Урок природоведения по теме &quot

реклама
Среды обитания организмов. 5 класс
Цель урока: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред
обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов.
2. Выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания.
3. Учить систематизировать, выделять главное и существенное.
4. Формировать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, презентация к уроку.
Ход урока:
Добрый день, ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнемся, пусть в течение урока у всех будет хорошее настроение.
Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Спасибо! Нам предстоит интересная работа,
но прежде мы вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о царствах живой
природы). слайд 1.
Молодцы! А какие царства живой природы вы знаете? (простейшие, бактерии, грибы,
растения, животные). Слайд 2-6.
Правильно! А теперь проверим, на сколько вы усвоил материал прошлого урока. Игра
«Кто из какго царства». Слайд 7. Выполняют задания
Молодцы! Итак, я готова продолжить работу и надеюсь на ваше сотрудничество и
творческий подход к делу. А вы готовы? (Да). Спасибо!
Тема сегодняшнего урока: Среды обитания организмов.
Слайд 8
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? С чем познакомимся? (отвечают)
Цели урока Слайд 9
Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой
природы. Давным-давно случилась такая история Слайд 10-12 . никто сегодня точно не
знает, когда это было, как это было… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в
Галактике Млечный Путь произошло чудо. В огромном океане зародились живые
существа. Существа эти в отличии от неживых тел Природы обладали необчными
свойствами. Что за свойства отличали их от тел неживой природы?
-движение
- размножение
- раздражимость
- питание
- выделение
- рост и развитие
- обмен веществ
Слайд 13.
Правильно, да, вы знаете эти существа. Их зовут живые организмы. До сегодняшнего
дня живут они на планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних времен,
некоторые недожили до настоящего.
Но и сегодня их немало – 5 миллионов видов! И разные они- и огромные и
микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные и безобидные,
неподвижные и быстрые.
Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?
- Потому что живут в различных условиях обитания.
В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение,
особенности поведения существ.Что же такое среда обитания?
Среда обитания – часть природы, окружвющая живые организмы и оказывающая на
них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все
необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.
Слайд 14.
Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует
несколько сред обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, другие организмы.
Но сегодня мы рассмотрим только первые три.
Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие факторы неживой
природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце,
воздух и вода – наши лучшие друзья!».можно сюда добавить кислород – для
животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них
на живые организмы?
Слайд 15
Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям:
- свет
- температура
- наличие кислорода
- влажность
(на доске карточки с обозначениями). Работа по рядам: водная, наземно-воздушная,
почвенная с учебниками.
Совместно обсуждается вопрос о факторах природы, заносится в схему.
Итог работы - Слайд 16
Характеристика сред
- Молодцы! У вас хорошо получается.
- Приспособления организмов к жизни в разных условиях обитания.
Водная среда. Слайд17-21
- обтекаемая форма тела
- наличие слизи на теле
- плавники
- ласты
- подкожный слой жир
(запись в тетрадь)
Наземно-воздушная среда
Слайд 22
Приспособления растений и животных Слайд 23-24
-крылья
-конечности для передвижения по твердой поверхности
-шерсть
-приспособления для экономного расходования воды
-приспособления для опыления растений
Почвенная сред обитания Слайд 25-26
Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения, формы
тела, прочные и гибкие покровы, редукция глаз и исчезновение пигментов
- округлая, червеобразная форма тела Слайд 27
- способность к изменению толщины тела
- роющие конечности
- маленькие глаза или их отсутствие
Закрепление
Дайте определение понятию «среда обитания».
Назовите среды обитания организмов.
Слайд 28
Попробуйте населить наши королевства – среды обитания соответствующими живыми
организмами. Для этого необходимо распределить изображения животных, растений,
бактерий, грибов по средам обитания.
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что:
Выводы по уроку. Слайд 29
Спасибо за урок!
Запись домашнего задания.
Конспект урока составлен на основе урока «Среда обитания организмов», автор
Черепенина Е.М. http://www.ikt.oblcit.ru/214/cherepenina/p3aa1.html
Скачать