Урок по познанию мира в 3 классе Учитель начальных классов СОШ№32 г. Уральска Подгорнова С.Н. Тема: Многообразие животного мира Цель : Сформировать у учащихся базовые понятия о многообразии животного мира, научить рассказывать о ситуациях, связанных с животным миром, основываясь на жизненном опыте, полученных знаниях. Развивать и углублять знания об адаптации животных к среде обитания, используя примеры, развивать наблюдательность, речь учащихся. Воспитать нравственные качества, умение работать в группах. Оборудование и ресурсы: картинки животных, флипчарты, тестовые задания. Ход урока 1.Психологический настрой Организационный момент Прозвенел звонок Начинается урок Ум и сердце в работу вложи Каждой секундой в труде дорожи. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесёт нам радость открытий. Дети: Меня окружает стена хрусталя, Внизу под ногами моими земля. А там высоко – высоко надо мной. Небесный, сияющий свод голубой. Беда не настигнет меня никогда И прочь убежит, как морская вода Чтоб яростно хлынув на берег морской В бессилье отступит пред твёрдой скалой. 2 Минутка календаря. - Сегодня у нас 4 марта. Наступил первый весенний месяц. Раньше полагали: каков март, такая и весна будет. Первый снег в марте – символ исцеления. Раньше собирали снег в марте и хранили его, используя в лекарственных целях -В начале марта зима пересекается с весною, предвестником которой становятся первые яркие, казалось, бы вот-вот первые лучи солнца. Солнечный свет проявляет свою яркость и настырность, проникая во все частички спящей зимней природы. Кажется, вот и наступит с дня на день весна, но зима ещё долго не будет отдавать свою власть над спящим царством природы, и только в середине месяца солнце начинает чаще пробиваться сквозь белую дымку и пригревать руки, щёки и обнаженные коричневые ветви деревьев. -С приближением весны, под воздействием дневного солнца, начинают звенеть сосульки. Снежные завалы покрываются темнеющей коркой. Прогремят последние морозы и на порог заступит весна. -За долгие месяцы зимнего сна, природа вдоволь отдохнула, набралась сил для нового роста. Лес, деревья, кусты, насекомые, весь растительный мир уже готов проснуться, как только придет на смену долгожданное тепло. Едва пробившиеся тёплые лучики солнца пока только тешат природу на подъём, зима отступит не сразу. Ещё как долго своим суровым характером она будет держать в зимнем плену жаждущий к пробуждению мир, но с первыми лучами солнечного тепла начало растительному сезону будет положено.Весна наступила! - А какие народные приметы вы знаете? Март - не весна, а предвесенье. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Пришел марток - надевай семеро порток. В марте облака плывут быстро и высоко - к хорошей погоде. Если в марте вода не течет. В апреле трава не растет. Если в мартовские метели снег ложится на поля неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март - плодородие, дождливый - неурожай. Случившийся в марте гром - признак плодородия. Вода из мартовского снега целебная: она от веснушек и загара. Кукушка, часто и сильно кукующая весною. Предвещает теплое время. 3 Работа в « Дневнике наблюдений» - А мы с вами отметим погоду на сегодняшний день. -Какая температура воздуха? -Облачность? -Осадки? -Какие изменения произошли в природе? -Расскажи о жизни животных весной. Начало марта появление потомства. У медведицы в берлоге появляются медвежата. У лис, волков – месяц свадебник, весенние игры у зайцев. В начале марта выходят наружу бобры. Лоси сбрасывают рога. Оживляются птицы. Иногда слышится радостная барабанная дробь пёстрого дятла. В марте прибавление у домашних животных: растел у коров, окот у овец, начинают нестись куры. Активизируется жизнь рыб в водоёмах. 4 Актуализация опорных знаний, умений, навыков -Мы с вами на уроках изучали большой раздел класса животных. И сегодня на уроке мы должны закрепить свои знания по этому разделу. *Составление кластера. – Итак , назовите группы-классы животных и представителей данного класса. -А сейчас проведём небольшой блиц- опрос и проверим ваши знания 1 .Верно ли утверждение «всего на земле обитает около 2 миллионов видов животных» (да) 2. Сколько ног у пауков (8) 3. Чем покрыто тело рыб? (чешуёй) 4. Второе название земноводных (амфибии) 5. Самые древнейшие жители нашей планеты (крокодилы) 6. Какое животное не имеет ног (змея) 7. Назови класс животных, тело которых покрыто перьями (птица) 8. На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его (скворец) 9.Кого называют молочными братьями человека (млекопитающие) 10. Чем дышат рыбы (жабрами) 11. На какие три отдела делится тело насекомых (голова, грудь, брюшко) 12. Редкая птица, которая обитает только в Казахстане (чёрный жаворонок) 13. Пингвин – это кто? (птица) 14. Впереди карман большой В нём детёныш. И живой! Угадайте-ка, кто это, Для кого карман-карета? (кенгуру) 15. Вперёд рыба движется с помощью … (хвоста) 16. Назови домашних животных (корова, овца, верблюд, коза, собака, кошка) 17. У какой рыбы чёрная икра (осётр, белуга, стерлятка) 5.Выполнение тестового задания - А сейчас каждый из вас выполнит тестовое задание Тестовое задание 1.Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие – это А) виды животных Б) название животных В) разнообразие животных Г) классы животных 2.Три признака насекомых: А) крылья, 6 ног, усики Б) лапки, насечки, крылья В) тело из 3 отделов, насечки, крылья Г) насечки, тело из 3 отделов, 6 ног 3.Самые многочисленные обитатели планеты А) насекомые Б) ящерицы В) кошки Г) рыбы 4. Рыба дышит: А) лёгкими Б) плавниками В) жабрами Г) плавательным пузырём 5.Среда обитания – это А) благоприятные условия для жизни Б) построенные жилища В) умение приспосабливаться Г) особенности строения - Обменяйтесь тестами и проведите взаимопроверку и взаимооценивание друг друга. 6 Физминутка 7 Работа в группах -Сейчас мы с вами будем работать в группах,составлять постеры и оценивать друг друга по критериям успешности. Но прежде мы должны вспомнить правила работы в группах. 1 Слушать друг друга. 2 Делиться мнением. 3 Не ссориться, не кричать, 4 Прислушиваться к мнению других. - Каждый из вас получает карточку с изображением животных.Вы должны объединиться в группы-классы по животным и выполнить флипчарт,на котором должны указать: 1 Название группы. 2 Представителей. 3Особенности. 4 Среда обитания 5 Значение для человека (польза- вред) -Когда группа будет рассказывать свою презентацию, остальные группы должны слушать и оценивать по критериям успешности, которые лежат на партах: 1 красочность 2 полнота раскрытия (все ли пункты отражены) 3 научность (изложение материала) 4 оформление (композиционное размещение) Оценивание групп проходит приёмом «Светофор» Красный цвет – не понравилась работа Желтый цвет - могу добавить своё Зелёный - мне понравилась презентация группы. 8 Презентация групп. Взаимооценивание групп, приём «Светофор» - Чья работа и презентация понравилась больше всего? Почему? 9 Итог урока -Чем занимались на уроке? Что понравилось? -Выскажи своё настроение смайликом и оцени свою работу на уроке в «Рефлексивной мишени» 10 Оценки за урок 11 Домашнее задание : отмечать погоду в «Дневнике наблюдения», на с.80 ответить на вопросы «Для любознательных». Урок окончен. Спасибо за работу.