Интеллект-игра - Вода-это жизнь

реклама
ИНТЕЛЛЕКТ - ИГРА
«ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ»,
посвящённая Всемирному Дню воды
Цели:
1.Расширить и углубить знания детей о воде.
2.Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
3.Воспитывать осознанную необходимость в экономии воды.
Ход мероприятия
1.Вступительная беседа.
С 1993 года ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды,
который был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации
Объединенных Наций. В России этот день впервые отмечался в 1995 году
под девизом «Вода – это жизнь».
Генеральная Ассамблея ООН объявила период с 2005 по 2015 годы
Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
Вот некоторые интересные и любопытные факты о воде. 70 %
поверхности земли покрыто водой. Но пресной воды очень мало. Если бы
всю земную воду можно было втиснуть в 5-литровую канистру, то на долю
пресной воды в ней не осталось бы и чайной ложки. Огромная часть пресной
воды - это ледники, льды, вечная мерзлота, подземная вода.
600 миллионов человек в мире живут в странах, где катастрофически
не хватает воды. Но если взять Россию, то для России проблема нехватки
питьевой воды не очень актуальна. На территории нашей страны
насчитывается 2,5 млн. рек и 2,7 млн. озер, в которых исключительно
пресная вода.
В Республике Марий Эл проблем с питьевой водой нет, так как мы
надежно обеспечены подземными водными источниками.
Человек без пищи может прожить 30 дней, а без воды – лишь трое
суток. Даже самый неприхотливый верблюд не может прожить без воды
больше восьми дней. Тело взрослого человека на 65 % состоит из воды. Еще
больше воды в теле ребенка. При весе 40 килограммов в нем 34 килограмма
воды. Потеря организмом человека более 100 процентов воды может
привести к смерти.
Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду –
это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей среды. В нашей
стране принято ряд законов, направленных на защиту воды. За их
исполнением следят органы государственной власти. Это позволило на
многих реках уменьшить опасность загрязнения, улучшить санитарное
состояние городов и поселков. Но проблема охраны вод по-прежнему остра.
2. Основная часть. Интеллектуальная игра.
Сегодня мы проведем интеллектуальную игру «Вода – это жизнь!», где
участвуют команды двух восьмых классов. Разрешите представить команду
8а класса. Команда называется … Капитан команды … Команда 8б класса
называется … Капитан команды…
Разрешите представить состав жюри. Оценивать ваши конкурсные
задания будут…
Первое конкурсное задание называется «Какая бывает вода?» Вы на
листочках напишете какая бывает вода, а после выполнения вами данного
задания, я прочитаю стихотворение точно с таким же названием «Какая
бывает вода?». Ваша задача – внимательно прослушать стихотворение и
подчеркнуть те слова-определения, которые совпали со словами
стихотворения. За каждое совпавшее слово – 1 балл.
Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная …
Ну, в общем, очень разная.
Игра с залом. Загадки о воде.
Два брата в воду глядятся
Век не сойдутся. (Берега)
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лед)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Когда повяли все цветы,
Мы прилетели с высоты.
Мы как серебряные пчелки,
Уселись на колючей елке.
Мы полетели на поля –
И стала белою земля. (Снежинка)
Бежит, ревет,
А падает вниз. (Водопад)
Не вода и не суша –
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь. (Болото)
Меня часто зовут,
Дожидаются,
А приду – от меня
Укрываются. (Дождь)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет (Сосулька).
Второе конкурсное задание «Экономь воду!».
Перед вами плакат и фотография с неплотно закрытыми кранами. Ваша
задача: Продолжить мысль, начатую на обратной стороне изображений:
«Две-три капли воды в секунду из неплотно закрытого крана – это …
Правильный вариант ответа: «Две-три капли воды в секунду из неплотно
закрытого крана – это почти 30 литров в сутки».
Игра с залом «Вода, не вода».
