Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей имени В. Волошиной» Его величество Симбиоз (учебное занятие) Автор – составитель: Коваленко Е.Ю. педагог дополнительного образования Кемерово 2014 Тема занятия: «Его величество Симбиоз» Цель: формирование представлений о симбиозе, как о взаимовыгодном сожительстве в природе двух разных видов живых организмов. Задачи: 1. Рассмотреть значение симбиоза в природе 2. Показать разные виды взаимоотношений между живыми организмами 3. Развить внимательность, аккуратность, умение анализировать, делать выводы. Методы и приемы: - объяснительно - иллюстративный, - работа в тетради, - беседа, рассказ, работа с карточками. Оборудование: - ноутбук, м/ф «КОАПП», «Симбиоз», - иллюстрации: гриб и дерево, лишайник, пчелы и цветы, муравьи и тля, муравьи и акация, бегемот и черный лабео, крокодил и сенегальская авдотка, крокодил и египетский бегунок, ушастая сова и узкоротая змея, червь и водоросль, буйвол и красноклювый скворец, мурена и рыба санитар, - проверочные карточки с заданиями. План занятия: 1) организационный момент. Сообщение темы и цели занятия. 2) сообщение нового материала. - изучение понятие симбиоз, его видов, - просмотр м/ф «КОАПП», «Симбиоз», - изучение распространения симбиоза в природе на примерах различных живых организмов, - рассуждение обучающихся по теме, примеры симбиоза между живыми организмами в наших лесах. 3) закрепление материала (работа по проверочным карточкам). 4) подведение итогов. Ход занятия Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. Мы изучим одно необычное явление в природе, но сначала давайте подумаем вот над чем: какие взаимоотношения существуют между людьми? (дружеские, хорошие, позитивные; враждебные, плохие, негативные; безразличные, нейтральные). Между живыми организмами также существуют разные отношения: симбиоз – позитивные (один живой организм помогает другому или оба помогают друг другу) антибиоз – негативные (один живой организм причиняет вред другому) нейтрализм – нейтральные (один живой организм не влияет на другой). Мы познакомимся только с позитивными взаимоотношениями, т.е. с симбиозом. Запишем в тетради: Симбиоз – это взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов. Симбиотические взаимоотношения бывают разные. Они могут быть: обязательными, т.е. два организма не могут жить друг без друга; необязательными, т.е. носить временный характер. полезными для обоих организмов; полезными для одного организма, и безразличными для другого [1]. Сейчас мы посмотрим м/ф «КОАПП», «Симбиоз». Мы посмотрели м/ф, немного отдохнули и сейчас узнаем много интересного и необычного о жизни симбиотических организмов. Что такое симбиоз? Кого вы увидели в мультфильме? Кто с кем вступает в симбиоз в мультфильме? Симбиоз происходит между животными, растениями, грибами или любым сочетанием этих видов. Каждый организм приносит пользу другому организму, помогает ему выживать, сам питается силами этого организма, и поддерживает свою жизнь. В большинстве случаев, один живой организм поселяется прямо на теле другого организма, или живет внутри него. Живые организмы, вступающие в симбиоз называются симбионтами. Все симбионты даже не подозревают о том, что они помогают другому существу. Они просто стараются выжить любыми средствами, главное - выжить. Сейчас мы рассмотрим разные примеры симбиоза. Растение или животное? Один из самых удивительных случаев симбиоза – это жизнь плоских червей (слайд 3). Эти крошечные черви живут вдоль береговых линий и очень похожи на морские водоросли. Сами по себе черви прозрачны, однако в них живут морские водоросли, которые содержат вещество хлорофилл и способны к фотосинтезу. Именно они придают червям зеленый цвет. Ребята, как вы считаете, плоский червь - это животное или растение? Морские водоросли поглощают солнечный свет через прозрачную кожу червей и дают пищу для самих червей, поскольку у этого вида червей нет системы пищеварения и даже нет рта. Морские водоросли живут ровно столько, сколько живут сами черви. Растения и грибы. Они считаются совершенно разными категориями живых организмов. Грибы прикрепляются к деревьям, получают от деревьев питательные вещества, а взамен деревья питают их своей энергией. Они очень зависят друг от друга (слайд 4) [2]. Лишайники являются симбиозом гриба и водоросли. Часто встречаются на скалах, стволах деревьев. Нити водоросли срастаются с грибами и обеспечивают его питательными веществами, которых нет у него, взамен гриб поставляет водоросли вещества, которые он не вырабатывает (слайд 5). А теперь давайте представим наш лес и поищем в нем симбиотические организмы. (Ответы обучающихся: гриб и дерево, лишайник, дятел и сосна, белка и кедр). Пчелы и цветы. Отличное содружество пчел и