Автор: Ефимова Ольга Витальевна Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение специальная (коррекционная) образовательная школа №3 VIII вида, город Березники, Пермский край Предметы: азбука здоровья, развитие речи Тема: Растения-целители Класс: 3 класс Время реализации занятия: 40 минут Цель: формирование знаний у учащихся о значении лекарственных растений в жизни человека; Задачи: уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях. развивать связную речь детей. познакомить детей с правилами сбора и сушки лекарственных растений. развивать интерес к природе родного края. воспитывать бережное отношение учащихся к собственному здоровью. Номинация для урока: занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья Оборудование: иллюстрации лекарственных растений; презентация к занятию План проведения урока: Этапы урока I. Оргмомент II. Сообщение темы и цели занятия III. Изучение нового материала Временная реализация 2 мин. 4 мин. 18 минут Закрепление нового материала V. Итог IV. 11 минут 5 минут Ход урока. I. Оргмомент. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. II. Сообщение темы и цели занятия. Послушайте ребята стихотворение и постарайтесь определить тему урока, догадайтесь, куда мы отправимся в путешествие? (Учащиеся определяют тему урока после прочтения стихотворения) Если кто-то простудился, Голова болит, живот. Значит, надо подлечиться, Значит в путь – на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в сад. Быстро вылечим простуду. Снова будешь жизни рад. Одуванчик, подорожник, Василёк, шалфей и мята. Вот «зелёная аптека» Помогает вам, ребята! Правильно, ребята. Мы отправляемся в огород и узнаем какие полезные растения там растут и как они помогают человеку. III. Изучение нового материала. - Ребята, вы уже много знаете о растениях нашего края. Без растений не будет жизни на Земле. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от болезней. Лекарственные растения издавна используют для профилактики и лечения многих заболеваний . Много лет назад даже создавались «аптекарские огороды». На таких огородах выращивали лекарственные растения. Давайте посмотрим, какие же растения растут на нашем огороде. 1.Одуванчик. Цветки одуванчика золотисто-желтого цвета. Цветет одуванчик в апреле-мае. Листья длинные. Растение во всех частях имеет млечный сок. С лечебной целью используют саму траву, листья, сок, корни растения. Отваром одуванчика лечат больные почки, печень. Соком одуванчика лечат мозоли, бородавки. Отвар растения принимают при кашле и болях в горле. Порошок из корней этого растения используют для улучшения аппетита. Ранней весной из листьев одуванчика делают салат. Листья одуванчика минут на 30 нужно погрузить в соленый раствор, чтобы уменьшить их горечь. Из цветков одуванчиков готовят варенье, варят вкусный и ароматный мед. 2. Ромашка аптечная. Растёт ромашка аптечная вдоль дорог, на огороде. Листья ромашки похожи на листья укропа. Настой ромашки убивает разных микробов в организме человека. Таким настоем лечат желудок. Отвар ромашки помогает успокоится человеку, если он чем-то расстроен. Чай с ромашкой, выпитый на ночь способствует крепкому сну. Отваром из цветков ромашки моют голову, что способствует росту и укреплению волос, избавлению от перхоти. 3. Подорожник большой. Подорожник встречается вдоль дорог, на сорных местах. С лечебными целями используют листья подорожника. Если приложить к небольшой ранке чистый лист подорожника, то боль постепенно исчезнет и ранка быстрее заживёт. Настой из листьев применяют при сильном кашле. Сок подорожника лечит желудок. Из молодых листьев можно делать салат. - Внимание! Все лекарственные растения применяют только по назначению врача. Чтобы растения помогли нашему организму, их нужно правильно собирать. Знакомство с памяткой «Как правильно собирать лекарственные растения» • Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью. • Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения. • Не собирают растения около дорог и промышленных предприятий. • Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты. • Сушить лекарственные растения нужно в хорошо проветриваемом месте • Лекарственные растения можно самим выращивать на огороде Незнакомые растения НЕЛЬЗЯ рвать, нюхать ,брать в рот! IV. Закрепление нового материала У каждого ученика на парте лежат карточки с изображением изученных растений. Учитель читает загадку или задаёт вопрос, ученики поднимают карточку с изображением того растения, о котором идёт речь. Загадки: Путник часто ранит ногу Вот и лекарь у дороги. (Подорожник) СЛАЙД 2 Капли солнца спозаранку Появились на полянке. Это в жёлтый сарафанчик Нарядился …( Одуванчик) СЛАЙД 3 Желтые глазки в белых ресничках, Людям на радость, пчёлкам и птичкам. Землю собою они украшают, На лепестках их порою гадают Бабочки любят их, любят букашки Эти цветочки зовутся… (Ромашки) СЛАЙД 4 Вопросы: Порошок из корней этого растения используют для улучшения аппетита? (одуванчик лекарственный) Если вас укусила пчела, или вы поранили ногу, лист какого растения вы используете? (подорожник большой) У вас болит горло, – какое растение вы будете использовать для полоскания рта? (ромашка аптечная). Из листьев этого растения готовят салат (одуванчик лекарственный) Это растение используют для приготовления чая, который обладает успокаивающим действием (ромашка аптечная) IV. Итог. Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? Беседа с учениками о том, что они нового узнали на уроке – ученики по очереди поднимаются и называют по одному предложению из того, что они узнали на уроке Список использованной литературы: 1.Все о 100 самых популярных лекарственных растениях: — СанктПетербург, СЗКЭО, 2009 г.- 208 с. 2.Краткая энциклопедия лекарственных растений: Т. В. Гитун, Т. Е. Киселенко — Санкт-Петербург, Феникс, 2005 г.- 528 с. 3.Энциклопедия лекарственных растений. Самолечебник: И. Куреннов — Санкт-Петербург, Мартин, 2008 г.- 384 с. 4.Хомченко С.В. Чудо-растения., Киров.: Экон, 2005г.-27с. 1.