Тема: Кто такие птицы? Цель: Учебные материалы:

реклама
Тема: Кто такие птицы?
Цель: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие; учить
выделять существенные признаки птиц.
Учебные материалы: презентация, различные перья птиц, лупы, ножницы.
Ход урока:
1. Актуализация знаний
- С какими группами животных мы уже знакомы? Назовите отличительные
признаки насекомых и рыб?
Предлагаю Вам игру. Я буду называть рыб. Если это речная рыба, т вы
хлопаете в ладоши, если морская – приседаете.
Дети играют, стоя у парт. Учитель называет рыб, которых дети видели на
странице учебника.
Работа по теме урока.
1. Беседа с учителем.
Ребята, от муравьишки Вопросика пришло письмо.
(учитель достает из конверта письмо и читает.)
Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь
так много интересного!
- Догадайтесь, кого я могу услышать в этом зелёном доме?
(птиц.)
- Вы поняли, какая будет тема сегодняшнего урока? (Птицы.)
- Кто такие птицы? (Животные которые умеют летать.)
Муравьишка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит она
птица.
- Прав ли муравьишка? (Нет.)
- Почему? (Бабочка – насекомое.)
- По какому признаку мы отнесём птиц в отдельную группу?
(Тело птиц порыто перьями.)
2. Работа с учебником.
Давайте рассмотрим строение птиц на примере голубя. Назовите органы
птицы. Поговорим о них подробнее (Учебник Окружающий мир стр. 36).
- Рассмотрите верхний рисунок на стр. 24. Каких животных вы узнали?
(Летучая мышь, ночная бабочка, курица, белка.)
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
- Можно ли отнести их к одной группе (Нет.)
- Какое из нарисованных животных – птица? (Курица – птица, у неё
есть крылья, тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.)
(Учитель обобщает ответы детей.)
Курицы летают плохо, но учёные относят её к группе птиц, потому что
самый главный признак этой группы – перья. Умение летать не является
главным признаком.
- Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами Мудрая Черепаха?
(Дети обращают внимание на Мудрую Черепаху и от её лица читают
вывод. Далее ученики знакомятся со строением птицы.)
- Вы узнали что эта за птица? (Это голубь.)
- Рассмотрите тело голубя. Первый вариант назовёт все части тела
птицы второму варианту.
(Дети работают в парах, называя друг другу части тела птицы.)
- Каких птиц вы ещё видите на рисунке? (Мы видим гусей.)
(Учитель называет части тела птицы, а дети показывают части тела у
гусей.)
- Какой части тела не видно? (Не видно ног.)
- Как вы думаете, почему? (Гуси прижимают лапки к телу, когда
летят)
- Гуси и голуби – это птицы? (Да)
- Почему? Докажите. (Тело голубя и гуся покрыто перьями, значит, они
птицы.)
Практическая работа.
Класс делится на группы. Каждая группа получает по несколько
различных перьев и лупы.
- Перья, покрывающие тело птицы, разные. Найдите вот такие
маленькие и пушистые. Это пуховые, мягкие перья. Они помогают птицам
сохранят тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки. Пуховые
перья находятся под кроющими, которые покрывают тело. Летают птицы с
помощью полётных или маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья
отличаются друг от друга по форме, размеру, цвету. А что у них общего?
Возьмите лупы и рассмотрите их.
У всех перьев есть стержень и бороздки. Попробуйте разъединить
бороздки. Обратите внимание на то, как они прочно присоединены.
В рабочей тетради (стр. 25 № 1) зарисуйте перья птиц, которые вы
сейчас рассмотрели. Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте
результаты работы.
Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов,
строить гнёзда повыше. Но умение летать не является отличительным
признаком птиц. Каких птиц мы называли?
Страус – самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком
тяжёлый, а перья на крыльях – короткие. Улететь от врагов страус не может.
Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать
быстрее своих врагов. Страус – высокая птица и видит недруга издали. Если
он не убежит, а встретится с врагом, то своим крепким клювом может
проломить врагу череп. На большом пальце у него есть опасный коготь,
которым он может забить нападающего до смерти.
Пингвин – тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты,
чтобы плавать в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет
равновесие. Крылья и клюв – оружие пингвина в драке.
Рассмотрите других птиц на стр. 37. Назовите их. Каких птиц вы видели
в городе, за городом? Что вы о них знаете?
Опишите одну из птиц по плану, записанному на доске.
Заслушиваются 2-3 описания.
- Давайте рассмотрим изображения птиц, которых люди часто путают
(тетрадь, стр. 25 № 2). Назовите птиц. Чем они похожи? Чем различаются? А
теперь раскрасьте контурные рисунки этих птиц.
Рефлексия учебной деятельности
- С какой группой животных вы познакомились? Назовите
отличительные признаки птиц. Прочитайте вывод в учебнике. Совпадает ли
он с вашими наблюдениями?
Отгадайте загадки.
Ночь, как смола, черным-черна.
Серой птице не до сна.
Меж кустов, как тень, скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко.
А как крикнет, станет жутко.
Вздрогнет спящая трава,
Это ухает … (сова)
(Учитель здесь и далее демонстрирует изображения птиц, о которых
идёт речь.)
Чёрный жилет,
Красный берет.
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел.)
Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – чёрное суконце,
Снизу – белое полотенце. (Ласточка.)
Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка.)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует. (Воробей.)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.)
- Что вы знаете об этих птицах?
- Где вы их встречали? (Ответы детей.)
Игра – соревнование.
Дети делятся на три команды (три ряда). Команды по очереди называют
птиц. За каждую названную птицу команды получают перо. Выигрывает та
команда, которая соберёт больше перьев.
Скачать