коса, сюжетные картинки к сказке, Ход занятия: I. Организационный момент. - Ребята, взгляните на блюдца, стоящие перед вами. Сколько их? Три. Два блюдца пустые, а в третьем … что лежит? Вы верно назвали горох. Он хорошо вам знаком. А что ёщё лежит на ваших блюдцах? А вот эти зернышки называются «бобы». Много бобов. А один – боб. Или можно сказать – бобовое зернышко. Давайте поиграем с бобовыми зернышками. Чистоговорки. Об-об-об – лежит на блюдце боб. Бы-бы-бы – любят курочки бобы. Но-но-но – вкусно бобовое зерно. - Предлагаю вам поиграть с нашими бобами. Дидактическое упражнение «Разложи по блюдцам» 1 Зерна мы перебираем, По блюдцам разложить хотим. Хоть с закрытыми глазами Боб от гороха отличим. (Дети вдвоем раскладывают бобы и горох из одного полного блюдца на два пустых блюдца. В одном – только горох, в другом – только бобы). - А теперь возьмите по одному бобу в каждую руку, выполним с ними пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Игры с бобами» Я бобы в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. (Дети катают бобы между большими и указательными пальцами. Затем пытаются зажать бобы между большими и средними пальцами безымянными, мизинцам). Мы ладонями катаем Бобовые зернышки Станьте ловкими скорей, Пальчики, ладошки! - Вы запомнили, ребята, как называются эти зерна? (Бобы). А одно зерно? (Боб). - Бобовые зёрна любят… отгадаете загадку и узнаете. Он носом в землю постучит, Взмахнет крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко, Хлопает крыльями громко-громко, Курочек верный пастух, Как зовут его? (Петух) Какие слова подсказали вам отгадку? (Ответы детей). Петух и курица – домашние птицы. А что это значит – домашние птицы? Птицы, которые живут 2 возле дома человека. За которыми человек ухаживает, называются домашними птицами. А для чего люди разводят и ухаживают за домашними птицами? (Ответы детей). Мясо и яйца домашней птицы человек употребляет в пищу, пух и перо использует для подушек. А кто из вас знает, как называется помещение, домик, в котором живут петухи, куры и цыплята? (Ответы детей). Курятник или птичник. - Как можно ласково назвать петуха? II. – Сейчас я прочитаю вам сказку «Петушок и бобовое зёрнышко. Сядьте поудобнее и приготовьтесь слушать. 1. Чтение сказки. Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает: — Петя, не торопись. Петя, не торопись. Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мёртвый лежит. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит: — Ох, хозяюшка, дай скорей маслица, петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зёрнышком. — Беги скорей к коровушке, проси у неё молока, а я ужо собью маслица. Бросилась курочка к корове. — Коровушка, голубушка, дай скорей молока, из молока хозяюшка собьёт маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком. — Ступай скорей к хозяину. Пусть он принесёт мне свежей травы. Бежит курочка к хозяину. — Хозяин, хозяин! Дай скорей коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком. — Беги скорей к кузнецу за косой. Со всех ног бросилась курочка к кузнецу. 3 — Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком. Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масло, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зёрнышко проскочило. Петушок вскочил и во всё горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!». 2. Словарная работа. - А кто знает, кто такой кузнец? Кузнец - Мастер, занимающийся ручной ковкой. - Что такое коса? Коса - сельскохозяйственное орудие - изогнутый нож на длинной рукоятке для срезания травы, злаков. - Как вы понимаете смысл словосочетания «сбила маслице»? Сбить масло ударами превратить в плотную массу. «Словно мёртвый» - Как будто, кажется, будто (прост.) 3. Физ.минутка. Петушок стоит на ножке И клюет в саду горошки (стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет). - Ой, устала ножка, Похожу немножко (ходьба на месте; то же другой ногой). 4. Расстановка картинок в последовательности, соответствующей сюжету рассказа. - Ребята, у вас у каждого на парте картинки с героями сказки. Давайте их расставим в той последовательности, в какой они появляются по сюжету сказки. 4 5. Выяснение причинно – следственных связей. 1) Почему петух подавился? 2) Почему хозяйка сразу не дала курочке молока? 3)Почему корова сразу не дала молока? 4) Почему хозяин сразу не дал коровушке травы? 6. Выяснение логических связей. 1) Получилась бы сказка, если бы не было петушка? 2) Почему сказка не получилась? 3) Получилась бы сказка, если бы не было кузнеца, и он не сделал бы косу? - Теперь мы можем сделать вывод. Ни одно звено нельзя выпустить из рассказа, рассказ не получится. 7. Гимнастика для глаз. 8. Выяснение последовательности действий в рассказе. - Что сделал? (Указываю на петушка.) – Подавился. - Что сделала? (Указываю на курочку.) – - Что сделала? (Указываю на хозяюшку.) – - Что сделала? (Указываю на корову.) – - Что сделал? (Указываю на хозяина.) – - Что сделал? (Указываю на кузнеца.) – 9. Физ.минутка. Ох, ох что за гром? Ох, ох что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону) Куры строят новый дом. (движения, имитирующие работу с молотком) Молоток: тук-тук (хлопки руками) Помогать идёт петух. (шаги с наклонами в стороны) 5 10. Повторное чтение сказки. Рассказ текста по предметным картинкам, расположенным в сюжетной последовательности. 11. Пересказ сказки с опорой на картинки. 12. Задание на дом. Нарисовать картинки к сказке. Пересказать сказку родителям. III. Итог занятия. - Чему вы сегодня научились? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? - За хорошую работу курочка приготовила для вас сюрприз. (Музыкальная игрушка). 6