Я буду называть разные слова. Если назову слово, которое очень тесно
связано с водой, то вы должны встать и хлопать в ладоши. Если слово не
связано с водой, то вы должны встать и топать ногами. Понятно? Итак, тогда
начинаем. Слова: озеро, океан, звезды, моряк, половодье, поле, солнце,
родник, дерево, лето, дождь, дом, радуга, речка.
Третье конкурсное задание «Для чего нужна вода?»
У марийцев издавна сложился приречно-овражный тип расселения. Древние
места их обитания располагались по берегам крупных рек, речушек, озер,
родников. Напишите, для чего нужна вода марийцам, живущим в деревнях?
Игра с залом. Продолжи пословицы и поговорки о воде.
Без труда не выловешь и рыбку из … пруда.
Не зная броду, не суйся … в воду.
Не плюй в колодезь - пригодится воды … напиться.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду… лезть.
Под лежачий камень вода не …течет.
Воды жалеть - кашу не …сварить.
Большому кораблю большое …плавание.
Мелка река, да круты …берега.
В тихом омуте черти …водятся.
Красна река берегами, а обед …пирогами.
Много снега - много и …хлеба.
Коси, коса, пока …роса.
Будет дождик - будут …грибы.
Четвертое конкурсное задание «Вопросы и ответы». Конкурс капитанов.
Капитаны отвечают на вопросы.
Вопросы первому капитану:
1. Имеет ли запаха вода?
2. Когда бывает половодье?
3.Самая крупная река в Марий Эл.
4.Замкнутый в берегах водоем.
5.Осадки в виде небольших ледяных шариков.
6.Бурное ненастье с молнией и громом.
Вопросы второму капитану:
1.Имеет ли вкуса вода?
2.Когда бывает ледоход?
3.Ветлуга. Это река или озеро?
4.Топкое, вязкое место со стоячей водой.
5.Разноцветная изогнутая полоса на небе во время дождя.
6.Бьющий из земли источник.
Пятое конкурсное задание «Поступай правильно». Каждой команде
предлагается ситуация, которую необходимо правильно разрешить, выйти из
создавшейся ситуации достойно.
Ситуация 1. Учитель попросил Алешу принести из библиотеки книгу.
Алеша вышел в коридор, было тихо. Он услышал, что где-то течет вода.
Алеша решил посмотреть. Оказалось, кто-то забыл закрыть кран, большая
струя воды текла в раковину, а брызги летели в разные стороны. Алеша,
придя в библиотеку, рассказал взрослым о случившемся. Взял книгу и
вернулся в класс.
Ситуация 2. Олег пришел на берег реки и увидел, как его друг бросал в воду
камни и глину. «Что ты делаешь?» - спросил Олег. «Играю», - ответил друг.
«Ты разве не знаешь, что загрязняешь реку, а ведь она дает воду нашему
городу», - стал убеждать Олег. «Странно!» - сказал друг, но бросать больше
не стал.
Шестое конкурсное задание «Слово о роднике». Древние славяне считали,
что родник – это особое место, где незримый чудодейственный поток
соединяет землю и небо; отсюда, из глубины матушки-земли, выходят на
поверхность непреодолимая сила и красота её живительной влаги; даже воду
из родников в народе называют необычно – живая вода! Родник – это не
только памятник природы, но и высота духа, к которому мы должны
приближаться и с ним расти.
Команды выбирают из числа участников чтеца, который выразительно
должен прочитать стихотворение «Живи родник, живи!»
Поёт день и ночь в сторонке родной
Заветный родник лесной.
И нет холодней, и нету вкусней
Воды во Вселенной всей.
Я помню в жаркий день июля
Земля, ручьём звеня.
Как будто ковш мне протянула,
Чтоб напоить меня.
Вода родника – живая вода!
Она как любовь чиста.
Пусть струйка тонка и чиста.
С неё началась река.
А мне всегда родник бессонный
Слышен в любой дали.
Словно звучит с глубин бездонных
Голос родной земли.
Живи, родник, живи!
Родник моей любви.
Любви к земле одной,
К земле навек родной.
Подведение итогов конкурса.
Скачать