Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 188» Классный час «Хлеб всему голова» Капитанова Елена Владимировна учитель начальных классов высшей квалификационной категории Новосибирск 2013г. Цели: Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его единстве и разнообразии; формирование уважительного отношения к хлебу; развитие личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения находить выходы из спорных ситуаций; Задачи: 1. Определить знания ребят о хлебе. 2. Расширить представления учащихся об истории хлеба. 3.Познакомить с этапами выращивания, обработки и изготовления хлеба, орудиями труда, используемые при этом. 4. Раскрыть многозначность народной мудрости, связанной с хлебом. Методы: беседа, игры Формы: весь класс, индивидуально Оборудование: - иллюстрации (крестьяне, плуг, трактор, сито, сеялка, серп, комбайн); -одноразовые тарелки; -салфетки трёх цветов; -хлеб трёх сортов «Бородинский», «Восемь злаков», «Фитнес» из 10 злаков. -вода. Подготовительная работа: раздать учащимся информацию про каши. Ход занятия: 1. - Тему нашего занятия вы узнаете из загадки: Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. (хлеб) Тема нашего занятия « ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». - Что вы знаете о хлебе? Почему так говорят? (мотивация на получение еще каких-то знаний) 2. История из жизни первобытных людей: - Я хочу рассказать вам историю из жизни первобытных людей. Пламя костра взметнулось к закопчённым сводам пещеры и осветило хмурое лицо хранительницы очага. Вот и ещё один день на исходе. Мужчины вернулись с охоты ни с чем. Их постигла неудача. У древних людей не было никаких съестных запасов. Что находили за день, то и съедали. Что будет с племенем? Голод может убить его. На рассвете женщина отправилась на поиски пищи. Она приготовилась к дальнему пути, ведь по близости от стоянки все съедобные корневища и луковицы были уже собраны. А возвращаться с пустыми руками нельзя, в пещере голодные старики и дети. Женщина спустилась в лощину, по дну которой бежал ручей, и вдруг на противоположном склоне увидела незнакомые растения. Их стебли были увенчаны колосьями. Что это? Женщина нагнулась к одному из растений. Из колоса на ладонь упали золотистые зёрна, которые оказались твёрдыми и чуть сладковатыми на вкус. Вот она пища, спасение племени!.. И они назвали эту траву словом - жито. Вероятно, так много тысячелетий назад человек открыл хлебные растения. Сегодня растения, зёрна которых годятся в пищу, называются одним словом - хлеба. Хлеб- основа нашего благополучия. Не зря в старину говорили: «Земля на зёрнышке стоит». Сначала зерно просто варили. Потом стали растирать между камнями. Получилась крупа грубого помола. Эту крупу варили в горшочках на раскаленных камнях. Получилась каша. Сколько веков она кормит человечество! Она стала прародительницей хлеба, а точнее прародительницей теста. - Беседа о кашах. Какие бывают каши? Как к кашам относились в древности? (Заготовленные ответы учащихся): 1 группа: Накануне Рождества в старые времена из пшена и ячменя варилась кутья сочельницкая. Эта каша использовалась в обряде гадания. 2 группа: В древности на Руси кашу варили в знак примирения между врагами. Без каши мирный договор был недействителен. Дошедшая до нас пословица «С ним каши не сваришь», то есть не договоришься, отражает этот древний обычай. 3 группа: «Кашею» на Руси называли и брачный пир. Одна из древних летописей сообщает, что в 1239г. самолично «чинил кашу» на свадьбе князь Александр Ярославич, известный в истории как Невский. По описанию свадебного обряда второй половины XVII в. новобрачным обязательно давали есть кашу как символ посева и плодородия. 4 группа: Повсеместно на Руси известен обычай обсыпание молодых крупой перед отправлением к венцу, по выходе из церкви и перед входом в дом. Этот обряд был столь же необходим, как и покрывание головы невесты, фатой и печение каравая. Цель обсыпания молодых крупой зерном – состояла в том, чтобы в доме их был достаток и дольше сохранялись молодость и красота.) - Почему по утрам надо есть каши? А вы едите? Какая ваша любимая каша? 3. -Как раньше хлеб попадал на столы, когда жили наши прабабушки и прадедушки, а ваши бабушки и дедушки были детьми? (Крестьяне сами для себя выращивали хлеб.) -А кто такие КРЕСТЬЯНЕ? (иллюстрация «Крестьянская семья») -КРЕСТЬЯНЕлюди, которые занимаются земледелием. Каждая крестьянская семья имела надел (участок земли), на котором выращивала хлеб для всей семьи на целый год. Много труда нужно было приложить крестьянину, чтобы кусок хлеба попал к нему на стол. - Что нужно было сделать в первую очередь? (вспахать землю, разрыхлить, подготовить к посеву) -Раньше обрабатывали землю плугом. (иллюстрация «Плуг») -А как сейчас готовят землю к посеву? (иллюстрация «Трактор в поле») -Землю вспахали, дальше начинали сеять с помощью сита. В наше время это делают при помощи сеялки, процесс механизировали. -Как вы думаете, кто раньше сеял? (Сеяли в давние времена умудрённые опытом старики - только им доверяли столь важное дело.) - Как