Урок по теме «Обитатели суши». Природоведение. 5 класс

реклама
Урок по теме «Обитатели суши». Природоведение. 5 класс
Цель:
1. познакомить обучающихся с особенностями наземно-воздушной среды обитания, с
различными животными и их приспособленностью к жизни на земле.
2. учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинноследственные связи развивать воображение учащихся.
3. формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных
форм обучения и создание ситуации успеха; прививать любовь к живой природе,
формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на
Земле.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала.
Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие: нам предстоит вспомнить
изученное, освоить новую среду обитания и запомнить её жителей.
Итак, начинаем наше путешествие! Желаю удачи!
Первая станция на нашем пути называется « А, ну-ка вспомни!» Почемучка нам прислал
очень много вопросов, на которые не может ответить сам и просит у вас помощи.
Вторая станция «Новая»
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (осел)
Боится зверь ветвей моих, Гнезд не строит птица в них,
В ветвях краса и мощь моя, Скажите быстро — кто же я?(Олень)
Огромная кошка по лесу скачет, В ушках серёжки она не прячет,
Ей не скажешь слова - брысь, Потому, что это - (рысь).
Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
(Береза)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
(Одуванчик)
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.
(Гриб)
- О какой среде идёт речь?
- Условия жизни в наземно-воздушной среде очень отличаются от условий водной среды.
Задание: Составить характеристику среды
Освещенность
Температура
Количество воды
Количество кислорода
- С условиями наземно-воздушной среды мы познакомились, теперь давайте узнаем жителей и их
приспособленности к данным условиям. Ответьте на вопросы, используя текст учебника на с. 193.
(Работа в группах: каждая группа получает карточку с вопросами).
-Устали? Давайте сделаем привал!
Третья станция «Привал» Физкультминутка. Детям показать животное, а они должны
изобразить способ его передвижения.
Четвёртая станция «Подумай» Наше путешествие подходит к концу. Напоследок вы
должны выполнить следующее задание.
1. Распределите следующих животных по группам по отношению к свету.
Дневной образ жизни
Колибри, ласточка, попугай, орел,
антилопа, жираф
Ночной образ жизни
Сова, тигр, койот, летучая мышь
Орел, летучая мышь, дождевой червь, ласточка, антилопа, жираф, сова, крот, тигр,
попугай, койот, колибри
2. Узнай животных по фрагментам и определи в какой природной зоне они обитают.
(Карточки с фрагментами частей тела животных).
3. Давайте подведём итог нашего путешествия.
 Перечислите условия жизни в наземно-воздушной среде.
 Назовите организмы, которые живут на земле.
 Как приспособились к жизни на земле эти животные?
Скачать