« С а м о л е т» Цели: Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации. Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот. Упражнять в произнесении изолированного звука «л». Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки. Закрепить навыки аккуратного наклеивания, умение делить пластилин на части (разрезая стеком), приемы лепки (прямое раскатывание, сплющивание) и соединения частей. Формировать умение устанавливать сходство с объектом. Развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитывать настойчивость, интерес к изобразительной деятельности. Оборудование: Картинки с изображением воздушного шара, вертолета, различных самолетов. Лист бумаги (демонстрационный) с различными самолетами, среди которых несколько одинаковых. Игрушечный самолет, детали самолета из цветной бумаги и спичечный коробок. Предварительная работа Рассматривание картинок с изображением самолетов. Самолет Ход занятия: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке. Не пчела, а гудит, Не птица, а летит, Гнезда не вьет, Людей и груз везет. (Самолет) Какие слова загадки помогли вам ее разгадать? Как можно играть с игрушечным самолетом? С е г о дн я м ы у з н ае м м н о г о н о в о г о о с а м о л е та х , н а у ч и м с я и х л е п и т ь. А п о с л е з а н я ти я в ы с м ож е те п о и г р а т ь н о в о й и г р у шк о й . Да в н ым - да в н о , др е в н и е л юди с м о тр е л и н а п ти ц и м е ч та л и л е та т ь к а к о н и . Но п р о ш л о м н о г о в р е м е н и , п р е ж д е ч е м э то с л у ч и л ос ь . С н а ч а л а л юди н а у ч и л и с ь п о дн и м а ть с я в в о з ду х н а . . . ( По к а з к а р ти н к и ) . З н а е те л и в ы ч то э то ? Л юди н а у ч и л и с ь п о д н и м а тьс я в в о з ду х н а в о з ду шн о м ша р е . Ш а р н а п о л н я л и дым о м о т к о с тр а , г а з о м , к о то р ый л е г ч е о к р у ж а ющ е г о в о з д у х а . Н о ша р л е ти т т у да , к у да ду е т в е те р . А ч е л о в е к х о те л с а м в ыб и р а т ь, к у да е м у л е те ть . П р о шл о в р е м я и , н а к о н е ц , б ы л и з о б р е те н с а м о л е т , к о то р ым у п р а в л ял п и л о т. ( По к а з к а р ти н к и ) . С а м о л е т л е ти т ту да , к у да н а п р а в л я е т е г о п и л о т . Но дл я то г о ч то б ы о т о р в а т ьс я о т з е м л и и п о д н я т ьс я в в о з ду х , с а м о л е т до л ж е н с н а ч а л а п р о м ч а т ьс я н а б о л ь шо й с к о р о с т и п о з е м л е . Дл я э то г о н у ж н о м н о г о м е с та и с п е ц и а л ьн о п о с тр о е н н а я до р о г а в з л е тн а я п о л о с а . А и н о г да н у ж н о п о л е те ть ту да , г де н е т м н о г о м е с та и т а к о й в з л е тн о й п о л о с ы. В о т то г да л юд ям п р и шл о с ь п р и д у м а т ь в е р то л е т . ( По к а з к а р ти н к и ) . Ве р т о л е то м то ж е у п р а в л яе т п и л о т . Но дл я в з л е та и п о с а дк и в е р то л е ту н е н у ж н о , н и м н о г о м е с та , н и в з л е тн а я п о л о с а . Пи л о т в к л юч а е т м о то р , н а ч и н а ют в р а ща т ьс я в о т э ти л о п а с ти ( п о к а з н а к а р ти н к е ) , и в е р то л е т в з л е та е т п р ям о с м е с т а . Д и да к ти ч е с к а я и г р а « На й ди о ди н а к о в ые с а м о л е т ы» П о с л у ша й те , к а к г у дя т м о то р ы с а м о л е та в п о л е те . ( Ау ди о з а п и с ь) Ди да к ти ч е с к о е у п р а ж н е н и е « С ам о л е т л е ти т и г у ди т» С а м о л е т л е ти т и г у ди т : « л л л » . До б и в