Окружающий мир (2-й класс) Урок 2. Тема: Общие слова – понятия. (с элементами компьютерной презентации) Цели: – научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия; – тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе; – научить оценивать слова родного языка и важность их правильного понимания. Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Ход урока Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов 1 3 2 – Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним словом. Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, На доске расположены картинки или написаны слова: иллюстраций, текстов; 1. Мяч, машинка, кукла, конструктор. (Это игрушки. Ими играют дети.) 2) представлять информацию в 2. Воробей, гусь, сорока, лебедь. (Это птицы.) виде схемы; 3) выявлять сущность, – Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в особенности объектов; группе? (Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.) 4) на основе анализа объектов – Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом? делать выводы; – Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение? 5) обобщать и – Как называются такие слова? классифицировать по – Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень признакам; помогут. 6) ориентироваться на – Вы знаете, наверное, что к каждому путешествию нужно готовиться. развороте учебника; – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Подготовка к путешествию по нашей 7) находить ответы на вопросы планете.) в иллюстрации. – О чём вам хотелось бы узнать? – Давайте откроем учебник на с. 9. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Предположения детей. – Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.) – Какое умение формировали? 1 ΙΙ. Совместное открытие знаний. I. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1 – Мир, который нас окружает, – такой огромный мир! Но оказывается, всё, что нас окружает, можно разделить на две группы. – Давайте посмотрим на с. 9. Предметы окружающего нас мира собраны в две группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это определить. – Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе? (В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые появились и существуют независимо от человека.) I группа Дом, велосипед, шапка, носок, а также портфель, дом, стол, автомобиль, самолёт, пальто, часы, игрушки… II группа Гора, кристалл, море, а также лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери, жуки, поля… Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в группах. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. – Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую? – Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую? Дети высказывают свои предположения. – Первую назовём вещами, вторую – предметами природы. – Предметы природы можно разделить ещё на две группы. Подумайте, каким понятием можно заменить данные предметы? (В первой группе – предметы неживые, Регулятивные УУД: во второй – живые.) 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе 1. Камни, река, снег, гора, земля, воздух. работы с материалом учебника; 2. Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые. 2) оценивать учебные действия – Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с. 10). в соответствии с поставленной –Посмотрите, у каждого из них своё мнение о том, что такое природа. задачей; Дети высказывают своё мнение, выбирают верное высказывание. – А теперь посмотрите на с. 11. На какие группы можно разделить все окружающие нас предметы? (Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой. Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.) – Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке? – Давайте найдём этот вывод в учебнике на с. 11 и выберем самую главную с точки зрения нашего урока информацию. Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его. 2 ΙΙΙ. Применение нового знания. Работа в учебнике. 2 2 1 4 – Обсудите последний вопрос на с. 8 и дайте на него ответ. Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идёт согласование версий между группами. – Правильные ответы: животные – более общее понятие. 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Проверка с самооценкой по алгоритму. ТОУУ – А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с. 10. (С. 10: живые организмы, неживые предметы, вещи. Прав Миша.) – А теперь вопрос потруднее – на с. 11. (С. 11: сами собаки, конечно, не искусственные. Просто не природа изменяла их внешность, а человек.) Дополнительные задания. – Посмотрите на задание на столе. Выполните любое на выбор. I задание. – Назови одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе дополнительно: 1. Берёза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь. 2. Вода, камень, воздух, озеро, яма. 3. Платок, магнитофон, книга, стул. (Первая группа – живая природа, вторая – неживая природа, третья – вещи.) II задание. – Выполни задание сам и проверь себя. – Убери лишнее слово, подбери понятие. 1. Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды. 2. Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы. 3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка. Образец: 1. Снег, океан, остров, земля, дом (не относится к природе), звёзды. 2. Одежда, игрушки, цветы (не человеческие вещи), телевизор, книги, рельсы. 3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода (не относится к живой природе), кошка. * Далее можно поиграть в игру «Угадай предмет». Во внеурочное время – ознакомиться с настольной игрой «Путь человечества». 3 – Умение пользоваться словами-понятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать её название. Оно зашифровано буквами слов-понятий, которые мы узнаем в этом году. – Мы будем говорить о реках и океанах, озёрах и горах. – Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с ней, а помогут вам выделенные буквы. горы реки океаны города страны вулканы атмосфера впадина путешествия – Да, эта наука называется географией, нам надо узнать её правила и законы, освоить новый язык – язык географических карт. – Почему их разделили на разные группы? – Что мы сейчас делали? Какое умение формировали? – Что нового узнали? – Как узнали, что помогло? – Где пригодятся знания? – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – Как работал ты? Деятельность учеников: – характеризовать отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов); – сравнивать природные объекты и изделия (искусственные предметы), выделяя их существенные свойства; – сравнивать и различать объекты живой или неживой природы; – наблюдать объекты и явления природы (на краеведческом материале), характеризовать их особенности. ΙV. Итог урока. 4