Тема урока: «Размножение голосеменных растений» Краткая аннотация: Данный урок является вторым в теме «Голосеменные растения». При изучении нового материала используется достаточное количество слайдов. Во время занятия применялись различные виды деятельности: работа со слайдами презентации, с ПК, учебником, по карточкам. Использование ИКТ, позволило понять и усвоить сложный теоретический материал. Все ребята включены в учебную деятельность, что способствует осмысленному изучению материала, развитию интереса к биологии и закреплению практических навыков. Уровень образования школьников: 6 класс. Продолжительность урока: 45минут Место проведения: МОУ « Ужурская СОШ №1им. А. К. Харченко» Количество учащихся: 22 Предмет: биология Учитель: Рома Анна Геннадьевна 1 квалификационная категория Цель: выяснение особенностей семенных растений; ознакомление с размножением голосеменных, усвоение понятий пыльцевой мешочек, пыльца, пыльцевая трубка. Задачи: Образовательные: изучить цикл развития голосеменных растений. Выявить преимущества развития семенных растений в отличие от споровых растений Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств общей экологической культуры. Развивающие: способствовать развитию интереса к биологии и закреплению практических навыков Методические приемы: рассказ :, беседа, самостоятельная работа ,демонстрация Тип урока: комбинированный Формы работы: самостоятельная, групповая, лабораторная. Оформление урока: гербарный материал; таблицы «Размножение споровых растений»; модель динамическая «Размножение сосны» Оборудование урока: Техническое обеспечение ПК, демонстрационный экран, проектор. Программное обеспечение :Microsoft Word, Microsoft Power Point, CD диск « Открытая биология». . Литература: Учебник Пасечник В.В Биология 6кл. Бактерии Грибы Растения М.:Дрофа,2003г. Жизнь растений том 4 А. Л. Тахтаджян М: Просвещение» Ход урока 1.Оргмомент. Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы продолжаем изучать размножение растений. Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с размножением отдела голосеменных растений на примере сосны и выясним особенности семенных растений в отличие от споровых. Скажите, что такое размножение? Ученик: Размножение это увеличение числа особей. Учитель: Какие способы размножения различают у растений? Ученик: Половое и бесполое. Бесполое подразделяют на спорообразование, и вегетативное. Учитель: Назовите отделы растений, для, которых свойственно половое и бесполое размножение? Ученик: Отдел водоросли, отдел моховидные, отдел папоротниковидные. Учитель: Как происходит половое размножение папоротника? Ученик: На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы. Под заростком находится вода сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, и происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш. Зародыш получает питательные вещества от зеленого заростка. Он растет, и развивается корень, стебель с первым листом. Из заростка развивается растение, называемое папоротником Учитель: Что такое заросток? Ученик: Заросток-это стадия гаметофита. Учитель: Дайте определение спорофиту? Ученик: Спорофит – это взрослое растение. Учитель: Расскажите о бесполом размножении папоротника. Ученик: Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бугорки бурого цвета, в них находятся мешочки – спорангии, в которых созревают споры. Созревшие споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные условия, они прорастают. Из проросшей споры развивается заросток Учитель: Почему папоротники растут во влажных тенистых местах, под пологом леса, по сырым оврагам? Ученик: Потому, что оплодотворение у папоротникообразных происходит при наличие воды. Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока «Размножение голосеменных растений» Учитель: Назовите известные вам растения из отдела голосеменные. Ученик: Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, кипарис. Учитель: Почему их называют голосеменными. Ученик: Потому, что их семена лежат, открыто на поверхности чешуи шишек. Учитель: Образование семени – важный этап в развитии растений ,так как в семени зародыш в течение длительного времени сохраняется от неблагоприятных условий. У голосеменных образовались своеобразные органы, в которых созревают семена. Строение этих органов вы можете рассмотреть на гербарных образцах. Раздать каждому на парту. Учитель: Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй. Ребята, найдите все части шишки. Ребята, как вы думаете, что такое шишка? Ученик: Это орган растения. Учитель: Шишка укороченный видоизмененный побег. Запишите определение в тетрадь. Учитель: Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна» Во дворе стоит сосна, К небу тянется она Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней (Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге) Ветер сильный налетел, Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперед-назад) Ветки гнутся взад- вперед. Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью) Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания) Мы размялись от души И за парты вновь спешим (Дети садятся за парты). Учитель: Весной на молодых ветвях видны маленькие шишки двух видов: зеленоватожелтые собраны группами у оснований молодых побегов, красноватые сидят по одиночке на верхушке. Слайд№2. На чешуях зеленоватых шишек развиваются по два пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Оболочка каждой пылинки имеет два пузырька, наполненных воздухом. Слайд.№3 -Ребята, как вы, думаете, какое значение имеет строение пылинки для растения? Ученик: Такие пылинки ветер может переносить на большие расстояния. (Слайд№3) Учитель: Красноватые шишки сосны расположены на тех же деревьях, что и зеленоватожелтые. На каждой чешуе развиваются по два семязачатка, в которых находятся женские гаметы (яйцеклетки). Слайд №.3. Созревшая пыльца высыпается, и ее подхватывает ветер, если она попадет на женские шишки, произойдет опыление. После этого чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой. На женских шишках пыльца прорастает в пыльцевую трубку, в которой образуются мужские гаметы – спермии. В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка – семя, а шишки растут и древеснеют. Сначала они зеленые, затем коричневые. Слайд№3. Семена сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек почти через два года, падают на землю и прорастают Слайд №3 В семенах голосеменных растений имеется ткань, содержащая запас питательных веществ. Это эндосперм, окружающий зародыш. В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Таким образом, у голосеменных зародыш будущего растения образуется внутри семени, находящегося на поверхности чешуй женской шишки. Закрепление. Учитель: Какие преимущества имеет семенное размножение по сравнению со споровым Ученик: В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма, семенной кожуры. Зародыш образуется внутри семена. Учитель: Ребята, а теперь предлагаю сделать упражнение для глаз. 1.Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза. 2.Закрывать и открывать глаза, крепко сжимая веки. Повторить 5-6 раз. Закрыть глаза, расслабить веки, 10-15с. 3.Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Представьте лес (Шум леса). Отдых 10-15с. Открыть глаза. Учитель: А теперь продолжаем работу. Для закрепления знаний проведем групповую работу. Ребята сидящие за компьютерами и просмотрят размножение голосеменных. Затем размножение папоротникообразных и ответят на вопрос, чем цикл размножения голосеменных отличается от цикла размножения папоротникообразных? Вторая группа работает с «лабиринтом» в течение 10 минут. Раздать напечатанный лабиринт. Критерии оценок выводятся на экран. Учащиеся обмениваются работами и ставят оценки. Аплодисменты. Учитель: Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание параграф 43. Спасибо за урок.