УРОК: «Окружающий мир» Тема: «Дикие и домашние животные» Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ №6 Сыса Н.Е. Дикие и домашние животные. Цель: Показать разнообразие диких и домашних животных. Формировать понятия «дикие» и «домашние» животные. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Оборудование: компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадками, занимательным материалом на закрепление и проверку полученных знаний. Ход урока. 1 Организационный момент. -Ребята, у нас на экране появились картинки с изображением животных. А вы знаете кто это? Лиса, волк, белка, тигр, олень, белый медведь, носорог, ежик. Дети называют животное, появляется его название. 2 -Ребята, а как вы думаете, в какую одну группу можно объединить этих животных? (дикие животные) -А почему вы объединили в группу дикие животные? -По каким признакам? (Дети называют признаки, а они появляются на экране.) Дикие животные. Живут в лесах, водоемах. •Сами заботятся о потомстве. •Сами добывают еду. •Сами строят жильё. Физ.минутка. -А теперь давайте поиграем. Я предлагаю вам разгадать загадки. Физ.минутка. -Но прежде давайте проведем физминутку для улучшения мозгового кровообращения. Исходное положение – сидя на стуле. И раз, и два – голову отвести назад и плавно наклонить назад. И три, и четыре – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 – 6 раз. 3 На экране появляются тексты загадок. Отгадав загадку, появляется картинка с изображением этого животного. 1 Явился в жёлтой шубке- прощайте две скорлупки.(цыпленок) 2 Стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (корова) 3 Не земледелец, не кузнец, не плотник. А первый на селе работник. (лошадь) 4 Хвост крючком , нос пятачком. (поросенок) 5 Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран) -А как вы думаете, что это за животные? В какую группу их можно отнести? (домашние животные) - Почему их называют домашние животные?(Живут с человеком) 4 -Что вы можете сказать еще о домашних животных? Посмотрите на свойства по которым мы выделили диких животных, и попробуйте выделить свойства домашних животных. Дети дают ответы и появляются признаки домашних животных. Домашние животные. •Живут с человеком. •Человек строит жилье. •Кормит его. •Ухаживает за ним. •Заботится о потомстве. •Выводит новые породы. -Все домашние животные произошли от диких. Сначала все они были дикими, но человек их приручил и сделал домашними. И сейчас человек постоянно стремится к новому, лучшему. Он выводит новые породы. Вот, например, есть куры, которые несут много яиц. Есть куры, у которых много мяса. Декоративные куры- это такие маленькие, красивые куры. Они не несут яиц. Есть куры, предназначенные для специальных петушиных боев. А есть куры, у которых очень длинный хвост, что его приходится класть на тележку и возить за петухом -А каких домашних животных вы видели сами? -К миру домашних животных относятся не только звери, но и птицы и рыбы. -А что вы можете рассказать о домашних животных? -Вы уже знаете, что все домашние животные произошли от диких. А сможете ли вы назвать, от каких диких животных произошли: свинья, собака, кошка, утка, гусь, кролик. 5 Появляется слайд, на котором написаны названия домашних животных, а также есть слайд, на котором помещены изображения этих животных. Дети называют, родственника из дикой природы и по щелчку появляется правильный ответ. Затем можно увидеть изображения этих животных. Свинья - Кабан Собака - Волк Кошка - Рысь Утка - Утка Кролик - Заяц Физ.минутка. Гимнастика для глаз. В среднем темпе проделать 3 – 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в даль на счет 1 – 6. Повторить 1 – 2 раза. -А знаете ли вы, что дает каждое из домашних животных человеку? (Появляется слайд с изображением домашних животных и продуктами ,предметами одежды, которые человек получает от домашних животных.) Корова дает молоко, из молока делают сыр, масло. Овца дает шерсть .Из шерсти вяжут носки, свитера. Куры сносят яйца Пчелы дают мед. -А я могу вам рассказать вот о чём. Зимой этих животных содержат в специальных помещениях. С появлением зелени их выгоняют на пастбища. -Что такое пастбище, вы знаете? -А вы знаете, как называются помещения, в которых содержатся домашние животные? -Коров содержат в хлеву. У лошадей это помещение называется конюшня. У овец овчарня. У собак - конура. - Зимой, ближе к весне у многих животных рождаются детеныши. Еще весной у животных происходит линька. Кто знает, что это такое? - Линька – это когда старая шерсть выпадает, а на её месте вырастает новая пушистая шерсть. - А сколько раз в год линяют животные? - Оказывается, и осенью тоже животные линяют. Но линяют не только домашние животные. Линяют и дикие животные. - Ребята , а какие домашние животные живут у вас дома? - Кто ухаживает за ними? - Как вы ухаживаете за ними? Закрепление. 6 - Вы хорошо работали на уроке. А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили, внимательны ли вы? На экране появляется слайд с названиями различных животных. Из каждой строчки дети должны выбрать лишнее животное, и сказать по какому признаку определяли. **Какое из животных лишнее**. Кошка – собака – мышь – корова. Белый медведь – крокодил – Чебурашка – заяц. Коза – петух – черепаха – кролик. Волк – лиса – попугай – петух. 7 Итог. - Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось и запомнилось? - А запомнили ли вы, чем отличаются дикие животные от домашних? -Найдите ошибки. Появляется слайд с признаками диких и домашних животных. Все признаки перепутаны. Дети находят ошибки. Дикие животные Живут в лесах, водоемах. Домашние животные Живут с человеком. Человек строит им жильё. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Сами строят себе жильё. потомстве -Урок окончен. Человек ухаживает за ними. Человек кормит их.Человек заботится о