цветов – один из примеров симбиоза, служащий для продолжения жизни, как растений, так и самих насекомых. Пчела берет у цветков нектар и пыльцу и, перелетая с цветка на цветок, доставляет другим цветкам необходимую для опыления пыльцу (слайд 6). Благодаря этому содружеству многие растения могут размножаться. Ученые утверждают, что 70 % цветущих растений существуют благодаря именно насекомым. Кроме того, 30 % пищевых продуктов составляют культуры, опыляемые насекомыми. Муравьи. Жизнь муравьев – прекрасный пример сотрудничества, трудолюбия и стремления к порядку. Где можно это увидеть? Если понаблюдать за муравьями, можно заметить, как они дружно тащат себе в дом различные грузы, и очень часто эти трофеи превышают в несколько раз размеры самих насекомых. Муравьи живут в лесах и садах, где много растений, эти растения являются для них жилищем и питанием. А в обмен муравьи опыляют эти растения, распространяют их семена, помогают растениям добывать питательные вещества, а так же защищают их от других насекомых (саранча). Например, муравьи очень дружат с акацией. Насекомые поселяются в полых шипах дерева, они защищают дерево от травоядных животных. В награду акация балует своих маленьких постояльцев сладким соком (слайд 7). А кто наблюдал, как муравьи занимаются скотоводством, как выпасают и доят своих «коров»? Некоторые виды муравьев, отличные скотоводы, и содержат свои «фермы», где они заботятся о тле, защищая ее от хищных насекомых (божьих коровок). Тля благодарит муравьев за заботу – она выделяет сладкую жидкость, которую очень любят муравьи (слайд 8). Птицы – экстремалы, живущие с хищными животными. Например, птица сенегальская авдотка и нильский крокодил. Она вьет свое гнездо рядом с кладкой крокодила, который часто питается птицами. Но у крокодила к авдотке особое отношение – она помогает охранять его кладку яиц. Если птичьему или крокодильему гнезду грозит опасность, эта птица подает сигнал тревоги, и крокодил, спешит на защиту своего потомства, заодно и ее гнезда (слайд 9). Есть такая птица – египетский бегунок, которая чистит зубы нильскому крокодилу, выбирая кусочки пищи из его зубов (слайд 10). Санитары на суше и в воде. Ушастая сова и узкоротая змея. Ушастая сова, приносит в свое гнездо, где живут ее птенцы – узкоротую змею. Сова поселяет у себя дома змею в качестве «санитара», который поедает муравьев, мух, при этом, не причиняя никакого вреда птенцам. По мнению ученых, такое соседство оказывает на птенцов только благоприятное действие – они быстрее растут, меньше болеют, так как змея поедает всех разносчиков болезней (слайд 11). Красноклювые скворцы и буйволы. Скворцов можно часто видеть на спинах буйволов, выклевывающих насекомых из их шкур, но это не тревожит животных, а напротив, доставляет удовольствие. Красноклювые скворцы еще выполняют и роль часового, который бдительно следит за врагами животных, и при первой же опасности подает сигнал тревоги (слайд 12). Бегемот и черный лабео. Бегемоты большую часть дня проводят в воде, поэтому чистить шкуру им помогают не только птицы, но и рыбы. Пока бегемот находится в воде, черные лабео, тщательно вычищают его шкуру от водорослей, кусочков отмершей кожи и паразитов. Эти рыбы даже чистят бегемоту зубы и десны (слайд 13). Мурена и рыба - санитар. К крупным рыбам, например, муренам, пристают бактерии, мелкие рачки, рыбьи вши и грибки. Им на помощь приходят рыбысанитары (слайд 14). Если рыба, хочет, чтобы ее почистили, она подает им различные сигналы – необычные позы, показывающие дружелюбие и безопасность [3]. Мы изучили примеры симбиоза из жизни различных живых организмов. Самостоятельная работа по карточкам. Задание: нужно найти примеры симбиоза, и соединить соответствующие цифры попарно (приложение). Вывод обучающихся: Симбиоз – это, когда один организм помогает другому или оба организма помогают друг другу. Симбиоз очень важен для природы, без него не смогли бы выжить многие живые существа. Таким образом, сегодня на занятии мы изучили понятие симбиоз, его виды, примеры симбиоза в природе. ЛИТЕРАТУРА 1. Интернет ресурс: http://ekol-ush.narod.ru/03.htm 2. Интернет ресурс: http://ukrbuchbiznet.ucoz.ua/forum/19-28-1 3. Интернет ресурс: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4256/ Приложение Тема занятия: «Его величество Симбиоз» Проверочная карточка: «Найди примеры симбиоза» Задание: найди примеры симбиоза, и соедини соответствующие цифры попарно. 13 1 Узкоротая змея 2 Красноклювый скворец Рак-отшельник 4 3 Черный лабео Нильский крокодил 6 Бегемот 5 14 Дерево 15 Буйвол Пчела 16 7 Гриб 8 Сенегальская авдотка 10 9 Тля Акация 11 Египетский бегунок Актиния 17 Цветковое растение 18 12 Ушастая сова Муравьи Ответы: 1- 12 2-5 3-11 3-8 4-6 7-14 9-18 10-18 13- 16 15- 17 4.