а тьс я п р а в и л ь н о й а р ти к у л яц и и и ч е тк о г о п р о и з н о ше н и я з в у к а . П о с л у ша й те и н т е р е с н у ю с к а з к у о м а л е н ьк о м с а м о л е ти к е , к о то р у ю н а п и с а л дл я де те й Дм и т р и й Пе н те г о в . « С к а з к а о м а л е н ь к о м с а м о л е ти к е » Жи л - б ыл в о дн о й де р е в н е м а л е н ьк и й с а м о л ё т. Мо то р ч и к у н е г о то ж е б ы л м а л е н ь к и й , п о э то м у л е та л о н н е в ыс о к о - п о ч ти н а д с а м о й з е м л ё й . Он в о з и л и з г о р о да п о ч ту , р а з б р а с ыв а л н а п о л я у до б р е н и я , а б ыв а л о , с р о ч н о до с та в л я л в р а ч а к т яж е л о з а б о л е в ше м у ч е л о в е к у . А в в е р х у , г о р а з до в ы ше , ч е м о н м о г з а л е те ть , п р о н о с и л и с ь б о л ь ши е б е л ы е с а м о л ё ты и к р и ч а л и е м у с в ы с о т ы: - Пр и в е т, Ма л ыш! И м а л е н ьк и й с ам о л ё ти к о ч е н ь - о ч е н ь и м з а в и до в а л . Но о д н а ж д ы да л е к о н а с е в е р е , та м , г д е м о р е х о л о дн о е да ж е л е то м , с то л к н у л с я с л ь ди н о й и з а то н у л б о л ь шо й п а р о х о д. О н з а то н у л та к б ыс тр о , ч то л юди , п л ы в ши е н а н ё м , е дв а с м о г л и в ыс к о ч и т ь н а л ё д , н о н и к то и з н и х н е у с п е л в з я ть с с о б о й , н и е д ы, н и т ё п л ы х о де ял , н и п р о ч н ых п а л а то к . Он и о с та л и с ь с о в с е м о дн и н а м а л е н ьк о й л ь ди н е п о с р е ди х о л о дн о г о о к е а н а . Д о л г о л е та л и н а д м о р е м б о л ьши е с и л ьн ые с а м о л ё т ы , п ы та яс ь н а й ти т е р п я щи х б е дс тв и е л ю де й , а к о г да , н а к о н е ц , н а шл и , то п о н я л и , ч то н и ч е м н е м о г у т и м п о м о ч ь : л ьди н а б ыл а та к а я м а л е н ьк а я , ч то н а н е ё н е с м о г б ы п ри з е м л и т ьс я н и о ди н с а м о л ё т в м и р е . И ту т к то - то в с п о м н и л : - В ы з н а е т е , в о дн о й д е р е в н е ж и в ё т м а л е н ьк и й - м а л е н ь к и й , с о в с е м к р о х о т н ый с а м о л ё ти к . М о ж е т б ы ть , о н с м о ж е т с е с ть н а э т у л ьди н у ? И о н и п о зв о н и л и е м у п о те л е ф о н у и п о п р о с и л и п о м о ч ь. Д о л г о л е те л н а д с е в е р н ым о к е а н о м м а л е н ьк и й с ам о л ё ти к , в е д ь о н н е м о г б ы с тр о л е та т ь, - а б о л ьши е с а м о л ё т ы п о к а з ыв а л и е м у до р о г у . На к о н е ц , о н у в и де л в н и з у б е л у ю л ьди н у . На н е й с т о я л и л ю ди и р а до с т н о м а х а л и е м у р у к а м и . С а м о л ё ти к с де л а л в н е б е к р у г , п о к а ч а л л юд ям к р ы л ь ям и , ч то б ы о н и о то ш л и н е м н о г о в с т о р о н у , и а к к у р а тн о п р и з е м л и л с я . Он н е м о г у в е з ти в с е х л юде й с р а з у . Пр и шл о с ь л е та т ь н а б е р е г м о р я и о б р а тн о н е с к о л ьк о р а з . И в о т у ж е н а л ьди н е о с та л с я то л ьк о о ди н ч е л о в е к . Но к о г да с а м о л ё ти к в з л е та л , то с т р е в о г о й з а м е ти л , ч то н а л ьди н е п о яв и л а с ь то н е н ьк а я тре щи н а , п о то м у ч то н а С е в е р е в э то в р е м я б ы л о л е то , и л ь ди н а н а ч а л а т а я т ь. С а м о л ё ти к н и к о м у н и ч е г о н е с к а з а л , а и з о в с е х с и л п о с п е ши л о тв е з ти л ю де й и в е р н у т ьс я . К о г да о н п р и л е те л о б р а тн о , то у в и де л , ч то л ь ди н а с та