Донецкая область Отдел образования Дебальцевского городского совета Светлодарский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I ступени № 8 - гимназия» Методическая разработка урока по природоведению для учащихся 2 класса Разработала: учитель начальных классов ВАСЮЧЕНКО Т.В. 2013 Тема: Как расселяются растения Цель: продолжать формировать понятия живая и неживая природа, сформировать научное представление о расселении растений и значении этого в их жизни; формировать умения рассуждать, высказывать суждения; развивать логическое мышление, память, внимание, познавательный интерес; воспитывать бережное отношение к природе, эстетическое восприятие окружающего мира. Тип урока: комбинированный. Оборудование: осенние пейзажи, презентация «Расселение растений», шишки, семена клена, сережки с березы, ягоды рябины, орех. Ход урока I. Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности. 1. Метрологические наблюдения. ( дата, температура воздуха, состояние неба, осадки, ветер, другие природные явления) Праздники и приметы ноября: 8 ноября Дмитриев день, зима уж лезет на плетень. Коли в этот день холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, коли по голу, то и Святая по тому. 11 ноября - Настасеи-овчарницы. Кормили пастухов по дворам. 12 ноября - на Зиновия - синичкин праздник. Слетаются пернатые гости зимы: снегири, щеглы, свиристели... 2. Коррекция знаний 1) Беседа по иллюстрациям - Что изображено? - Что такое природа? - Какой она бывает? - Что относится к живой природе? - Назовите основные признаки объектов живой природы. 2. Сообщение темы и цели урока 1) Постановка проблемной ситуации. - Сегодня на урок собрали звери и птицы такие вам предметы: (демонстрация шишки, семена клена, сережки с березы, ягоды рябины, орех) - Что их объединяет? 2) Знакомство с темой урока - Сегодня мы с вами ребята поговорим о необыкновенных путешественниках. А чтобы понять, что это за путешественники такие, я попрошу вас внимательно послушать загадки и найти отгадки: Посадили зернышко – вырастили солнышко. (Подсолнух ) Выросли на дереве вкусные сережки, Круглые и красные, кислые немножко. Чтобы слов не тратить лишних Скажем сразу: это …(вишни) Какое дерево с тобой Мы будем украшать зимой? (Ель) У неё курчавый хвостик, Длинный, тонкий, острый носик! Эта рыжая плутовка Не лисичка, а… (морковка)! - Молодцы ребята! Отгадали все загадки про растения. Мы с вами уже говорили о том, что растения потому и называются растениями, что они все время растут. Причем растут растения везде вокруг нас. Посмотрите, в классе много комнатных растений. В огороде – растут овощи, в парке – деревья и кустарники. Вокруг нас окружает растительный мир. Во всех странах, на всех континентах, на всей нашей планете растут растения. - Но как же так получается что, растения распространились везде, ведь у них нет ножек. Как так получается, что растет деревце, а потом вдруг рядом вырастает еще одно деревце? Вот об этом мы сегодня и узнаем. II. Основная часть 1. Объяснение фактического материала. 1) Рассказ учителя с демонстрацией слайдов, иллюстраций и элементами поисковой работы. 2) Строение растений. Слайд 2. - Рассмотрите, пожалуйста, вот эту картинку. - Все растения выглядят по-разному, но почти у все них есть общие органы: - Вот это корни. Как вы думаете, для чего они нужны растению? - Это стебель или ствол. Какую функцию он выполняет? - Это листья. Для чего они нужны? - Это цветок. Он очень украшает это растение, но это не самая главная его задача. После того как цветок опылится, отцветет, на его месте образуется плод с семенами. Есть растения, семена которых умеют летать с помощью ветра, некоторые семена переносятся с помощью животных. Люди также помогают многим растениям путешествовать: они собирают семена в одном месте, а посадить могут совсем в другом месте. Так вот и путешествуют растения. 3) Знакомство с распостронением растений. - Калужница росла у канавы, где протекала вода. Она отослал своих детей в маленьких лодочках искать новый дом. Слайд. 3 -Елка сказала: "Я доверяю своей легкости и высоте!" Она спрятала своих детей в шишку, подняла ее на самую высокую ветку. Ветер выдувал семена из шишки и дети разлетались в разные стороны.Слайд. 4 - Береза прилепила своим детям легкие крылышки на плечи. Слайд. 5 - Клен запас своих мальчуганов пропеллерами. Слайд.6 - Одуванчик и чертополох подарили карапузам белые парашюты. Ох, этот нелегкий полет через луга и поля! Слайд. 7,8 - Некоторые родители снабдили своих детей оружием. Например, мышинный горох уложил детей в стручок, который высушил. Получился изогнутый лук. Кто дотрагивался до его детей, в того стрелял горох дробью. Слайд. 9 - Недотрога, растение из влажной среды, вырастил своих беспомощных детей в стручке, который при дотрагивании лопался, как маленькая бомба, разбрасывая тех, кто был внутри, на все четыре стороны. Слайд. 10 - Перелеска была слишком слаба. Она дала каждому ребенку немножко меда. Муравей, видя такое угощение, начинал слизывать мед, неся ребенка за собой. По дороге мед кончался, и разозленный муравей бросал несладкое семя. Это перелеске и надо было! Слайд. 11 - Таким же способом путешествуют семена вишни, черешни, рябины, калины и многих других сочных плодов. Слайд. 12,13 - У лопуха, который жил возле шоссе, не было ни меда, ни воды. Зато было достаточно храбрости! Он обмотал детей в связку и запас детей крючками. Если кто-то проходил мимо, прикреплял лопух путнику свою связку детей. Слайд. 14 - Орех, желудь, каштан боялись за своих детей, поэтому спрятали их понадежнее – в твердую скорлупу, чтобы не разбились, падая с высоты. Слайд. 15,16 2. Физкультминутка Солнце спит и небо спит Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.) Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.) Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.) Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.) Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.) Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.) И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.) Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.) Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.) Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.) Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.) 3. Формирование умений и навыков. 1) Работа с учебником. 2) Работа в тетрадях. с. III. Систематизация знаний. 1. Итог урока. 1) Сенкан (таблица, иллюстрации-подсказки) Что? (Семена) Какие? (Сочные, летучие, твердые, колючие) Что делают? (Летают, путешествуют, прорастают, передвигаются, цепляются, стреляют, плавают) Значение для (Питание для животных и человека, помогают растений и природы. размножению, распостронению и сохранению растений ) 2) Работа с предметами - Вот теперь вы можете сказать, что объединяет все предметы, которые сегодня были у нас на уроке? - Спасибо за активную работу. 2. Домашнее задание.