Контрольно-обобщающий урок – путешествие по теме «Членистоногие » Учитель биологии: Кузьменко Ю.Е. Для 7 класса, 2006-2007 уч.год. Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности членистоногих, о взаимоотношениях со средой обитания, роли этих животных в природе и жизни человека; усовершенствовать умения учащихся распознавать изученных животных на таблицах, сравнивать их между собой, делать выводы. Оборудование: таблицы, рисунки с изображением представителей Типа Членистоногие, коллекции насекомых, таблички с названием станций. Ход урока: 1.Организационный момент. Наступило время нашего путешествия по станциям страны «Членистоногие». Проходя через станции, мы должны расширить и проверить наши знания о членистоногих. Итак, не задерживаясь, в путь! По ходу игры учащиеся набирают очки, которые будут учитываться при подведении итогов урока. Станция « Семейная » Распределите представителей Типа Членистоногие по Классам: 1.Ракообразные. 2.Паукообразные. 3.Несекомые. а) лангуст, б) оса, в) мучной клещ, г) креветка, д) скорпион, е) слепень, ж) муравей, з) циклоп, и) тарантул, к) шмель, л) водомерка, м) сенокосец, н) чесоточный зудень, о) стрекоза, п) мокрица, р) краб, с) каракурт. Ответы: 1.Ракообразные: а, г, з, п, р ; 2.Паукообразные: в, д, и, м, н, с ; 3.Насекомые: б, е, ж , к, л, о . Станция « Удивительно, но факт » Решите биологическую задачу. « Десять колорадских жуков в течении 30 суток объедают 200 см листьев картофеля. Одна личинка съедает примерно 50 см листьев. Какую площадь листьев съедят 1000 колорадских жуков? Сколько личинок колорадского жука могут уничтожить такую площадь листьев картофеля? Ответ: 1000 за 30 суток- 200 * 1000 = 200 000 см , т.е. такую площадь способны уничтожить 200 000 : 50 = 40 000 личинок. Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 100 000 цветков. Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле нужно принести 120-150 тыс. взятков нектара. За каждым взятком она летит 3 км. Сколько километров необходимо пролететь пчеле, чтобы собрать 1 кг мёда? Ответ: 1 взяток- 3 км, на 1 кг- 120-150 тыс. взятков, следовательно, она пролетит от 360 до 450 тыс. км. Станция « Загадочная » Отгадайте загадку и поясните, почему именно эта отгадка является правильной. Все мои друзья - на суше, Ну, а я живу в пруду. Когда надо, дом воздушный Под водою заведу. ( Паук – серебрянка ) Не брожу в полях и рощах, Не топчу земных дорог, Хоть имею, между прочим, Тридцать восемь цепких ног. ( Рак ) Висит сито, не руками свито. ( Паутина ) Муравьёв тепло встречая Под высоким сосняком, Мы всегда их угощаем Очень вкусным молоком. ( Тли ) Солнце светлое приметив, В поле выбрались с утра. Только мы на белом свете Опыляем клевера. ( Шмели ) Неприметный в чаще леса, Я- малыш, но в нужный час Больше собственного веса Поднял ГРУ в сто девять раз. ( Муравей ) Где сладко, там она кружит, как пчела. Она жалит, и жужжит, как пчела. И попадается в компот, как пчела. Вот только мёда не даёт, как пчела. ( Оса ) В глазках – злобные огни, По бокам прижались плотно Две тяжёлые клешни. ( Краб ) Круглый панцирь сбит добротно, Станция « Любознайка » Сейчас вы на некоторое время превратитесь в учёных- зоологов и попытаетесь ответить на мои вопросы. 1.Этот знак воды, символ не слишком активных и мечтательных, ленивых и сверхчувствительных людей. Среди известных личностей, родившихся под этим знаком было много артистов и писателей - в частности , Руссо, Шуберт, Лафонтен и мн. др. Назовите этот знак зодиака? ( Рак ) 2.Своё имя этот веслоногий рачок получил в честь мифического одноглазого великана, с которым имел дело хитроумный Одиссей. Как же он называется? ( Циклоп ) 3. Рассказы о этих паукообразных можно найти в мифах Древней Греции и Египта. В рукописях средневековых алхимиков оно упоминается как магический атрибут превращения свинца в золото. Его именем названо одно из зодиакальных созвездий. А у христиан это животное является типичным представителем « фауны» преисподней. Кто это? (Скорпион ) 4. В Китае её называли « ткань восточного моря» , в Полинезии из неё делали нитки для шитья. В начале 18 века во Франции она стала сырьём для изготовления перчаток и чулок. Образцы её были представлены в академию наук и вызвали всеобщее восхищение. О чём идёт речь? ( О паутине ) . 