Конспект НОД по позновательно

реклама
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательноречевому развитию.
«Весенняя сказка»
Автор: Биткина Лидия Семеновна, воспитатель, Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение, детский сад комбинированного вида № 57
«Звездочка», город Нижнекамск.
Вид: развитие речи.
Тема: «Весенняя сказка», составление описательных рассказов о диких животных.
Возраст детей: средняя группа(4-5 лет).
Программное содержание: Продолжать учить детей составлять описательные
рассказы.
Закреплять классификацию; признаки весны.
Развивать речедвигательную деятельность, память, мышление; умение
самовыражаться, раскрепощаться.
Вызвать живой интерес к занятию, радостное настроение.
Словарная работа: половодье.
Оборудование: ковер, магнитная доска, магниты, синяя и белая ткань, столы,
стулья, теремок.
Демонстрационный материал: 4 картины с деревьями черно-белого изображения,
4 картины с деревьями цветного изображения, 4 картины с изображением диких
животных (заяц, лиса, волк, медведь), игрушка – ежик, игрушка – солнышко.
Раздаточный материал: полумаски диких животных (4-зайчика, 3-волка, 3-лисы, 1медведь), «лучики солнца».
Предварительная работа воспитателя: изготовление полумасок диких животных,
подбор материала о диких животных; о весне, пальчиковой гимнастики, музыки,
составление конспекта занятия.
Предварительная работа с детьми: беседа о диких животных, о весне;
разучивание пальчиковой гимнастики «Лодочка», «Строим дом», драматизация сказки
«Теремок».
Индивидуальная работа: с Сашей – проговаривание слова – половодье (по слогам).
Структура НОД и методические приемы:
1. Вводная часть
- Рассказывание сказки
- Приход ежика
2. Основная часть
- Составление описательных рассказов о диких животных(заяц, лиса, волк, медведь)
- Упражнение «Закончи предложение»
- Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
- Драматизация сказки «Теремок»
- Гимнастика для крупных мышц тела «Строим дом»
3. Заключительная часть
- Релаксация «На солнечной полянке»
- Аудиозапись «Голоса птиц»
- «Солнышко» дарит всем лучики.
Организация детей: дети сидят полукругом на стульчиках, за стульчиками стоят
столы, на столах полумаски, перед детьми магнитная доска, на ней вывешиваются
деревья, картины с дикими животными, на доске синий занавес, на маленьком
столике белый материал- «снег», под «снегом» ежик, на полу зеленый ковер, слева
от детей стоит «теремок».
Ход НОД
- Дети, сегодня я расскажу вам сказку. В одном лесу было мрачно и холодно.
Деревья стояли голые, повсюду лежал снег, а солнышко редко показывалось из-за
туч. Маленький ежик проснулся рано утром, потому что очень замерз. «Как долго
тянется зима!» - в отчаянии подумал ежик и решил собрать зверей на совет. «Звери
лесные!» - закричал ежик, - выходите из своих норок, будем думать, как зиму
прогнать»
- Дети, кто-то прячется за деревом, боится показаться. Узнайте его по описанию.
«У него есть голова, глаза, нос, длинные уши, овальное туловище, 4 лапы- 2
передние короткие, 2 задние лапы – длинные, маленький пушистый хвост, любит
морковку, капусту, живет в лесу. Дети отгадывают. Зайчик «выходит» (вывешивается
на доску картина зайчика).
- Пришел к ежику волк (вывешивается картина волка). Дети описывают волка
(аналогично лиса и медведь). После каждого описания предложить детям добавить
что-то свое.
- Как можно назвать одним словом – Кто это? (ответы детей – дикие животные,
звери)
- А вы хотите превратиться в диких животных?
- 1, 2, 3 – детей в зайчиков, лисичек преврати! (Говорит ежик. Дети надевают
полумаски диких животных).
- Вот собрались все звери на поляне и размечтались о весне, что она им принесет.
Составим предложения, начало вашего предложения «Весна придет …принесет
(вставить слово что она принесет). Зайчик сказал: «Весна придет тепло принесет».
( 5-6 предложений составляют дети).
- Пока звери мечтали, весна пришла и растопила весь снег. Стало очень много
воды, даже затопило нашу полянку (деревья и звери на доске закрываются синей
тканью). Такое явление в природе весной называется – половодье. Скажем все
вместе это слово «Половодье» (предложить повторить это слово 2-3 детям)
- Решили звери сделать лодки, поплыть на них, чтобы найти другую полянку.
(Пальчиковая гимнастика)
Две ладошки я прижму, (соединить ладошки)
Паруса подниму (поднять большие пальцы)
По воде я поплыву (волнообразные движения ладошками)
Две ладошки – друзья (разъединить ладошки)
Это лодочка моя (соединить лодочкой)
- Вода напоила деревья водой и на них появились зеленые листочки. (Поднимается
синяя штора на доске. Вывешиваются деревья с зелеными листьями). Вот и поляна,
а на поляне стоит теремок, там жила мышка - норушка.
Драматизация сказки «Теремок».
( После медведя теремок разваливается)
- Ничего мы построим новый теремок.
Тук, тук молотком, (постучать кулачками)
Строим, строим новый дом (ладошками поочередно поднимать вверх)
Вырос дом, огромный дом, (поднять руки вверх)
Будут жить зверята в нем.
- Устали звери, легли отдохнуть. (Звучит музыка «Голоса леса»)
- Хорошо греться на солнышке. Ласковые лучи гладят нашу кожу, стараются
заглянуть в наши глаза, но мы их закрыли, спрячемся от солнца. Нам тепло и
уютно, мышцы расслаблены и не хочется ни о чем думать. Нам тепло и уютно.
Отдохнули, потянулись, сели на стульчики.
- Вот и закончилась наша весенняя сказка. Все звери ушли в лес. (Выходит ежик).
-1, 2, 3 – зверей в ребяток преврати! (Дети снимают полумаски).
- Дети, кого вы видели в лесу? (ответы детей).
- Какое новое слово мы сегодня узнали? (половодье – спросить 2-3 детей).Молодцы! «Солнышко» вам подарит свои лучики, потому что вы хорошие дети!
Скачать