Урок литературного чтения в 1 классе по теме «Мистер Жук» Цели: сформировать систему знаний о восприятии литературного текста, о читательских умениях (отличать стихотворение от других произведений); содействовать развитию «искусства слушать» стихотворение, «вживаться» в художественные образы героев; развитию восприятия, внимания; содействовать формированию художественного вкуса и навыков безопасного поведения. Ход урока: I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности - Ребята, сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим путь от маленького к большому читателю, будем учиться понимать, какие мысли, какие настроения выражены в произведении. Это очень трудная, но интересная работа. II. Подготовка к работе на основном этапе Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию - Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением, а о ком пойдёт речь в стихотворении вы узнаете, когда отгадаете загадку: СЛАЙД 2.Чёрен, а не ворон, Рогат, а не бык, С крыльями, а не птица (жук). - Как догадались, что это жук? - Каких вы знаете жуков? - Всех ли жуков можно брать в руки? Почему? - Прежде чем прочитать стихотворение, давайте вспомним чему будем учиться? III. Первичное восприятие стихотворения Сейчас внимательно посмотрите на название стихотворения. - Как вы думаете, о чём будет стихотворение? - В тексте встретятся такие слова: СЛАЙД 3.4. Мистер – господин Чудак – странный Корыто – открытая продолговатая ёмкость Забавы – утехи Вест-вест-норд – запад, запад, север Горд – чувство собственной ценности - Предположите, что может произойти с жуком? Я прочитаю стихотворение, а вы возьмите листочки и следите глазками.. IV. Проверка первичного восприятия - Понравилось ли вам стихотворение? Почему? - Что обычного, а что необычного в этом стихотворении? - Кто здесь рассказывает историю про жука (рассказчик)? Докажите (мальчик, юноша или дядя «я знаком») - Какое настроение у рассказчика? (весёлое, потому что познакомился с мистером Жуком, потому что Жук-чудак…) - Кто считает, что жук чудак? (мальчик) - А почему? - Жук действительно чудак? - А какое самое главное качество жука? (всё САМ) - Какое слово несколько раз повторяется? (САМ) - Какое настроение у Жука? Докажите текстом, обратите внимание на выделенные слова (гордый «слишком горд»; грубый «отвяжитесь»; невоспитанный, сердитый, ворчун, недоверчивый) - Сколько говорящих в этом стихотворении? (жук и рассказчик) - С каким настроением надо читать слова Жука? (сварливый, ворчливый, сердитый..) - А настроение рассказчика? (весёлый, ему смешно, что делает Жук) Хорошее чтение нам поможет лучше понять текст, сечас немного отдохнём и продолжим работу над текстом. ФИЗМИНУТКА Звериная зарядка. Я читаю, а вы на ходу придумываете движения. Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться (потянуться) Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало - Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх). /А. Барто/ V. Повторное чтение и анализ произведения Прочитаем внимательно стихотворение (цепочкой), не забывайте делать паузы? После прочтения скажите, как поступал жук? - Оцените поступки жука, к чему они могли привести? - А дети могут так поступать? - Какие правила безопасности вы знаете? VI. Систематизация и самооценка полученных знаний. - Какие секреты стихотворения мы открыли? - Ребята, а вы хотите научиться сами сочинять? Мы отправимся на планету жуков, закройте глаза (ФИЗМИНУТКА), и представьте каким вы будете жуком: добрым или злым, умным или глупым, сильным или слабым... Сегодня мы подготовимся к самостоятельному сочинению «Рассказа Жука»! СЛАЙД 5. Главная задача: Ваш герой – жук должен о себе что-нибудь рассказать, т.е. он будет не просто героем, а рассказчиком-героем. И рассказать так, чтобы потом, читая сочинение, вы могли узнать именно этого жука, которого сейчас видите на фотографии, его приметы, чтобы не спутать с другими жуками. Рассказать какие приключения происходили с ним. - Кто может описать жука, чтобы он сам про себя рассказывал, т.е. жукрассказчик! - Какое приключение могло с ним произойти? VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности - Вспомните задачи, которые мы с вами поставили в начале урока. Справились ли мы с ними? (продолжим путь от маленького к большому читателю, будем учиться понимать, какие мысли, какие настроения выражены в произведении) - Закончите предложения: СЛАЙД 6. Я сегодня узнал … Я научился … Мне было … Я рад … VIII.Домашнее задание СЛАЙД 7. Написать сочинение «Рассказ Жука».