вы думаете, почему? (Важно было избежать такого результата, когда говорят: «Где пусто, а где густо». От этого зависел урожай.) Созревший хлеб надо было срезать, сжать. Какими инструментами это делали раньше? А в наше время? (иллюстрации «Серп» и «Комбайн») -Затем колосья сушили в риге (сарай для сушки снопов и молотьбы), для чего целые сутки топили печь-каменку, а затем молотили зерно с помощью цепа. Вот сколько нужно было затратить сил, чтобы вырастить хлеб. -Как вы думаете, откуда крестьяне узнавали о том, как правильно пахать, сеять, жать? (Традиции пахоты, сеянья и жатвы передавали от старших к младшим. В те времена дети уже с малых лет помогали взрослым в полевых работах). Значение хлеба для человека: Хлеб содержит большинство необходимых человеку питательных веществ. Он богат растительными белками, является источником витаминов группы В, Е, которые участвуют в обменных процессах, то есть способствуют усвоению белков, жиров, углеводов. Также хлеб богат минеральными веществами, которые необходимы для нормального роста и развития костей, мышц, кроветворения, деятельности нервной системы. -Самым полезным является ржаной хлеб. В нём содержится в пять раз больше, чем в белом, таких необходимых организму элементов, как железо, марганец, медь, цинк. ЖЕЛЕЗО- составляющая часть гемоглобина крови. МАРГАНЕЦ важен для образования костей. Нехватка МЕДИ приводит к замедлению роста, малокровию. 4. Вспомнить пословицы про хлеб и объяснить их смысл: “Рыба- вода, ягоды - трава, а хлеб - всему голова”. “Хлеб – батюшка, водица – матушка”. “Хлеба ни куска, так в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай”. “Хлеб соль ешь, а правду режь”. “Трудно хлеб растить, зато легко ломать хлеба уплетать”. “Хлеб да каша- пища наша”. “Хлеб – всему голова”. “Без хлеба не будет беседы”. 5. Игра «Веришь – не веришь». Верите ли вы, что индейцы Южной Америки, обрабатывая кукурузное поле, вырывали в нём ямки, в которые бросали несколько зёрен и заодно голову небольшой рыбки? Да; Рыба служила удобрением. Хотя индейцы этого не знали и говорили, что так научил их великий бог Маиса (кукурузы). …Что в Мексике, в штате Айдахо, кукурузе, давней кормилице южноамериканцев, установлен серебряный памятник? Нет; на самом деле памятник золотой. …Что в Древней Греции новорождённого укладывали в борозду пашни? Да; Считалось, что земля даст ребёнку силу и здоровье. …Что у разных сортов пшеницы “усы” (ости) разного цвета? Да; белые, жёлтые, красные, фиолетовые, чёрные. …Что для того, чтобы сохранить хлеб надолго свежим, его сразу после выпечки надо заморозить? Да. 6. Наши хлебные комбинаты выпускают много разных сортов хлеба. Я для вас купила хлеб нескольких сортов. Давайте попробуем каждый и определим, что входит в его состав. - Как вы думаете, что надо сделать перед тем, как начать приём пищи? (помыть руки, так как на них скапливается много микробов.) -Попробуйте хлеб, который лежит на тарелке с розовой салфеткой. Какой он на вкус? -Это БОРОДИНСКИЙ хлеб. Выпускать его стали давно. Во время войны 1812 года, вскоре после сражения на Бородинском поле, вдова генерала Тучкова в память о муже построила часовню. Позже в ней основался женский монастырь. Монахини этого монастыря придумали рецепт особого нечерствеющего хлеба- бородинского. Вскоре производство этого хлеба наладилось по всей России. В состав хлеба входит мука ржаная и пшеничная второго сорта, солод ржаной, сахар-песок, соль. -Теперь попробуйте хлеб с тарелки с голубой салфеткой. Что можно сказать о его вкусе? Это хлеб «ВОСЕМЬ ЗЛАКОВ» . В его состав входит несколько видов муки: пшеничная двух видов, ржаная, ячменная, овсяная, рисовая, полбяная, гречневая; семена подсолнечника, кунжута; три вида хлопьев и зёрна (гречишные, кукурузные). Хлеб «ВОСЕМЬ ЗЛАКОВ» повышает умственную активность, улучшает память, укрепляет нервную систему, улучшает работу сердца. -А теперь попробуйте хлеб с тарелки с зелёной салфеткой. Там находится хлеб «ФИТНЕС» из 10 злаков. Как вам на вкус этот хлеб? - В его состав входят: мука ( пшеничная, ржаная, ячменная, овсяная, рисовая, гречневая, полбяная), кукурузные хлопья, семя льна, семена подсолнечника, тмин, ржаной солод, кунжут, изюм. Этот хлеб богат витаминами, даёт дополнительную энергию организму, особенно в весенние месяцы. Тмин придаёт особый аромат хлебу, а осолодованное зерно и изюм вносят во вкус сочные и сладковатые нотки. Заключение: -Какой хлеб вам понравился больше? Почему? -Теперь вы можете сказать, почему говорят: «ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА» ? -Что нового узнали о хлебе? Завершим наше занятие словами поэта Дагестана Абдула Мирзаева. (читают дети) Растите хлеб! Выращивайте хлеб! Он – смех детей, Он – радость мирных дней. Он наших городов и сёл мечта, Он - пенье птиц. Он памятником стал Всем тем, кто жизни за него отдал. Растите хлеб! Мы за него страдали, И долгими ночами на полях, Как мать над сыном, Мы над ним не спали. Растите хлебИсторию страны. Растите хлебГрядущую опору. Дороже он, чем всех сокровищ горы. Он - наша жизнь, А жизни нет цены.