Весенние изменения в природе» - г. Лесозаводск, 2015.

реклама
Краевое Государственное Бюджетное
Общеобразовательное Учреждение коррекционная школа
— интернат город Лесозаводск.
Развитие речи
2класс
«Весенние изменения в природе»
учитель:
Грищенко Светлана Васильевна
г. Лесозаводск
2015
Цели и задачи:
1. Формировать представления об изменениях в живой природе с приходом
весны.
2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
3. Развивать мышление учащихся, активизировать речь, расширять
словарный запас.
4. Развивать умение выделить характерные признаки весны.
5. Воспитывать эстетические и патриотические чувства к родному краю.
6. Прививать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, слайды с
изображение цветов , птиц, зверей, насекомых , аудио запись соловьиного
пения.
Ход урока
1. Организационный момент
-Ребята, давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу. У нас
хорошее настроение, подарите его всем.
-Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён
прилагательных. (Светлый, солнечный, прекрасный, тёплый, чудесный,
яркий.)
-Молодцы!
2.Сообщение темы и целей урока.
-А вот о чем мы будем говорить сегодня на уроке, догадайтесь сами.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
-Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
( О весне).
-Весна - самое прекрасное время года. О том , что происходит весной, мы
сегодня будем говорить.
3.Актуализация опорных знаний.
- После какого времени года наступает весна?
( После зимы).
- Ребята какое сейчас время года? (весна)
Чтение учеником стихотворения "Весна" И.Токмакова.
- Ребята, назовите какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель май.)
- Какие изменения происходили в природе в марте, апреле, мае? (В марте
снег осел, потемнел, солнышко стало светить ярко. Появились первые
ручейки и т.д.)
- В апреле солнце не только светит, но и греет. Снег совсем растаял,
зазеленела трава. На деревьях лопнули почки и показались первые листочки.
Прилетели весенние птицы.
В мае природа полностью ожила от зимнего сна. Деревья оделись в зеленую
листву. Пышным ковром повсюду зеленеет трава. Цветут плодовые деревья.
В лесу появилось много цветов.
4.Основная часть урока.
- Ребята , а сейчас я вам прочитаю рассказы- загадки о весне. Вы должны
внимательно слушать и отгадать, о каком месяце идет речь.
В.Хмельницкий "Весна"
Пришла весна!
А кругом лежит снег, деревья сонные и черные. одно только солнце, увидев
весну, радостно улыбается.
- Солнце улыбается? - зачирикали воробьи.
- Кар-кар-кар. Кому? - закаркали вороны.
- Всем, всем , всем! - запиликали синицы.
- Птицы запели, проклюнулся в белом снегу ручеёк и зажурчал на весь мир:
Весна! Весна! Весна!
- Ребята , о каком месяце этот рассказ? (О марте.)
В.Хмельницкий "Гора и ручей"
Возле снежной горы появился ручеёк.
- Что ты собираешься здесь делать? - спросила гора.
- Фокусы показывать, - ответил ручеёк.
- Иди, показывай кому- нибудь другому, - насупилась гора.
- У меня весной и без тебя хлопот много.
И так грозно посмотрела на ручей, что он не пошел, а побежал. Но стоило
ручью скрыться из виду, как гора... тоже исчезла.
- Ребята , о каком месяце этот рассказ? (Апрель.)
- Молодцы ребята, правильно.
Учитель читает стихотворение " Апрель" С.Маршак.
- А теперь поговорим о деревьях. Какие деревья вы знаете , назовите их.
(Дубы, берёзы, липы, сосны и т.д.)
- Какие деревья растут в наших лесах? (Берёзы, ели, сосны, кедры и т.д.)
- Какие изменения произошли весной с деревьями? (ответы детей)
- Ребята , а почему на деревьях нельзя делать зарубки, особенно весной?
(потому, что сейчас у деревьев началось сокодвижение от корней к веткам.
Пораненное дерево может истечь соком и погибнуть. Раны на деревьях
нужно замазывать специальной смолой.
- В конце марта , в апреле появляются первые цветы на проталинах. Самыми
первыми распускаются подснежники.(показ слайда с изображением
подснежников)
- Почему подснежник так называется? (само название говорит о том, что они
появляются из под снега).
- А еще он называется сон-трава.