л а е щё м е н ь ше , ч е м б ы л а , а тр е щи н а , н а о б о р о т , с и л ьн о у в е л и ч и л а с ь . Э то з н а ч и л о , ч то л ь ди н а м о г л а в л ю б у ю с е к у н ду р а з в а л и т ь с я н а к у с к и . - Н е н а до , с а м о л ё ти к , н е с а ди с ь! - к р и к н у л о с та в ши й с я в н и з у ч е л о в е к . - Л ь ди н а л о п н е т , и т ы у то н е шь! Н о с а м о л ё ти к н е п о с л у ша л с я и с е л н а та ющи й л ё д . Ч е л о в е к з а п р ыг н у л к н е м у в к а б и н у , с а м о л ё ти к р а з в е р н у л с я и с та л и з о в с е х с и л р а з б е г а т ьс я. И е дв а е г о к о л ё с а о то р в а л и с ь о т л ьди н ы , к а к о н а л о п н у л а с о г л у ши те л ьн ым тр е с к о м и развалилась на мелкие куски. А к о г да о н и п р и л е т е л и н а б е р е г , то в с е - и л ю ди, и б о л ьши е самолёты до л г о б л а г о да р и л и м а л ыша и в о с х и ща л и с ь е г о о тв а г о й . С те х п о р м а л е н ь к и й с а м о л ё ти к у ж е н и к о м у и н и к о г да н е з а в и до в а л . В о п р о с ы: 1. Ч е м з а н и м а л с я м а л е н ь к и й с а м о л е ти к ? 2 . П о ч е м у о н з а в и до в а л б о л ьши м с а м о л е та м ? 3 . Ч то о дн а ж д ы с л у ч и л о с ь да л е к о н а с е в е р е ? 4. П о ч е м у б о л ь ши е с а м о л е т ы н и ч е м н е с м о г л и п о м о ч ь? 5 . К а к м а л е н ьк и й с а м о л е ти к с п а с л ю д е й ? 6 . П о ч е м у м а л е н ьк и й с а м о л е ти к б о л ь ше у ж е н и к о м у и н и к о г да н е з а в идо в а л ? Д и н а м и ч е с к а я па у з а « С а м о л е т» П о л е те л и , п о л е т е л и , ( С то й к а н о г и в ро з ь ) В п е р е д р у к а м и з а в е р те л и . ( Вр а щ е н и е р у к а м и п е р е д г р у дь ю) Р у к и в с то р о н ы - в п о л е т О тп р а в л я е м с а мо л е т , ( Ра з в е с ти г о р и з о н та л ьн о р у к и в с то р о н ы) П р а в о е к р ыл о в п е р е д , ( По в о р о т ту л о в и ща в п р а в о с з а в е де н и е м п р а в о й р у к и в п е р е д) Л е в о е к р ы л о в п е р е д . ( По в о р о т ту л о в и ща в л е в о с з а в е д е н и е м л е в о й р у к и в п е р е д) Ра з , д в а, тр и , ч е т ыр е - П о л е те л н а ш самолет. З а м е ч а те л ь н ый п и л о т. В п у т ь о тп р а в и л с а м о л е т . ( Пр о и зв о л ьн ый б е г с р а с с та в л е н н ым и в с то р о н ы р у к а м и ) Выполнение аппликации 1.К спичечному коробку приклеиваем хвост. 2 . К л е е м к р ыл ь я с а м о л е та 3. П р о п е л л е р и з в е з до ч к и н а к р ы л ья с а м о л е та По дв и ж н а я и г р а « С а м о л е т ы» Д е т ям п р е дл а г а е тс я в з ят ь с е б е б у м а ж н о м у с а м о л е т и к у и с е с ть н а к о л е н и н а к о в р е . « С а м о л е ти к » Я - с а м о л е ти к м а л е н ьк и й , Е щ е я н е л е та ю . И н а а с ф а л ьт е во д во р е . С о м н о й Д е н и с и г р а е т . М е ч та е т о н с та ть ле тч и к о м , А я - ле та ть к а к п ти ц а . И , зн а ч и т, н уж н о н а м р а с ти . И н уж н о н а м уч и т ьс я . К о г д а Д е н и с к а п о д р а с те т . И с та н у я б о л ьш и м , М е ч ты вс е н а ш и с б уд ут с я И в н е б о м ы в зл е ти м . ( А ле к с а н д р Бо р о зд и н ) Д е ти п р о и зво льн о б е г а ют с с а м о ле ти к а м и в р ук а х . В о с п и та те ль о тд а е т к о м а н д ы : «С а м о ле ты , н а п о с а д к у» , « С а м о л е ты , в зл е т а й те » , «С а м о ле ты , н а б и р а й т е вы с о т у» , « С а м о л е ты , с н и ж а й те с ь » .