5.В 7 столетии в Италии и Испании люди, укушенные этим пауком, лечились с помощью изнуряющего танца, что кончалось всегда потерей сознания. Тогда верили, что это единственное спасение от смерти. До нашего времени дошёл известный испанский народный танец, названный в честь этого паука. Как называется танец и паук? ( Тарантелла, тарантул ) 6. Это небольшое насекомое из отряда Двукрылых является важнейшим объектом исследований в генетике- науке о наследственности и изменчивости. Что это за насекомое? ( Плодовая мушка дрозофила ) 7. Французы называют это насекомое- « проткни уши», немцы- ушной червь. А как его называют русские? ( Уховёртка ) 8. В 1877 году этот небольшой жук был завезён из Америки в Германию , постепенно он распространился по всей Европе. Личинки и жуки питаются листьями паслёновых растений. Они страшно прожорливы и стали подлинным несчастьем наших огородов. ( Колорадский жук или десятилинейный листоед ) Станция « Изобразительная» Из предложенных изображений членистоногих одно лишнее. Подумайте и определите – какое. Ответы: 1. Цикада- отр. Равнокрылые. 2. Бабочка- стеклянница – отр. Перепончатокрылые. Станция « Дважды два- четыре» Распределите насекомых в две группы в соответствии с типом их развития: 1.жук-плавунец 2.пчела 3.комар 4.комнатная муха 5.стрекоза 6.клоп 7. бабочка-крапивница 8. саранча Ответы: Развитие с метаморфозом: 1, 2, 3, 4, 5,7. Развитие без метаморфоза: 6, 8. Станция « Проверяйка» Выполняем индивидуально письменную работу, которая будет заключаться в том , что вы должны будете выписать номера правильных суждений. Вариант 1. 1. Членистоногие- самый крупный по числу видов тип животных. 2. К членистоногим относятся дождевые черви, слизни, раки, моллюски. 3. Кровеносная система у членистоногих незамкнутая. 4. 5. 6. 7. 8. Ракообразные ведут только водный образ жизни. Насекомые питаются самой разнообразной пищей. Членистоногие в течение своей жизни периодически линяют. Тело у членистоногих не разделено на отделы. Членистоногие могут иметь только 3, 4, 5 пар ног. Вариант2. 1.Членистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания. 2.Кровеносная система у членистоногих замкнутая. 3.Тело ракообразных разделено на головогрудь и брюшко. 4. У паукообразных нет усиков. 5. Тело членистоногих покрыто хитиновым покровом. 6. Органы дыхания раков- лёгкие. 7.Все насекомые приспособились только к жизни на суше. 8.Мелкие ракообразные в морях составляют основную массу зоопланктона. Ответы: Вариант 1: 1, 3, 5, 6 Вариант 2.: 1, 3, 4, 5,8. Станция « А знаете ли вы , что….» Нас встречают юннаты со станции юных натуралистов. Они познакомят нас с некоторыми неизвестными нам фактами из особенностей членистоногих. *** Из паутинных бородавок одного паука можно вытянуть до 4 кг паутины. От укуса каракурта , паука длиной 1 см, часто погибают даже лошади, коровы и верблюды. В литературе описан случай, когда каракурты покусали караван верблюдов и из 173 животных пали 57. Только овцы не боятся каракуртов и спокойно поедают их вместе с травой. На острове Мадагаскар и в Восточной Африке живёт паук размером около 7 см – кругопряд-нефил. Этот паук плетёт сеть диаметром до 8 метров. Размах клешней гигантского японского краба достигает 3 метров. На Земле примерно 10 в 18 степени экземпляров насекомых, то есть по 250 млн. на каждого человека. 80% видов насекомых- растительноядные, 15% - хищники, 5% - кровососы, трупоеды, калоеды. Среди насекомых 5 отрядов,87 семейств паразитов , 167 семейств хищников. Насекомые ежегодно пожирают 25-30% мирового урожая. Самые крупные насекомые – тропические палочники. Имеют длину тела до 33 см. Летним днём корова бывает укушена слепнями 3-500 раз и теряет при этом до 1 л молока. Число фасеток в глазе комнатной мухи – 4 тыс., бабочки- 17 тыс., жука- 25 тыс., стрекозы- 28 тыс. Станция « Наши недобрые знакомые» О каких знакомых нам членистоногих идёт речь? Почему они недобрые? ( чесоточный зудень – чесотка, таёжный клещ – энцефалит, постельный клоп, клоп вредная черепашка, саранча, тараканы, блохи, вши, медведка, жукилистоеды, щелкуны, дровосеки, слоники, долгоносики, мухи комар малярийный ). 2. Подведение итогов урока, выставление оценок самым активным учащимся.