Конспект ООД листопад, листопад листья по ветру летят

реклама
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко»
Конспект организовано образовательной деятельности с
детьми второй младшей группы
интеграция областей - познание, коммуникация, экология, художественное
творчество (аппликация)
Тема:
« Листопад, листопад – листья по ветру летят»
Составили: воспитатели
Гарипова М.Н.
1кв. категория
Пискарева О.Г.
пгт.Камские Поляны
2014г
Программное содержание:
Цели:
Образовательные
- учить раскладывать готовые формы ( листочки) разного цвета и размера на
фоне, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать.
- закреплять приемы намазывания и наклеивания фигур.
- закреплять представление об отдельных цветах (красный, желтый,
оранжевый)
- закрепить понятие о времени года «осень»
- формировать представления о сезонных изменениях в природе.
- совершенствовать умение выполнять движения по показу воспитателя.
Воспитательные
- воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад).
- обеспечить воспитание усидчивости, инициативности
Развивающие
- развивать чувства формы, цвета и композиции.
- развивать умение действовать самостоятельно.
- развивать память и речь детей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми об осени, наблюдение за сезонными изменениями в природе,
любование листопадом, рассматривание иллюстраций с изображением осени,
осенних листьев.
Материалы к занятию:
Лист бумаги с изображением дерева на каждого ребенка, осенние листья
желтого, красного и оранжевого цветов, вырезанные из цветной бумаги, на
каждого ребенка, клей, кисти, подставки для кисточек, клеенки, салфетки.
Персонаж: Осень.
Ход ООД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, проходят, садятся на стулья
стоящие полукругом, перед ними экран, а за ними столы для работы по
аппликации. На экране дети видят картинку осеннего дерева, с которого
обсыпаются листочки.
Воспитатель: Ребята, подошли все ко мне и посмотрите на экран ( просмотр
короткого видеоролика)
Воспитатель: Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые
По ветру летят
Скажите, пожалуйста, какое время года вы видите на картине
Ответы детей (осень).
Воспитатель: Ребята вы ответили правильно, молодцы. На картине
изображена осень. Осенние деревья меняют свой наряд. Какого цвета на них
листочки?
Ответы детей (красные, желтые, оранжевые).
Воспитатель: Да ребята красные, желтые, оранжевые. Как можно назвать их
одним словом
Ответы детей (разноцветные).
Воспитатель: Листья разноцветные. Молодцы, вы у меня умницы. Деревья в
осеннем наряде очень красивые. Потом все листья обсыпаются. Ребята, а
давайте, покажем, как обсыпаются листья с деревьев.
Физминутка
(Воспитатель раздает детям бумажные листочки, дети имитируют движение
листьев под чтение стихотворения: приседают, бегают на носочках)
Воспитатель:
Мы, листики осенние, на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
Воспитатель: Ребята, когда листья обсыпаются, как мы говорим – листопад.
Под музыку входит Осень (в руках корзина с наклеенными на листочки
деревьями)
Осень: Здравствуйте, ребята вы узнали меня – я Осень. Пришла к вам
попрощаться, пришло время зиме вступить в свои права.
Воспитатель: Очень хорошо, что ты к нам попрощаться зашла. А мы про
тебя стих знаем.
Дуют ветры,
Ветры буйные,
Ходят тучи,
Тучи темные.
Не видать в них
Света белого
Не видать в них
Солнце красного.
Воспитатель: Ну что же ты осень грустная такая или от того что ты с нами
расставаться не хочешь.
Осень: Да не только, смотрю я на деревья, какие они стали пустые и
вспоминаю, какие они были в осеннем наряде, вот и становиться мне
грустно.
Воспитатель: Ребята попробуем осени настроение поднять. Ребята, давайте
нарядим деревья в осенний наряд. Возьмём бумажные листики намажем их
клеем и наклеим их на веточки дерева, на траву, и на фон неба, изображая
листопад. Вот посмотрите, какое дерево красивое получается (показ образца).
Сейчас я вам покажу и расскажу, как мы будем наряжать деревья. Давайте
сначала покажем, как мы умеем правильно держать кисточку, берем тремя
пальчиками чуть выше железного основания (показ детей). Ребята сидим
прямо, берем кисть в правую руку, затем обмакнем кисточку в клей и
намазываем бумажные листочки клеем и наклеим их, изображая листопад.
Ребята, какую сторону листика намазываем клеем.
Ответы детей: (белую сторону)
Воспитатель: Белую сторону намазываем на кленке, приклеили и прижали
салфеткой. Аккуратно набираем клей на кисть и продолжаем так же.
Дети раскладывают разноцветные листочки на фоне и аккуратно
приклеивают. Воспитатель и осень помогают детям в расположении и
наклеивание фигур.
Осень: Ребята, молодцы, какие красивые осенние деревья получились.
Спасибо вам ребята вы мне подняли настроение.
Воспитатель: Ребята, а давайте, разложим ваши работы так, что бы
получился лес.
Посмотрите ребята, какой замечательный осенний лес получился у нас.
Осень, а тебе понравились деревья?
Осень: Очень понравились, теперь можно и уйти до следующего года, а
чтобы и другие иногда вспоминали про меня, повесьте картины в коридор
пусть все видят, какие бывают деревья осенью красивые. До свидания ребята
до следующего года.
Воспитатель: До свидания приходи еще к нам в гости. Ребята давайте мы
сначала помоем руки, а потом повесим картины.
Скачать