Урок на тему: « Внешний угол треугольника» 7 класс, геометрия Учитель Мишина И.И. Тема: «Внешний угол треугольника» Тип урока: Ознакомление с новым материалом Цели: 1) Познакомить учащихся с понятием внешнего угла 2) Доказать теорему о внешнем угле треугольника 3) Развить способность применять доказанную теорему в решении задач. Оборудование: линейка, карандаш, учебник Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов. Ход урока І . Устный опрос 1) Сформулировать теорему о сумме углов треугольника. 2) Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50 ° и 30°. 30° 50 ° 3) Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если угол при основании у него равен 35°. 35° 4) Найдите угол при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами 80°. 80° Какие углы изображены на рисунке? 5) B A C D Какие углы называются смежными? Каким свойством обладают смежные углы? Найдите углы смежные с углами в 30°, 45°, 60°, 90° Назовите смежные углы 6) 7) 8) 9) c b a a1 10) Являются ли смежными AOB и DOC? A B О C Найдите пары смежных 11) углов на рисунке. B D A C E 12) C какими углами не смежные DAB, EAC? ІІ. Изучение нового материала B A C D - Постройте угол смежный с углом С. - Угол, который вы построили, называется внешним углом ΔABC при вершине С. Определение: Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол смежный с углом треугольника при этой вершине. - Как вы думаете, можно ли еще построить внешний угол при вершине C? - Что вы можете сказать о величине данных углов? - Сколько всего внешних углов имеет треугольник? Внешние углы треугольника обладают свойством, которые мы сегодня докажем. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним. - Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте внимательно. - Где условие, где заключение? - Что дано, что требовалось доказать? Дано: 4 – внешний угол треугольника смежный с 3. Доказать: 4 = 1+ 2 2 1 3 4 Доказательство: - Чему равна сумма углов треугольника? 1. 1 + 2+ 3 = 180° - Как найти сумму углов 1 и 2? 2. 1+ 2 = 180° - 3 - Как можно найти угол 4? 3. 4 = 180° - 3 - Что мы получим? 4. 4 = 1 + 2 ч.т.д. - Какую теорему мы доказали? ІІІ. Закрепление нового материала. 1) Пусть 4 = 70°. Чему равна сумма углов 1 и 2? 2) Сумма углов 1 и 2 равна 140°. Чему равен внешний угол не смежный с данными углами? Задача 1. Внешний угол ABC при вершине C равен 120°. Найдите градусные меры углов треугольника, не смежные с ним, если известно, что один из них в 2 раза больше другого. (с ребятами читаем еще раз условие задачи). B Дано: BCD = 120° B > A в 2 раза Найдите: A и B C A Решение: Пусть A - х ° , тогда B = 2х° . х +2х = 120 3х = 120 х =40 A = 40 ° B= 2 ·40° = 80° Ответ: A = 40 °, B = 80°. Задача 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 108°. Найдите углы треугольника. Дано: D Δ ABC- равнобедренный B AC – основание, DBC = 108° 108° Найдите: A, B, C A C D Решение: 1. DBC = A + C = 108° - по свойству внешних углов 2. A = C = 108° : 2 = 54° - по свойству равнобедренного треугольника 3. B = 180° - 108° = 72° - по свойству смежных углов Ответ: A = 54°, С = 54°, B = 72°. Итог: - Какой угол называется внешним? - Каким свойством обладает внешний угол треугольника? Дополнительные задания: 1. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 112°. Ответ: 68°, 68°, 44°. 2. Найдите градусные меры внешних углов равностороннего треугольника. Ответ: 120°, 120°, 120°. 3. Найдите внешний угол при основании равнобедренного треугольника с углом в 45°. Ответ: 135°. №227 б) B C A Дано: Δ ABC- равнобедренный С < BCD Найти углы Δ ABC Решение: D Пусть С = х °, BCD = 3х° Т.к. углы смежные и в сумме составляют 180°, то составим уравнение: х + 3х = 180 4х = 180 х = 45 A = C = 45° B = 90°. Ответ: B = 90°. ІV. Домашнее задание п. 30, стр.66 B 1-2 стр.84 №233, №234, №235.