ГУ «Каракольская СШ» С.Караколь Есильского района, Акмолинской области Конспект урока познанию мира в 4 классе «Как животные охотятся за своей добычей» подготовила учитель начальных классов Гурьева Анна Сергеевна С.Караколь 2013 Тема: Как животные охотятся за своей добычей. Цель: 1. дать знания об особенностях добывания пропитания в животном мире, о существовании такого отн6ошения, как «добыча – охотник» между животными; 2. развитие навыков рассуждения, аргументировать свой ответ; убедить учащихся в наличии тесной взаимосвязи между организмами в живой природе при помощи «цепочки питания»; 3. воспитание бережного отношения к животным. Тип урока: комбинированный Наглядность: ТСО, перфокарты, карточки, картинки, термины, кроссворд, буклет, выставка книг, карта мира. Ход урока: I. II. III. Орг. момент. 1. Аутотренинг Громко прозвенел звонок – Начался урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте. Повторение изученного: 1. Группы животных. a) Какие группы животных вы знаете? (Дети называют группы животных и вставляют карточки на магнитную доску) b) Игра «Третий лишний»: Жук, корова, жираф Кузнечик, пингвин, синица Утка, соловей, кит c) Работа с рисунками. Распредели животных по группам. 2. Чем питаются животные? a) На какие виды по питанию делятся животные? (травоядные и хищники) b) Работа по перфокартам. Работа над темой урока: 1. Вводная беседа об млекопитающих. - Что вы знаете об млекопитающих? (Дети рассказывают) Вывод: Сегодня мы с вами поговорим об млекопитающих (зверях) (буклет) Существует примерно 4500 видов млекопитающих. Млекопитающие живые существа, у которых есть шерсть. Они теплокровные, то есть их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду – и в жару, и в холод. Это единственные животные, которые кормят новорожденных детенышей молоком. IV. Все животные дышат воздухом. Даже кит, который проводит всю жизнь в воде, поднимается на поверхность. Есть среди млекопитающих и хищники, и травоядные. Каких домашних животных можно отнести к хищникам? (кошка, собака) В основном они являются родоначальниками всех хищников. 2. Пантомима «Кошка на охоте» 3. Видеофрагмент «Как хищники охотятся за своей добычей?» Обобщение и анализ увиденного. Закрепление. 1. Обобщение и анализ увиденного. Так какие способы охоты за добычей вы увидели? Львы – охота, ночью, стаями. Волк – охота, одиночкой при помощи скорости бега. Лиса или кошка – подкрадывается, ползет, прижимаясь к земле, быстрый прыжок на жертву. Рысь – выслеживает добычу, обгоняет и устраивает засаду. 2. Работа с терминами. Разъяснение значение смысла слов «добыча», «враг – хищник – охотник». «Добычей» называется животное, которое попадает в зубы хищнику и становится его жертвой. Эти слова «охотник» и «добыча» применяются по отношению к хищникам и их жертвам. - Дети, скажите, а вам жалко животных, которых поедают хищники? Так нужны ли хищники вообще? 3. Р/р. Порассуждайте на эту тему. (Дети высказывают свое мнение). 4. Закрепление. Работа по группам, по карточкам, в которые они вписывают хищника. 5. Хищники в народном творчестве. Кроссворд. Люди издавна восхищаются животными, подмечают их характеры, манеры, а потом сочиняли про них загадки, сказки, песни. По горизонтали: 1. Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. 2. Домашнее животное, 3. Кто зимой холодной Да еще и верный друг. Ходит злой, голодный По вертикали: 4. Царь зверей. 5. Думал, кошка 6. Хвост пушистый, Крикнул: «Брысь!» Мех золотистый, Оказалось, это…. В лесу живет, В деревне кур крадет. 7. Я умею часто мыться, Не водой, а языком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молоком. V. VI. Д/з. стр. 73-74 пересказ, стр 75 вопрос №4 Итоги урока: 1. Подведение итога урока учащимися. 2. Оценивание учащихся. Список использованной литературы 1.К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова «Познание мира» 4 класс Алматы: «Атамура», 2010 г. 2. К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова Методическое руководство «Познание мира» 4 класс Алматы: «Атамура», 2010 г. Использованные материалы и Интернет-ресурсы 1. Видеокассета «Жизнь млекопитающих (том 3)», (видеоэнциклопедия ВВС) 2005 г.