- Есть такая легенда: Охотился охотник за медведем. Медведь убегал от него,
наткнулся на подснежник и уснул. Охотник подошел к медведю и тоже
уснул. Это говорит о том, что подснежник обладает снотворным свойством.
Подснежник хоть и красивый, но ядовитый цветок.
- Позже расцветают цветы мать- и- мачехи. (показ слайда с изображением
цветов мать -и - мачехи)
- А почему этот цветок так называется?
Верхняя сторона листа у этого цветка гладкая и теплая, а нижняя шершавая
и холодная.
- А какие еще цветы зацветают одними из первых у нас в городе? (
одуванчики, показ слайда с изображением одуванчика).
- Первые веночки и букеты мы делаем из этих цветом. Из одуванчиков
делают очень вкусный салат и варенье. В некоторых странах одуванчик солят
и маринуют.
- И последними из весенних цветов распускаются ландыши( показ слайда с
изображением ландышей).
- Ландыш является лекарственным растением. Его используют для лечения
сердечно-сосудистых заболеваний. Лекарство - капли ландыша также
используют в парфюмерии.
- А вы знаете почему цветы ландыша белые?
- Потому, что насекомые не различают цвета в темноте, а белый цвет
заметный. ландыши в лесу рвать нельзя. Они занесены в Красную книгу и
охраняются государством.
5.Физминутка.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
- Ребята, какие изменения произошли в мире пернатых? ( в наши края
вернулись перелетные птицы)
- А тех птиц, которые оставались с нами на зиму, как называют? (зимующие
птицы)
- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и назовете перелетных
птиц.
 Черный, проворный,
Кричит "Кряк".
Всем червякам враг.
(Грач) показ слайда с изображением грача
- Расскажите, как выглядит грач, чем он питается, где живет?
- Почему говорят: "Грачи прилетели , на крыльях весну принесли"?
 На месте дворец,
Во дворце певец.
( Скворец) показ слайда с изображением скворца
- Опишите внешний вид, чем питается, где живет?
- Пользу или вред приносит скворец?
 Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец,
Дни и ночи напролёт
Он поёт.
(Соловей) показ слайда с изображением соловья,
прослушивание аудио записи соловьиного пения.
-А сейчас мы с вами поиграем в игру "Кто что делает..."
Воробей-....(чирикает)
Кукушка-....(кукует)
Сорока-...(стрекочет)
Ворона-...(каркает)
Голубь-...(воркует)
Журавль-...(курлычет)
Курица-...(кудахчет)
Утка-...(крякает)
Соловей-...(поёт)
-Молодцы!
-Назовите животных живущих в наших лесах. Я вам загадаю загадки, а вы
отгадками называйте зверей.
 В гору бегом, а с горы кувырком.
(Заяц) показ слайда с изображением зайца.
-Опишите внешний вид, чем питается, где живёт? Почему зимой
белый, а летом серый?
 Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёж)показ слайда с изображением ежа.
-Опишите вешний вид, где живёт, чем питается? Что делал зимой? Что
делает сейчас?
 Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый-краса!
А зовут её ...(Лиса) показ слайда с изображением лисы.
-Опишите вешний вид, где живёт, чем питается? Спит зимой или нет?
 Зверь лесной,
На голове лес густой.
(Лось) показ слайда с изображением лося.
-Опишите вешний вид, где живёт, чем питается? Опасен лось для
человека или нет?
-Молодцы !
-Ребята, а каких вы знаете насекомых?
-Что делали насекомые зимой?
-Какие насекомые уже появились?( показ слайдов с изображениями
насекомых).
Описание внешнего вида насекомых (божья коровка, муравей).
-Пользу приносит или вред?(Пользу...)
6.Закрепление изученного.
-Какие же изменения происходят в природе весной?
-Что происходит со снегом?
-Что вырастает из-под снега?
-Что весной происходит с деревьями?
-Чем заняты птицы весной?
-Рады ли звери весне?
-Ребята, составьте рассказ "Весна пришла". В ваших рассказах вам
необходимо отметить, как можно больше признаков прихода весны.(После
подготовки заслушиваются рассказы учащихся.)
7.Итог урока.
-О каком времени года шла речь на уроке?
-Назовите весенние месяцы.
-Какое время года наступит после весны?
Скачать