Тема урока: «Кто такие насекомые?» Дата проведения: 17.10.2012г Цели: познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира; выявить важнейший признак насекомых. развивать воображение, мышление, речь. воспитывать бережное отношение ко всему живому. Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основной признак насекомых; узнавать насекомых с помощью атласа-определителя. Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, картинки с изображением насекомых (кузнечик, пчела, бабочка, шмель, стрекоза, жук), карточки для парной работы (паук, рак, сороконожка, кузнечик, богомол, муха), запись песни «В траве сидел кузнечик»; для каждого ученика ─ карточки-раскраски, сигналы обратной связи, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» (CD диск) Ход урока: 1. Организационный момент. (слайд 1) ─ Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным. ─ Проверим, всё ли готово к уроку. (учебник, цв. карандаши, листок с заданием). ─ Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум). ─ Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится. 2. Актуализация знаний. ─ Муравьишка спешит с вами встретиться. У него уже готова загадка. Отгадайте ее. (слайд 2) Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший. Он им протянет сотни рук и тысячи ладошек. ─ О каком зеленом друге говорится в загадке? (О лесе) ─ О каких ладошках здесь говорится? (О листьях) 3. Самоопределение к деятельности. ─ А сейчас посмотрите на экран. (слайд 3). Какое время изображено на рисунке? (Лето). Действительно мы с вами оказались на зеленой лужайке. Светит солнышко. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, 1 гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики. Кто может назвать друзей Муравьишки? (пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы). ─ Как назвать их всех одним словом? (Насекомые) ─ О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? ( О насекомых) ─ Почему всех их называют насекомыми? (Дети затрудняются ответить) 4. Работа по теме урока ─ Рассмотрите рисунок на с.32. Назовите насекомое. (Кузнечик) ─ Отгадайте загадку. О каком насеком говорится в ней. НАД ЦВЕТКОМ ПОРХАЕТ, ПЛЯШЕТ, ВЕЕРКОМ УЗОРНЫМ МАШЕТ. (БАБОЧКА) ─ Рассмотрим бабочку. (слайд 4) ─ Посмотрите внимательно на экран. Какие части тела вы можете выделить у бабочки? (ответы детей) Учитель, обобщая ответы детей, называет части тела. Один ученик указкой показывает их на слайде, остальные учащиеся карандашом в учебнике на стр. 32. ─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар; ─ Грудь с крылышками и ножками; брюшко. ─ Сколько крыльев мы видим на рисунке? (два) ─ А сколько всего крыльев у бабочки? (четыре) ─ Значит, художник ошибся? (нет, бабочка сложила крылья.) ─ Посчитайте ножки бабочки. (Дети считают ножки. У бабочки 6 ног.) ─ Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой? (стрекоза, божья коровка) (слайд 5) ─ Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки (их по шесть) ─ Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми? (У которых шесть ног) 5. Продолжение по теме урока. ─ Наш Муравьишка Вопросник тоже хочет посчитать свои ножки. Помогите ему. (Ученица считает ножки муравья) (слайд 6) ─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о Муравьишке? (У Муравьишки шесть ног, значит, Муравьишка ─ насекомое.) Игра «Узнай насекомое» ─ Муравьишка загадывает загадки о своих братьях меньших (слайд 7) Не зверь, не птица, 2 Нос, как спица. Летит – кричит, Сядет – молчит. Кто его убьёт – Свою кровь прольёт. (КОМАР) (слайд 8) Кто над нами Вверх ногами Ходит – не страшится, Упасть не боится. (МУХА) (слайд 9) Где сладко, там она кружит, Как пчела. Она жалит и жужжит, Как пчела. И попадается в компот, Как пчела. Вот только мёду не даёт, Как пчела. (ОСА) (слайд 10) Шевелились у цветка Все четыре лепестка Я сорвать его хотел Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА) (слайд 11 ) На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь) (КУЗНЕЧИК) (слайд 12) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. (ЖУК) 6. Физминутка музыкальная 7. Закрепление изученного по теме у рока. У учащихся карточки с животными для работы в паре: паук, сороконожка, рак, богомол, муха, кузнечик. (слайд 13) ─ Работаем в паре. Перед вами картинки с животными. Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки с насекомыми, во вторую с не насекомыми. ─ Как вы узнаете, какое животное ─ насекомое? (Посчитаем ножки.) Учащиеся выполняют задание. ─ Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. Самопроверка: (слайд 14). 3 ─ Покажите сигналом, как вы справились с заданием. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно, красный ─ допущена ошибка.) ─ Назовите не насекомых. (Паук, сороконожка, рак.) ─ Объясните, почему паук не насекомое? (У паука 8 ножек.) ─ Назовите насекомых. (Богомол (объяснить название), муха, кузнечик.) ─ Объясните, почему рисунок кузнечика положили в группу насекомых? (У кузнечика 6 ножек.) ─ У вас на партах карточки (карточка-раскраска для индивидуальной работы). 135- 24- 135- 24- ─ Положите их перед собой. В этих причудливых линиях спряталось насекомое. Какое? Вы узнаете только после того, как раскрасите картинку по обозначенным цветам. Скажу вам по секрету, насекомое у всех разное. Учащиеся раскрашивают рисунки по обозначенным цветам. ─ Покажите ваше насекомое. Назовите его. Выполнение заданий в рабочей тетради. ─ Откройте тетради на с.22 №1 ─ Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали? ─ выполните задание ─ Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый) ─ А для шмеля (Желтый, коричневый, черный) ─ почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый? (Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защитить, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало, поэтому он не боится врагов). 8. Рефлексия ─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.) ─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются? (Ответы учащихся.) ─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб. 4 ─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (Ответы учащихся.) ─ А теперь выполним задания с электронного приложения 9. Подведение итогов урока. ─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну. (слайд 15). «Луг» ─ С кем мы познакомились на уроке? ─ Как их называют одним словом? ─ Понравился ли вам урок? ─ За что себя похвалите? ─ Муравьишка на прощание хочет подарить бабочке туфельки. Сколько туфелек нужно ему взять? Почему? ─ А мы подарим друзьям Муравьишки песню о кузнечике. (Включить запись песни «В траве сидел кузнечик». Дети хором поют первый куплет песни.) ─ Вы сегодня хорошо работали. Спасибо. Урок окончен.(слайд 16) 5