Искусных И.Н. - ГБСУ СО МО "Коломенский детский дом

реклама
ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей»
Открытое занятие
по развитию речи
Тема: Домашние животные.
Разработала и провела:
Воспитатель
Искусных И.Н.
г. Коломна, 2013
Цель: уточнение и закрепление у детей представлений о домашних
животных и их детенышах.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить употреблять в речи правильные формы названий домашних
животных, их детенышей, жилищ;
- учить составлять описательный рассказ по наглядно- графическому плану;
- учить детей давать полные ответы на вопросы.
2. Развивающие:
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления;
- формирование и развитие грамматического строя речи;
- активизация активного словаря.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь и заботу к домашним животным.
Оборудование: карточки, плакат с изображением лужайки и домашних
животных, карточки с изображением детенышей домашних животных,
опорная схема для составления рассказа, игрушка мягкая, фонограмма "В
мире животных", фонограмма "голоса животных", макет "Хозяйственный
двор".
Ход занятия
Ребята, сейчас у нас с вами занятие по развитию речи. Сядьте ровно,
выпрямите спины, положите руки перед собой.
Наши глаза внимательно смотрят,
Наш уши внимательно слушают,
Наши ноги нам не мешают,
наши руки нам помогают.
Звучание фонограммы "В мире животных" с постепенным затуханием.
Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие - в мир животных.
Чтобы узнать, о каких животных сегодня пойдет речь, нужно отгадать
загадки. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а отгадки вы будете
вывешивать на доске.
Загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (кошка)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (корова)
Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая "хрю-хрю" (Свинья)
Быстрее ветра я скачу
"Цок-цок", - копытами стучу
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину - прокачу! (лошадь)
Давайте еще раз с вами перечислим, кого отгадывали?
Как можно назвать этих животных одним словом? Домашние
А каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей)
Скажите, пожалуйста, почему они называются домашними? (потому что за
ними ухаживает человек)
Для чего люди за ними ухаживают и для чего держат их у себя? (они
приносят пользу)
Какую пользу приносят домашние животные приносят человеку?
кошка - ловит мышей
корова, коза - дают молоко
овца - шерсть
собака - сторожит дом
свинья - мясо
лошадь - возит дрова, вспахивает землю
Дидактическая игра "Кто, где живет?"
Девочки подойдите, пожалуйста, к макету.
Посмотрите, что это? (хозяйственный двор)
Скажите, что с ним не так? (пустой)
Кого здесь не хватает? (животных)
Давайте для каждого животного найдем домик. (Каждый выбирает фигурку
домашнего животного и ставит ее в соответствующее жилище.)
Корова летом пасется на лужайке, а зимой живет в коровнике.
Свинья летом любит купаться в грязи, а зимой она живет в свинарнике.
Собака живет в будке.
Кошка живет в доме.
Овцы гуляют в загоне, а спят в хлеву.
Лошадь живет в конюшне.
Дидактическая игра "Кто как говорит"
Сейчас я дам вам послушать звуки животных, а вы должны угадать, чей это
голос.
1) Чей голос вы услышали? кошки. Какой звук она издает? Кошка мяукает
2) Чей голос вы услышали? собаки . Какой звук она издает? Собака лает
3) Чей голос вы услышали? коровы. Какой звук она издает? Корова мычит
4) Чей голос вы услышали? лошади. Какой звук она издает? Лошадь ржет
5) Чей голос вы услышали? барана. Какой звук он издает? Баран блеет.
Артикуляционная гимнастика:
Давайте с вами покажем (имитация движений):
-как корова жует на лужайке травку;
-как фыркает лошадь;
- как теленок сосет молоко;
-как лошадка цокает копытами.
А теперь пришла пора отдохнуть.
Физкультминутка:
Села кошка под кусточек,(присели)
Сыра скушала кусочек,(погладили себя по животу)
Встала кошка, потянулась, (потянулись)
Ее шерстка развернулась. (прогнулись назад)
Д/И " Помоги найти маму"
Пока мы с вами отдыхали, животные паслись на лугу вместе с детенышами.
Детеныши разыгрались и потерялись. Давайте мамам поможем найти их
детей.
(На доске вывешивается изображение луга, на котором пасутся взрослые
животные. Дети по очереди подходят к доске, берут карточку на магните с
изображением детенышей домашних животных, называют их, называют
взрослое животное и прикрепляют «детенышей» к соответствующему
взрослому животному)
Игра "Скажи наоборот"
У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей - маленькие.
Мы с вами сыграем в игру "Скажи наоборот". Я бросаю вам мяч и говорю
про взрослых животных, а вы его ловите и говорите про детенышей.
У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.
У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.
У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.
У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.
У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.
Игра "Кто чем питается"
Пока мы с вами играли, наши животные проголодались. Давайте их
накормим. Работать будете в парах. У вас на столах лежат две стопки
карточек, в одной стопке изображения животных, во второй то, что они
обычно едят. Ваше задание: соотнести эти карточки.
Чем накормили собаку, кошку...? (Индивидуальный контроль над
выполнением задания)
Составление описательного рассказа о животном
Итак, наше занятие подходит к концу. Сегодня вы еще больше узнали о
домашних животных и их детенышах. Теперь давайте попробуем составить
небольшой рассказ о каком-либо животном. Сейчас кто-то из вас должен
будет выбрать по желанию одну из фигурок животного на нашей ферме и
составить рассказ о животном.
План рассказа по модулю (схема модуля вывешивается на доску):
-Кто это?
-Какие части тела у него есть?
-Домашнее или дикое?
-Как называется его дом?
-Чем животное питается?
-Как называются его детеныши?
-Какой голос подает животное?
-Какую пользу приносит?
Вот мы и побывали в мире животных.
Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
Что нового вы узнали?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них. Вы сегодня хорошо
поработали, спасибо.
ГСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Конспект открытого занятия
по направлению деятельности
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Разработала и провела:
воспитатель, Искусных И.Н.
г. Коломна, 2014
Скачать